ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 25 мая 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Мациевской В.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска - Перфильевой К.Т.,
защитника - адвоката Павлицкого С.Л., представившего удостоверение №хххх и ордер № ххх
подсудимой Грушевской О.А.,
потерпевшего Ш. А.М.,
при секретаре Медведевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204/12 в отношении
Грушевской О. А., (персональные данные исключены) ранее не судимой,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грушевская О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
хх января 2012г. около 12 часов 29 минут, Грушевская О.А., находясь по месту своего проживания на кухне квартиры №х дома №х по ул. N. г. Иркутска, будучи агрессивно настроенной, в ходе ссоры Ш. А.М., на почве ревности и внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись тем, что Ш. А.М. находится в непосредственной близости от нее, взяла нож, и нанесла им Ш. А.М. один удар в область грудной клетки слева, причинив Ш. А.М. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки слева (по сосковой линии по передней поверхности в проекции 9-10 ребер), проникающего в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии, сопровождавшегося излитием крови в левую плевральную полость, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Грушевской О.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой, предусмотренное наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Грушевская О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Грушевская О.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, не оспаривала обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грушевская О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Грушевской О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Грушевская О.А. на учете у врача-психиатра никогда не состояла и не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Грушевскую О.А. суд признает вменяемой, и она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Грушевской О.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание Грушевской О.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также с учетом условий жизни семьи подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Грушевской О.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие ее исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Грушевской О.А. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Грушевской О.А. наказания.
При назначении наказания подсудимой Грушевской О.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания подсудимой Грушевской О.А. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грушевскую О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года и возложить на Грушевскую О.А. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Грушевской О.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, изъятый с места совершения преступления, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 УМВД России по г.Иркутску – уничтожить; два фрагмента с напольного покрытия, изъятые с места совершения преступления, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; нож с деревянной рукояткой темного цвета, изъятый с места совершения преступления, переданный на ответственное хранение Грушевской О.А. – оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |