(4680) Обвинительный приговор по ст. 105 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 17 мая 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачёвой М.А., защитника – адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Носковой И.В., представившей ордер № хх/хх и служебное удостоверение № хххх, потерпевших Г. А.Д. и Б. Ж.А., подсудимого Арсланова А.Г., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-90/12 в отношении

Арсланова А. Г. (персональные данные исключены), ранее судимого xx.12.2007 г. Мировым судьёй 10-го судебного участка Правобережного административного округа г.Иркутска по ст.ст. 156 ч.1, 119 ч.1, 245 ч.1, 119 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы xx.06.2010 г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с xx.05.2011 г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсланов умышленно причинил смерть другому человеку, а также умышленно уничтожил и повредил чужое имущество путём поджога, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

xx.05.2011 г. около 15 часов 48 минут в кв. хх д. х по ул. N. г.Иркутска, между Арслановым и Г. в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой у Арсланова на почве личных неприязненных отношений к Г. возник умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, Арсланов вооружился стеклянной бутылкой из-под водки и с силой нанес ею удар по голове Г. , отчего бутылка разбилась.

Продолжая свои преступные действия, Арсланов, действуя умышленно, с целью лишения жизни Г. , вооружился кухонным ножом и нанес им не менее 11 ударов в шею и живот потерпевшего.

Своими умышленными действиями Арсланов причинил Г. следующие телесные повреждения: колото-резанные ранения надключичной области слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением надключичной артерии, живота, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника; резанные раны заушной области слева, в проекции тела нижней челюсти слева, передней поверхности шеи, левого предплечья, левой кисти, правой кисти с повреждением мягких тканей, сопровождающиеся наружным и внутренним кровотечением, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиблено-рваные раны теменной области справа, височно-теменной области слева, теменно-затылочной области слева, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком менее 21 дня; ссадины левой кисти, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть Г. наступила на месте происшествия от умышленных действий Арсланова от комбинированного основного повреждения в виде колото-резанных ранений надключичной области слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением надключичной артерии, живота, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, резанных ран заушной области слева, в проекции тела нижней челюсти слева, передней поверхности шеи, левого предплечья, левой кисти, правой кисти с повреждением мягких тканей и отравления моноксидом углерода.

Кроме того, непосредственно после убийства Г. у Арсланова с целью сокрытия следов преступления возник преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога квартиры, расположенной по адресу: г.Иркутска ул.N. д.х кв. хх, принадлежащей Г. , и находящихся в ней предметов мебели и других предметов хозяйственно-бытового назначения. Реализуя свой преступный умысел, с целью сокрытия следов совершённого преступления - убийства Г. , Арсланов, применяя зажигалку, не установленную в ходе следствия, поджег тряпку и с помощью нее стал распространять огонь по квартире, прикасаясь к дивану, тумбе в комнате и полу в коридоре вышеуказанной квартиры, в результате чего произошло возгорание вышеуказанных предметов. Дождавшись распространения огня по всей квартире, Арсланов покинул место преступления. В результате умышленных действий Арсланова была повреждена часть квартиры Гордюка, общая площадь которой составляет 34,90 кв. м. - внутренняя отделка, обстановка, произошло закопчение стен и потолка, огнем были повреждены плинтусы, линолеум, входная дверь, два окна, в том числе одно с балконной дверью, что привело к существенному повреждению квартиры, ее полезных свойств, она стала непригодной для целевого использования без проведения ремонта. Общий ущерб в результате совершенного поджога в указанной квартире с учетом проведенного ремонта составил 24400 рублей, который является значительным для потерпевшей Б. , которая унаследовала квартиру после смерти Г. .

В судебном заседании подсудимый Арсланов вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что xx.05.2011 г. в течение дня он распивал спиртное совместно с Г. в его квартире. В процессе распития они стали спорить между собой про полководцев Красной Армии. Поскольку у Г. не хватало аргументов переубедить его, он стал злиться и в процессе спора ударил его ладонью по лицу, а затем ногой, чтобы он прекратил с ним спорить и замолчал. Его разозлило поведение Г. , он взял пустую бутылку из-под спиртного и нанёс ею удар по голове Г. . Затем он взял со стола кухонный нож, которым они резали продукты, и стал наносить им множественные удары в область грудной клетки потерпевшего. Когда Г. упал на пол, он понял, что убил его. Он испугался, поскольку понял, что за убийство придётся нести уголовную ответственность. В этот момент он решил поджечь квартиру, чтобы срыть следы преступления. Он взял какую-то тряпку, поджог её и стал распространять огонь по квартире. После того, как огонь стал распространяться по всей квартире, он перелез через балкон, и убежал с места происшествия. Ночь он провёл в лесу недалеко от г.Иркутска, а на следующий день пришёл в отделение полиции, сознался в содеянном и написал чистосердечное признание в убийстве Г. . В содеянном он раскаивается, о случившемся сожалеет.

Показания Арсланова суд принимает в подтверждение его виновности, поскольку они подтверждаются совокупностью приведённых ниже доказательств, не противоречат им, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший Г. А.Д. суду показал, что погибший Г. А. приходился ему родным братом. Он был пенсионером по возрасту, проживал один на протяжении многих лет, поскольку все члены его семьи погибли в разное время при различных обстоятельствах. После трагедии брат не мог оправиться горя и стал злоупотреблять спиртным. Встречались они редко, часто созванивались. Он позвонил брату на домашний телефон xx.05.2011 г. около 16 часов, ему никто не ответил, он удивился, потому что А., как правило, находился дома. Спустя некоторое время ему позвонила сестра и сообщила, что А. убит и в его квартире произошёл пожар. После этого он вместе со своей дочерью Б. Ж.А. приехали в квартиру брата. Возле дома, где проживал брат, находились несколько пожарных автомашин и автомашина скорой помощи. Квартира была полностью выгоревшая и непригодна для проживания. Тела А. в квартире уже не было, его увезли до их прихода. Со слов следователя ему стало известно, что у А. произошёл конфликт и Арслановым, с которым он распивал спиртное. В ходе конфликта Арсланов убил А., а затем поджог квартиру. Поскольку у А. не осталось своих детей и внуков, квартиру, собственником которой он являлся, он завещал его дочери – Б. Ж.А. После смерти дяди Б. Ж.А. приняла наследство, стала собственником квартиры, после чего привела её в порядок, сделала в квартире ремонт, приобрела необходимую мебель.

Потерпевшая Б. суду показала, что она является племянницей погибшего Г. А.Д. Виделись они редко, в основном, на семейных мероприятиях. Г. А.Д. жил один, поскольку две его дочери и внук погибли в разное время при различных обстоятельствах, после их смерти умерла его жена. После череды трагедий он стал злоупотреблять спиртным, мог привести домой посторонних людей, которые вместе с ним распивали спиртное. xx.05.2011 г. она звонила дяде на домашний телефон, они поговорили на бытовые темы, он обещал приехать к ней в гости. Спустя некоторое время в этот же день ей позвонил её отец Г. А.Д. и сообщил, что с дядей случилась беда, необходимо приехать к нему. Приехав к дому Г. А., она обнаружила возле дома несколько пожарных машин и машину скорой помощи. Квартира была непригодна для проживания, поскольку практически полностью выгорела, стены и потолок были закопчены дымом, мебель разбита, на полу было много крови. Со слов следователя ей стало известно, что в этот день в квартире дяди между ним и Арслановым, ранее которого она не знала, произошёл конфликт, в ходе которого Арсланов убил А. ножом и затем, чтобы сокрыть следы преступления, поджог квартиру. Поскольку у А. не осталось детей и внуков, он при жизни завещал квартиру ей. После смерти дяди она приняла наследство, стала собственников квартиры, сделала в ней ремонт, купила необходимую мебель. В результате поджога квартиры ей причинён материальный ущерб на сумму 24 400 рублей, который является для неё значительным.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетелей М. , К. , К. , М. , З. , П. , С. .

Свидетель М. на предварительном следствии показал, что он является соседом погибшего Г. А., которого он видел последний раз xx.05.2011 г. в период времени с 15 до 16 часов, когда Г. вместе с Арслановым заходил в подъезд дома. При них была водка и пакет с закуской. Примерно через 40 минут Г. снова ходил в магазин за спиртным, Арсланов из дома больше не выходил. Через некоторое время к нему постучал сосед из кв. 26, спросил, не горят ли они. Он также почувствовал сильный запах дыма. Во дворе дома уже находились пожарные машины. От кого-то он узнал, что поджар произошёл в квартире Г. , где был обнаружен его труп. В этот день он видел Г. только с Арслановым. (т.1 л.д.67-71)

Свидетель К. на предварительном следствии показала, что xx.05.2011 г. около 13 часов 30 минут в подъезде дома она видела соседа по имени А., который проживал в кв. 50. Он поднимался по лестнице, при себе у него была бутылка водки ёмкостью 1 л., при этом, он был уже выпивший. Они поговорили около 5 минут, А. сказал, что в квартир его ждёт какой-то друг. Она вернулась домой и через некоторое время услышала, что в кв. хх, которая находится над её квартирой, что-то падает. Ещё минут через 5-7 она услышала треск огня и почувствовала сильный запах дыма. Она поднялась на 5-й этаж, там было всё в дыму. Она вызвала пожарных. В этот же день от кого-то она узнала, что пожар произошёл в квартире А., после пожара был обнаружен его труп с перерезанным горлом. (т.1 л.д. 72-76)

Свидетель К. на предварительном следствии показала, что xx.05.2011 г. она в качестве дознавателя выехала на пожар, произошедший в кв. хх д. х по ул.N. г.Иркутска. К моменту её прибытия пожар уже был потушен. Стены квартиры были окопчены, находились в обгоревшем состоянии. На полу в комнате лежал труп мужчины, на шее которого имелись открытые раны. Порядок в комнате был нарушен. (т.1 л.д.200-204)

Свидетель М. на предварительном следствии показал, что xx.05.2011 г. в 15 часов 47 минут на пульт дежурного пожарной части № 3 поступило сообщение о пожаре по ул.N. д. х кв. хх г.Иркутска. Сотрудники пожарной службы П. , С. и З. под его руководством выехали на тушение пожара. Квартира была заперта изнутри, поэтому было принято решение проникнуть в неё через окно с помощью пожарной лестницы. В квартире был обнаружен труп пожилого мужчины, на нём имелась резаная рана шеи. В квартире был нарушен общий порядок, на полу в комнате он видел нож. Поверхность находившегося в комнате дивана была обильно испачкана кровью. В квартире он насчитал три очага пожара. (т.1 л.д.210-214)

Свидетели З. , П. и С. , будучи допрошенными на предварительном следствии, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М. . (т.1 л.д.215-219, 220-223, 235-239)

Показания потерпевших и свидетелей суд принимает в подтверждение виновности Арсланова, т.к. они не противоречат его показаниям, данным им в ходе судебного следствия, напротив, подтверждают их, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, подтверждаются объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Объективно вина Арсланова подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому хх мая 2011 г. в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 49 минут следователем осмотрена кв.50 д. х по ул.N. г.Иркутска. На полу в комнате обнаружен труп Г. А.Д. с признаками насильственной смерти. Квартира имеет следы возгорания. (т.1 л.д.13-31); заявлением Арсланова, сделанным в форме чистосердечного признания, в котором он сообщил правоохранительным органам о совершенном им убийстве Г. А.Д. (т.1 л.д.40); протоколом выемки в ИОБСМЭ одежды и срезов ногтевых пластин от трупа Г. (т.1 л.д.87-91); протоколом проверки показаний обвиняемого Арсланова на месте, согласно которому он в присутствии понятых и защитника, находясь в к.50 д. х по ул.N. г.Иркутска рассказал об обстоятельствах совершённого им xx.05.2011 г. убийства Г. . При этом он сообщил мотив совершения преступления, способ убийства. (т.1 л.д. 92-105); протоколом осмотра предметов (документов) (т.1 л.д.125-132); заключением судебно-медицинской экспертизы № 1510 от xx.07.2011 г., согласно которому смерть Г. А.Д. наступила от комбинированного основного повреждения в виде колото-резаных ранений надключичной области слева (1), проникающего в левую плевральную полость с повреждением надключичной артерии, живота (1), проникающего в брюшную полость с повреждение брыжейки тонкого кишечника, резаных ран заушной области слева (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1), передней поверхности шеи (2), левого предплечья (1), левой кисти (1) с повреждением мягких тканей и отравления моноксидом углерода.

