(4511) Обвинительный приговор по cn 228 ч.2 УК РФ . Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 мая 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Фёдоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

подсудимого Рютина В.В.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-191/12 в отношении:

Рютина В. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.06.2011 г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рютин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх марта 2012 г. около 07 часов 30 минут Рютин В.В. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, на неустановленном автобусе проследовал из п. Мегет Ангарского района Иркутской области до остановки общественного транспорта «Софьи Перовской» в г. Иркутске, где пересел на автобус, следовавший по маршруту «Иркутск-N.» и проследовал в с. N. Иркутского района. Реализуя свои преступные намерения, Рютин В.В. вышел из указанного автобуса на остановке общественного транспорта в с. N. и проследовал в поле, расположенное в окрестностях данного населенного пункта. Находясь в поле, Рютин В.В. путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, стеблей с листьями и листьев, без центрального стебля, с незначительным количеством семян незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве 1245 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое сложил в найденный им на поле мешок, плетенный из полимерной нити белого цвета. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в количестве 1245 грамма, Рютин В.В. проследовал пешком на вышеуказанную остановку общественного транспорта, где сел в салон автобуса, следовавшего по маршруту «N.-Иркутск» и приехал в г. Иркутск. Рютин В.В. сохраняя при себе наркотическое средство, вышел на остановке общественного транспорта «Искра» и пешком проследовал в сторону г. Иркутска, где проходя мимо КП «Нижний» по ул. Рабочего Штаба, 139 около 11 часов хх марта 2012 г. был остановлен и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Рютин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Рютина В.В.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Рютин В.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Рютиным В.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Рютину В.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Рютин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рютина В.В. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Рютин В.В., путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 1245 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Рютиным В.В. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

С учетом личности Рютина В.В., который является военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Рютина В.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Рютина В.В., условия жизни его семьи.

Совершенное Рютиным В.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Рютин В.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, не работает, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рютину В.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ и предупреждение совершения им преступлений, возможно при определении Рютину В.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, которое надлежит отбывать реально. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не назначать Рютину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Рютина В.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от xx.06.2011 года подлежит отмене, а назначенное этим приговором наказание – частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ.

Назначенное Рютину В.В. наказание, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рютина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Рютина В.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от xx.06.2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Рютину В.В. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от xx.06.2011 года, и окончательное наказание определить ему в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рютину В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх мая 2012 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Рютину В. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, в количестве, указанном на л.д. 69, мешок, образцы смывов с ладоней, а также срезы ногтевых пластин Рютина В.В. – уничтожить, справку об исследовании № 296 на л.д. 9 хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Рютина В.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина