ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 21 мая 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием заместителя прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Толмачевой М.А. ,
защитника - адвоката Кудряшова Э.В., предоставившего удостоверение №хххх и ордер №ххх,
подсудимого Щербакова С.А.,
при секретаре Медведевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 183/2012 в отношении
Щербакова С. А., (персональные данные исключены) ранее не судимого,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Щербаков С.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
xx.09.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, у подсудимого Щербакова С.А., находящегося около своего дома, расположенного по адресу: г.Иркутск ул.N. д. х «а», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя который Щербаков С.А. пешком проследовал от своего дома, до магазина, расположенного на расстоянии 100 метров от дома, где приобрел одну бутылку растворителя, емкостью 0,5 литра, затем подсудимый Щербаков С.А., имея при себе пакет из полимерного материала, в котором находилась металлическая чашка и фрагмент ткани, проследовал пешком к ручью, расположенному за забором его дома, где незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли, (процесс изготовления наркотических средств), таким образом, незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 1,6244гр., что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 1,6244гр., что является крупным размером, Щербаков С.А. сложил в имеющийся прозрачный полимерный пакет из-под пачки сигарет и незаконно умышленно без цели сбыта сохранял при себе с момента его приобретения, и до момента его изъятия сотрудниками полиции xx.09.2011 года около 19 часов 00 минут по адресу: г.Иркутск ул.Кирпичная, 161.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаковым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Щербаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Щербаков С.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Щербакова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от xx.12.2011 года), как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №785 у Щербакова С.А. выявляется органическое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, мед.документации: наследственность, отягощенная пьянством отца, трудности в усвоении школьной программы, наличие у него в детстве ночного энуреза, гиперкинетического синдрома, свидетельствующих о врожденной органической неполноценности структур головного мозга, присущая ему с раннего возраста эмоционально-волевая неустойчивость, с поведенческими девиациями (бродяжничество, уклонение от учебы, дисциплинарные нарушения, трудности в межличностных контактах, склонность к употреблению психоактивных средств), неоднократные госпитализации в психбольницу с целью коррекции поведения, наклонность к совершению преступлений, неполноценность социальной адаптации. Данное заключение подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившее у подэкспертного на фоне резидуально-органической неврологической микросимптоматики поверхностность, легковесность и эгоцентричность суждений, конкретное и тугоподвижное мышление, нерезкое снижение объема памяти и внимания по органическому типу, невысокий общеобразовательный уровень, ограниченный круг интересов, эмоционально-волевую неустойчивость. Однако, имеющееся у подэкспертного расстройство личности относительно компенсировано, не сопровождается грубыми мнестико-интеллектуальными и выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического исследования в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики, он ориентировался в окружающем, лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания о том периоде времени. Следовательно, в период инкриминируемого деяния Щербаков С.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов выполнено высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии и психологии, оценивая заключение в совокупности с характеризующим поведение подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Щербакова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания Щербакову С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Щербакову С.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Щербакову С.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст. 228 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Щербаковым С.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Щербакову С.А.. наказания.
При назначении наказания подсудимому Щербакову С.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Щербакову С.А. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЩЕРБАКОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от xx.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Щербакову С.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: справку об исследовании №750 от xx.09.2011 года, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство – «гашишное масло» в количестве 3,3678гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |