ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 23 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Прохорова А.В., единолично, с участием помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Новиковой А.В., защитников – адвокатов: Пастуховой М.В., представившей удостоверение №хххх, ордер №ххх, Шеффер Т.Н., представившей удостоверение №хххх, ордер №хх, подсудимых: Шаламовой Л.Г., Сташковой С.Н., при секретаре Яковенко Е.А., а также представителя потерпевшего Ч. А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-208/12 в отношении:
Шаламовой Л. Г. (персональные данные исключены) ранее судимой:
xx.08.2006г. Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена xx.02.2009 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней;
xx.04.2007 г. мировым судьей судебного участка №30 г.Ангарска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 8 мес. л/св., в силу ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по предыдущему приговору и окончательно назначено 4 г 6 мес. л/св.
xx.01.2010 г. мировым судом судебного участка № 37 г. Ангарска по ст. 158 ч. 1 УК РФ отменено условно-досрочное освобождения, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытии срока xx.07.2011 г.
xx.10.2011 г. мировым судьей с\у №36 г.Ангарска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году л/св., условно с испытательным сроком на 1 год.
xx.02.2012 г. Ангарским городским судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г. л/св., условно с испытательным сроком в 3 года.
избрана мера пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Сташковой С. Н., (персональные данные исключены), ранее судимой:
xx.07.2011г. мировым судом судебного участка № 31 г. Ангарска по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
осужденной:
– xx.02.2012г. мировым судом судебного участка № 28 г. Ангарска по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
– xx.03.2012г. мировым судом судебного участка № 120 Правобережного округа г. Иркутска по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
избрана мера пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаламова Л.Г. и Сташкова С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
xx.12.2011 г. около 16-00 часов, Шаламова Л.Г. и Сташкова С.Н., находясь в магазине «М.Видео», расположенном в г. Иркутске ул. Октябрьской Революции, 1, по предложению Шаламовой, вступили в предварительный сговор группой лиц на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместные преступные намерения, действуя умышленно согласно распределенным ролям, Шаламова Л.Г. подошла в торговом зале магазина «М.Видео» к стеллажу, с нижней полки которого взяла упаковочную коробку, и, вытащив из него портативный ДВД плеер марки «ЛДЖи» спрятала себе в одежду. После чего, вытащила из упаковочной коробки зарядное устройство и документы на портативный ДВД плеер и передала их Сташковой С.Н., которая в этот момент, согласно оговоренному плану наблюдала за окружающей обстановкой. Переданные ей зарядное устройство и документы на портативный ДВД плеер, Сташкова С.Н. спрятала себе под одежду, после чего с места преступления скрылись. Совместными преступными действиями Шаламова Л.Г. и Сташкова С.Н., из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «М.Видио Менеджмент», а именно портативный ДВД плеер марки «ЛДЖи» стоимостью 8990 рублей, причинив материальный ущерб. В дальнейшем похищенным имуществом Шаламова и Сташкова распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Сташкова С.Н. и Шаламова Л.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, квалификацией их действий и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимые Сташкова и Шаламова осознают характер и последствия данных ходатайств, заявленных ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Сташкова и Шаламова, не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего Ч. А.В., государственный обвинитель Новикова А.В. с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Сташковой и Шаламовой не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сташкова С.Н. и Шаламова Л.Г. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд не сомневается в полноценности психического состояния Сташковой С.Н. и Шаламовой Л.Г., которые понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, Сташкова С.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, Шаламова Л.Г. у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление апиоидов», поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Учитывая указанные положения ст. 60 УК РФ, оснований для изменения категории совершенного Сташковой С.Н. и Шаламовой Л.Г. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие у Шаламовой на иждивении малолетнего ребенка 2004г.р. Подсудимые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, (л.д. 141, 157), положительно – по месту работы (л.д. 139, 156),
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сташковой С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шаламовой Л.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Шаламова Л.Г. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 36 г. Ангарска от xx.01.2010 г., осужденной за умышленное преступление небольшой тяжести по ст. 158 ч. 1 к наказанию в виде лишения свободы, к которому присоединена неотбытая часть наказания по ч.1 ст.228-1 УК РФ за умышленное тяжкое преступление, вошедшего в совокупность приговоров, указанная судимость на момент совершения преступления по настоящему делу не погашена, не снята.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Шаламовой Л.Г. преступления.
Заслушав мнение сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шаламовой Л.Г. и Сташковой С.Н., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым Шаламовой и Сташковой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которым наказание осужденным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений в отношении Шаламовой Л.Г., ограничивающих назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом суд считает возможными сохранить условное осуждение подсудимым, применить ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время исправление Шаламовой Л.Г. и Сташковой С.Н. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Шаламова и Сташкова трудоустроены, но материально не обеспечены, у Шаламовой на иждивении находится малолетний ребенок, поэтому назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также в виде ограничения свободы, нецелесообразно. Кроме того, преступление по настоящему приговору совершено Шаламовой Л.Г. до осуждения ее приговором Ангарского городского суда Иркутской области от xx.02.2012 г., Сташковой С.Н. до осуждения ее приговорами: мирового судьи судебного участка № 28 г. Ангарска от xx.02.2012 г. и мировым судом судебного участка № 120 Правобережного округа г. Иркутска от xx.03.2012 г. Указанные приговоры, а также приговоры от xx.10.2011 г. в отношении Шаламовой и от xx.07.2011г. в отношении Сташковой подлежат самостоятельному исполнению.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: упаковочная коробка от похищенного ДФД плеера хранящаяся у потерпевшего оставить по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаламову Л. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420 от xx.12.2011г.), назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шаламовой Л.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Сташкову С. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420 от xx.12.2011г.), назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сташковой С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Приговоры мирового судьи судебного участка №36 г. Ангарска от xx.10.2011 г. и Ангарского городского суда Иркутской области от xx.02.2012 года в отношении Шаламовой Л.Г. исполнять самостоятельно.
Приговоры мирового судьи судебного участка №31 г.Ангарска от xx.07.2011 г., мирового судьи судебного участка № 28 г. Ангарска от xx.02.2012 года и приговор мирового судьи судебного участка № 120 Правобережного округа г. Иркутска от xx.03.2012 г. в отношении Сташковой С.Н. исполнять самостоятельно.
Испытательный срок осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Шаламову и Сташкову в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику, продолжить трудовую деятельность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку от похищенного ДФД плеера марки «ЛДЖи», хранящаяся у потерпевшего – оставить у него, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | Прохоров А.В. |