ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 17 мая 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Мациевской В.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска - Перфильевой К.Т.,
защитника - адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение №хххх и ордер № ххх
подсудимого Кухарюк С.А.,
потерпевшего К. А.А.
при секретаре Медведевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-187/12 в отношении
Кухарюк С. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кухарюк С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
хх февраля 2012г. в ночное время, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Кухарюк С.А., находясь по месту проживания его матери в квартире №1 дома №х/хх по ул. N. г. Иркутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к К. А.А., возникших из-за того, что К. А.А. толкнул его и он упал, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись тем что К. А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, схватил его за ногу и уронил на пол, после чего взял лежащий на полу вышеуказанной квартиры молоток, и нанес им лежащему на полу потерпевшему К. А.А. множественные удары по голове с левой стороны, причинив К. А.А. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга легкой степени с вдавленным переломом левой теменной кости, с рвано-ушибленными ранами на волосистой части головы, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кухарюк С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кухарюк С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кухарюк С.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кухарюк С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кухарюк С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Кухарюк С.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Кухарюк С.А. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Кухарюк С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание Кухарюк С.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие прежних судимостей, противоправное поведение потерпевшего, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также с учетом условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Кухарюк С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Кухарюк С.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Кухарюк С.А. наказания.
При назначении наказания подсудимому Кухарюк С.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания подсудимому Кухарюк С.А. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Гражданский иск прокурора в интересах ГУЗ ГКБ №3 г.Иркутска, признанный в судебном заседании подсудимым Кухарюк С.А., подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кухарюк С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года и возложить на Кухарюк С.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Кухарюк С.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Кухарюк С.А. в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего, в пользу ГУЗ ГКБ №3 г.Иркутска 9 тысяч 308 рублей 92 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту № хххх на имя Кухарюк С.А., переданную на ответственное хранение в архив МУЗ ГКБ №3 г.Иркутска – оставить в МУЗ ГКБ №3 г.Иркутска; молоток, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Иркутск, ул.N., 1/11-1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 УМВД России по г.Иркутску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |