(4687) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 мая 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего – судьи Мациевской В.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

защитника-адвоката Николенко Т.Н., представившей удостоверение №хххх и ордер № ххх ,

подсудимого Тюрина В.А.,

потерпевшей Б. Н.В.,

при секретаре – Медведевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-201/12 в отношении:

Тюрина В. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого:

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с хх марта 2012 года по хх марта 2012 года, точное время следствием не установлено, у подсудимого Тюрина В.А., находящегося по адресу: г.Иркутск, мкр.Топкинский, д.хх кв.хх у ранее ему знакомого несовершеннолетнего Иванова А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Тюрин В.А. в вышеуказанное время воспользовавшись тем, что несовершеннолетний Иванов А.В. вышел из комнаты и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из ящика стола цифровой фотоаппарат «Фуджифилм» в коробке с зарядным устройством и шнуром, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшей Б. Н.В. причинив значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом подсудимый Тюрин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе проведения предварительного слушания Т. В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Тюрин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тюрин В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельств совершения преступления, объема похищенного имущества, размер причиненного ущерба.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тюрина В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Тюрин В.А. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Тюрина В.А. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Тюрину В.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание Тюрину В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, отсутствие прежних судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Тюрина В.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором посредственно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни семьи подсудимого, и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений – могут быть достигнуты при назначении подсудимому Тюрину В.А. наказания в виде исправительных работ.

При назначении наказания Тюрину В.А. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания подсудимому Тюрину В.А. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЮРИНА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Тюрину В.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку к цифровому фотоаппарату «Фуджифилм», цифровой фотоаппарат «Фуджифилм», шнур и зарядное устройство к цифровому фотоаппарату «Фуджифилм», переданные на ответственное хранение потерпевшей Б. Н.В. – оставить у последней.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Тюрина В.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская