(4621) Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 23 мая 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего – судьи Мациевской В.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

защитника-адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение №хххх и ордер №ххх,

подсудимой Арефьевой Н.В.,

при секретаре – Медведевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-203/12 в отношении:

Арефьевой Н. В., (персональные данные исключены) ранее не судимой,

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арефьева Н.В. совершила открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

хх января 2012 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, у подсудимой Арефьевой Н.В. находящейся около автомашины «Тойота Виста» государственный регистрационный номер xxxxx 38 регион, расположенной на прибрежной зоне озера «Юнатка» по ул.Лесная г.Иркутска, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который подсудимая Арефьева Н.В. приблизилась к потерпевшей В. А.Р. и с целью подавления воли со стороны потерпевшей В. А.Р., а также с целью устрашения и предотвращения дальнейшего сопротивления со стороны последней, нанесла В. А.Р. один удар ногой в поясничную область, чем причинила последней повреждение в виде ушиба мягких тканей в поясничной области справа, не причинившее вреда здоровью, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего подсудимая Арефьева Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовала у потерпевшей В. А.Р. передать ей золотые серьги. Потерпевшая В. А.Р. не выполнила требование Арефьевой Н.В. и отказалась передать золотые серьги, однако осознавая и воспринимая реально преступный характер действий Арефьевой Н.В., их открытость и дерзость, а также опасаясь дальнейшего применения со стороны Арефьевой Н.В. насилия, не стала оказывать физического сопротивления. После чего, подсудимая Арефьева Н.В. сняла с ушей В. Н.В. золотые серьги стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Арефьева Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Арефьевой Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимой, предусмотренное наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Арефьева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Арефьева Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, не оспаривала обстоятельств совершения преступления, объема похищенного имущества, размер причиненного ущерба.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Арефьева Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Арефьевой Н.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ , как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая Арефьева Н.В. на учете у врача-психиатра никогда не состояла и не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Арефьеву Н.В. суд признает вменяемой, и она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Арефьевой Н.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание Арефьевой Н.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, возмещение ущерба..

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимой Арефьевой Н.В., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни семьи подсудимой, и влияния назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений – могут быть достигнуты при назначении подсудимой Арефьевой Н.В. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденную обязанности, способствующие ее исправлению.

При назначении наказания Арефьевой Н.В. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания подсудимой Арефьевой Н.В. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Арефьевой Н.В. не назначать, так как цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРЕФЬЕВУ Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года и возложить на Арефьеву Н.В. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Арефьевой Н.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: карточку травматика №хххх от xx.01.2012 года на имя В. А.Р., переданную в архив МУЗ ГКБ №3 г.Иркутска – оставить в архиве МУЗ ГКБ №3 г.Иркутска; копия договора краткосрочного займа под залог имущества от xx.01.2012 года на имя Жуковой Ю.В., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская