ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 23 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Зверевой О.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,
подсудимого Алексеева Д.П.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
потерпевших Д. Т.В., Л. Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-154/12 в отношении:
Алексеева Д. П., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Д.П. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
хх декабря 2011 г., в дневное время около 13 часов, Алексеев Д.П., находясь в квартире хх дома хх по ул. N. г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о наличии в комнате указанной квартиры ценного имущества, а также, что Д. Т.В. отсутствует дома, а Р. Т.К. находится в ванной комнате, и его преступные действия останутся незамеченными, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев Д.П. со стола, расположенного в комнате по указанному адресу тайно похитил имущество, принадлежащее Д. Т.В., а именно: ноутбук «Самсунг», стоимостью 25 000 рублей. С похищенным имуществом Алексеев Д.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Алексеев Д.П. причинил потерпевшей Д. Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Кроме того, хх января 2012 г., в утреннее время около 11 часов, Алексеев Д.П., находясь в строящемся доме по ул. Рабочего Штаба, 7/24 г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о наличии в указанном доме ценного имущества, а также, что Л. Е.В. отсутствует дома и его преступные действия останутся незамеченными, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев Д.П. из строящегося дома, расположенного по указанному адресу тайно похитил имущество, принадлежащее Л. Е.В. а именно: электролобзик «Макита» стоимостью 4 000 рублей, шуруповерт «Макита» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Алексеев Д.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев Д.П. хх января 2012 г., в утреннее время около 10 часов, находясь в строящемся доме по ул. Рабочего Штаба, 7/24 г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о наличии в указанном доме ценного имущества, а также, что Л. Е.В. отсутствует дома и его преступные действия останутся незамеченными, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев Д.П. из строящегося дома, расположенного по указанному адресу тайно похитил имущество, принадлежащее Л. Е.В., а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 4 000 рублей, электроболгарку «Хитачи» стоимостью 4 500 рублей. С похищенным имуществом Алексеев Д.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Алексеев Д.П. причинил потерпевшей Л. Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Алексеева Д.П.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Алексеев Д.П. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Алексеевым Д.П. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Алексееву Д.П. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Алексеев Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Алексеева Д.П. надлежит квалифицировать по каждому предъявленному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Судом достоверно установлено, что Алексеев Д.П. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее Д. Т.В. и Л. Е.В., которое обратил в свою пользу. Причиненный Алексеевым Д.П. ущерб составляет 25 000 рублей и 15 500 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевших значительным.
С учетом данных о личности Алексеева Д.П., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Алексеева Д.П. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Алексеева Д.П., условия жизни его семьи.
Совершенные Алексеевым Д.П. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Алексеев Д.П. имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексееву Д.П., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, категорию преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Алексеева Д.П. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным назначить Алексееву Д.П. наказание только в виде лишения свободы пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статьи 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 2 УК РФ.
Суд находит возможным не применять к Алексееву Д.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимым специализированным органом в период испытательного срока.
Заявленный потерпевшей Д. Т.В. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого.
Заявленный потерпевшей Л. Е.В. гражданский иск также подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Д. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
– по ст. 158 ч. 2 п. «В» (по эпизоду в отношении потерпевшей Д. Т.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
– по ст. 158 ч. 2 п. «В» (по эпизоду в отношении потерпевшей Л. Е.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алексееву Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алексееву Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Алексеева Д.П. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Алексееву Д. П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Заявленный потерпевшей Д. Т.В. гражданский иск удовлетворить:
– взыскать с Алексеева Д. П. в пользу Д. Т. В. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Заявленный потерпевшей Л. Е.В. гражданский иск удовлетворить:
– взыскать с Алексеева Д. П. в пользу Л. Е. В. 15 500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Алексеева Д.П. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |