ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 24 мая 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Зверевой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
подсудимого Бейтуллаева С.С.,
защитника – адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение № 1370 и ордер № 193,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-169/12 в отношении:
Бейтуллаева С. С. (персональные данные исключены) ранее судимого:
xx.04.2008 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
xx.07.2009 г. мировым судьей 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
xx.12.2009 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от xx.05.2011 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня;
осужденного:
xx.04.2012 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
xx.05.2012 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бейтуллаев С.С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
хх января 2012 г., в дневное время, около 15 часов, Бейтуллаев С.С., находясь в павильоне № ххх ТЦ «Фортуна» по ул. Октябрьской Революции, д. 1 г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что находящаяся в павильоне Т. Ж.А. отвлечена и его преступные действия останутся незамеченными, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Бейтуллаев С.С. с находящейся в павильоне стойки тайно похитил имущество, принадлежащее Т. Ж.А., а именно: сотовый телефон «Apple G» стоимостью 30 000 рублей c сим картой абонента сотовых компаний «БВК», материальной ценности не представляющей, и пластиковый чехол стоимостью 1 000 рублей. С похищенными имуществом Бейтуллаев С.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бейтуллаев С.С. причинил потерпевшей Т. Ж.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.
Кроме того, хх февраля 2012 г. в дневное время, более точное время органами следствия не установлено, Бейтуллаев С.С., находясь в павильоне № 29 ТЦ «Электрон» по ул. Октябрьской Революции, д. 1 г. Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что находящаяся в павильоне К. К.Б. отвлечена и его преступные действия останутся незамеченными, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Бейтуллаев С.С. с находящегося в павильоне стола тайно похитил имущество, принадлежащее К. К.Б., а именно: сотовый телефон «Нокиа Х 6» стоимостью 30 000 рублей c сим картой абонента сотовых компаний «МТС», материальной ценности не представляющей. С похищенными имуществом Бейтуллаев С.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бейтуллаев С.С. причинил потерпевшей К. К.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бейтуллаев С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Бейтуллаева С.С.
Потерпевшие Т. Ж.А., К. К.Б. в судебное заседание не явились, возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке суду не представили.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Бейтуллаев С.С. в полном объеме признал свою вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Бейтуллаевым С.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Бейтуллаеву С.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняется Бейтуллаев С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Бейтуллаева С.С. надлежит квалифицировать по каждому предъявленному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Судом достоверно установлено, что Бейтуллаев С.С. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее Т. Ж.А. и К. К.Б., которое обратил в свою пользу. Причиненный Бейтуллаевым С.С. ущерб составляет 31 000 рублей и 30 000 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевших значительным.
С учетом данных о личности Бейтуллаева С.С., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Бейтуллаева С.С. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бейтуллаева С.С., условия жизни его семьи.
Совершенные Бейтуллаевым С.С. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Бейтуллаев С.С. имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бейтуллаеву С.С., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Бейтуллаева С.С. возможно при определении ему наказания только в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, которое надлежит отбывать реально. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд находит возможным не применять к Бейтуллаеву С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от xx.12.2009 г. суд не рассматривает, поскольку оно отменено приговором Кировского районного суда г. Иркутска от xx.04.2012 г.
С учетом того, что данные преступления совершены Бейтуллаевым С.С. до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.05.2012 г., окончательное наказание Бейтуллаеву С.С. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Назначенное Бейтуллаеву С.С. наказание, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшей К. К.Б. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бейтуллаева С. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
– по ст. 158 ч. 2 п. «В» (по эпизоду в отношении потерпевшей Т. Ж.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
– по ст. 158 ч. 2 п. «В» (по эпизоду в отношении потерпевшей К. К.Б.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бейтуллаеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.05.2012 г., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бейтуллаеву С. С. по данному уголовному делу, изменить на заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Срок наказания Бейтуллаеву С.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх мая 2012 г. Зачесть в срок отбытого Бейтуллаевым С.С. наказания время его содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от xx.04.2012 г. с xx.02.2012 г. по xx.05.2012 г., а также по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от xx.05.2012 г. с xx.05.2012 г. по xx.05.2012 г.
Заявленный потерпевшей К. К.Б. гражданский иск удовлетворить:
– взыскать с Бейтуллаева С. С. в пользу К. К. Б. 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Apple G» оставить в распоряжении Т. Ж.А., копии документов на телефон на л.д. 29, копии журналов учета на л.д. 143-144 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Бейтуллаева С.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |