(4514) Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 мая 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Фёдоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

подсудимого Князева П.Н.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

потерпевшего П. В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-194/12 в отношении:

Князева П. Н., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Князев П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П. В.А., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

хх января 2012 г. около 23 часов Князев П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях по ул. Советская, д. хх, кв. хх г. Иркутска, в процессе распития спиртных напитков с ранее малознакомым П. В.А., в ходе словесной ссоры с которым, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, будучи агрессивно настроенным, взял с рядом расположенной тумбочки нож. Находясь в непосредственной близости от сидящего на стуле П. В.А., Князев П.Н. указанным ножом нанес один удар П. В.А., направив клинок ножа сверху вниз и этим ударом, одновременно, непосредственно друг за другом причинил три ножевых ранения в области – левой ушной раковины, шеи слева, надключичной области слева. Тем самым Князев П.Н. причинил потерпевшему П. В.А. телесные повреждения в виде: нарушения целостности кожных покровов левой ушной раковины, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, раны шеи слева, без повреждения органов шеи, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; раны в надключичной области слева, проникающей в левую плевральную полость, сопровождавшейся поступлением воздуха в левую плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Князев П.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Князева П.Н.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Князев П.Н. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Князевым П.Н. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Князеву П.Н. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Князев П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Князева П.Н. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Князев П.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес П. В.А. удар ножом, причинив ему телесные повреждения, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению комиссии экспертов № 152 от xx.01.2012 г. у Князева П.Н. выявляются признаки органического расстройства личности с нарушением поведения, которые выражены не резко, не сопровождаются снижением критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому Князеву П.Н. деянию, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, поведение его менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранил воспоминания, относящихся к тому периоду. Следовательно, по своему психическому состоянию, в момент инкриминируемого ему деяния, Князев П.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Князев П.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания на следствии и в суде, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 54-58).

Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Князева П.Н. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Князева П.Н., условия жизни его семьи.

Совершенное Князевым П.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном конкретном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Князев П.Н. воспитывался в детском доме, постоянного места жительства не имеет, в настоящее время проживает с другом по ул. M., д. хх/хх, подрабатывает неофициально на стройке, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Князеву П.Н., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.

Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, отсутствие судимостей, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Князева П.Н. от общества при определении ему наказания в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением на виновного дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации» исковые требования прокурора Куйбышевского района г. Иркутска о взыскании в пользу ГБУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы средств, затраченных на лечение П. В.А., подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князева П. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Князеву П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Князева П.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Князеву П. Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный прокурором Куйбышевского района г. Иркутска в интересах ГБУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Князева П. Н. в пользу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница хх ххх (четырнадцать тысяч семьсот сорок два) рубля.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – кофту и нож уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Князева П.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина