ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 18 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Прохорова А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т., защитника – адвоката Николаева В.В., представившего удостоверение №хххх, ордер №ххх, подсудимого Смирнова А.С., при секретаре Яковенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 209/12 в отношении:
Смирнова А. С., (персональные данные исключены), ранее судимого: xx.12.2005г. Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 7 месяцев; xx.06.2006 г. Осинским районным судом Иркутской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока xx.12.2009г.
избрана мера пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.С. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
хх февраля 2012 года, в дневное время, около 12-00 часов, Смирнов А.С. находясь по месту проживания матери в с. N. Иркутской области ул. N., д. хх, умышленно, с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, имея при себе куль и контейнер из полимерного материала в виде ведра с ручкой белого цвета с крышкой, проследовал пешком в поле, расположенное в окрестностях указанного населенного пункта.
Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, Смирнов xx.02.2012 года, с 12-00 часов до 19-00 часов, находясь на поле в окрестностях с. N. Осинского района Иркутской области, умышленно, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, в неустановленном следствии количестве, которую сложил в имеющийся при нем куль. После чего, Смирнов А.С., продолжая реализовать преступные намерения, направленные на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, с поля проследовал пешком в заброшенное здание свинокомплекса, расположенного в окрестностях вышеуказанного поля, где нашел в помещении заброшенного здания свинокомплекса эмалированный таз и отрез ткани, в который переложил незаконно приобретенную им в поле дикорастущую коноплю, завернул в отрез ткани и пробил, в результате чего пыль конопли просеивалась через фрагмент ткани в таз, таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш в количестве 336 гр., что является особо крупным размером, после чего, Смирнов А.С. изготовленное им наркотическое средство сложил в имеющийся при себе контейнер из полупрозрачного полимерного материала с крышкой.
Далее, Смирнов А.С., продолжая реализовать преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство-гашиш, в количестве 336 гр., в вечернее время, xx.02.2012г. проследовал с заброшенного здания свинокомплекса в гараж, расположенный в с. N. ул. N., хх, где спрятал контейнер с указанным наркотическим средством под переднее пассажирское сидение автомашины ВАЗ-2106 г/н xxxxx, 38 регион, принадлежащей Смирнову В.С. не ставя при этом последнего в известность о своих преступных намерениях.
Далее, Смирнов А.С. продолжая реализовать преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, xx.02.2012 года, в утреннее время, незаконно сохраняя в салоне автомашины ВАЗ-2106 г/н xxxxx, 38 регион, приобретенное наркотическое средство – гашиш в количестве 336 граммов, под управлением Смирнова В.С., по прежнему не догадывающегося о его преступных намерениях, проследовал из с. N. Осинского района Иркутской области в г. Иркутск, где в этот же день, около 12-30 часов, был задержан сотрудниками полиции на КП-2 «Нижний», расположенном на ул. Р.Штаба, 139, г. Иркутска, где наркотическое средство у него изъято.
Подсудимый Смирнов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Смирнов осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Смирнов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Перфильева К.Т. с ходатайством подсудимого Смирнова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Смирнова не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд не сомневается в полноценности психического состояния Смирнова А.С., который понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1404 от xx.04.2012 г., согласно которому, в период времени, относящемуся к инкриминируемому деянию, Смирнов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 79-82).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая указанные положения ст. 60 УК РФ, оснований для изменения категории совершенного Смирновым А.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения. Смирнов А.С. положительно характеризуется по месту учебы и жительства (л.д. 136-137).
Вместе с тем, суд не может оставить без внимания судимость Смирнова А.С. по приговору Осинского районного суда Иркутской области от xx.06.2006 г. и признает рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим ответственность, исключающим применение положений ст.62 УК РФ.
Заслушав мнение сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Смирнова, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Смирнову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которым наказание осужденному при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений, ограничивающих назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом следует применить ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время исправление Смирнова возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, с учетом его материального положения и имеющихся смягчающих обстоятельств наказание.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - гашиш в количестве 335,7гр., содержащееся в контейнере из полупрозрачного бесцветного полимерного материала в виде ведра с ручкой белого цвета с крышкой из полупрозрачного полимерного материала с наклейками на контейнере и крышке овальной формы с разноцветной надписью «Попкорн», смывы: с правой руки Смирнова А.С., с правой руки Смирнова В.С., с левой руки Смирнова В.С., срезы ногтевых пластин Смирнова В.С., в упакованном и опечатанном виде следует уничтожить, как не представляющие ценности и запрещенные в обороте.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.
Обязать Смирнова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
Вещественные доказательства гашиш в количестве 335,7гр., содержащееся в контейнере из полупрозрачного бесцветного полимерного материала в виде ведра с ручкой белого цвета с крышкой из полупрозрачного полимерного материала с наклейками на контейнере и крышке овальной формы с разноцветной надписью «Попкорн», смывы: с правой руки Смирнова А.С., с правой руки Смирнова В.С., с левой руки Смирнова В.С., срезы ногтевых пластин Смирнова В.С., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
– справку об исследовании № 212 от xx.02.2012г., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | А.В. Прохоров |