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

– колото-резаное ранение надключичной области слева (1), проникающее в левую плевральную полость с повреждением надключичной артерии, живота (1), проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника; резаные раны заушной области слева (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1), передней поверхности шеи (2), левого предплечья (1), левой кисти (3), правой кисти (1) с повреждением мягких тканей, сопровождавшиеся наружным и внутренним кровотечением. Данные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть причинены колюще-режущим предметом незадолго до наступления смерти потерпевшего.

– Ушиблено-рваные раны теменной области справа, височно-теменной области слева, теменно-затылочной области слева.

Данные повреждения относятся к причинившим лёгкий вред здоровью, т.к. при обычном течении и благоприятном исходе влекут расстройство здоровья сроком менее 21 дня и могли образоваться от воздействий твёрдым тупым предметом (предметами) незадолго до наступления смерти потерпевшего.

– Ссадины левой кисти (3), которые относятся к непричинившим вреда здоровью и могли образоваться от воздействия твёрдым предметом с ограниченной контактной поверхностью незадолго до наступления смерти потерпевшего.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,9 о/оо, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Учитывая степень выраженности трупных изменений, смерть Г. наступила около 2-х суток ко времени исследования трупа в морге ИОБСМЭ. (т.1 л.д.145-148)

Кроме того, вина Арсланова подтверждается фототаблицей к протоколу осмотра места пожара, происшедшего xx.05.2011 г. в жилом доме, расположенном по адресу: г.Иркутск, ул.N., д.4 кв.50 (т.1. л.д.169-175); заключением специалиста ОНД г.Иркутска по причине пожара, произошедшего xx.05.2011 г. в кв. хх д. х по ул.N. г.Иркутска, согласно которому очаг пожара носит множественный характер с небольшим промежутком во времени возникновения и располагается: на диване в жилой комнате, на тумбе в жилой комнате и в коридоре на полу ближе к входной двери. Причиной возникновения пожара послужило занесение стороннего источника зажигания. (т.1 л.д.178-180); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому xx.07.2011 г. следователем с участием потерпевшей Б. осмотрена кв. хх д. х по ул.N. г.Иркутска, в которой наведён порядок, поклеены свежие обои, выкрашены полы. (т.1 л.д.231-234); заключением эксперта № 423-11, согласно которому на представленных на экспертизу джинсовой куртке, рубашке, джинсах Арсланова обнаружены пятна окрашивания, похожие на кровь в виде брызг и помарок. Следы в виде брызг образовались в результате придания частицам красящего вещества (крови) дополнительной кинетической энергии (при нарушении целостности кожных покровов с повреждением кровеносных сосудов, при ударах по поверхности, пропитанной следообразующим веществом, при размахивании предметом (-ми), покрытыми следообразующим веществом); следы в виде помарок образовались в результате динамического контакта следовоспринимающей поверхности с предметом (-ми), покрытым, пропитанным следообразующим веществом. (т.2 л.д.7-21); заключением эксперта № 517, согласно которому на ноже № 1 и горлышке от бутылки, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г. , её происхождение от Арсланова исключается. На мундштучной части 8 окурков сигарет обнаружена слюна, на 6 из которых выявлены антигены, свойственные Арсланову, следовательно 6 сигарет могли быть выкурены им. На 2-х других окурках сигарет обнаружена слюна, которая могла произойти от Г. . (т.2 л.д.30-35); заключением эксперта № 674, согласно которому, в пятнах на рубашке, джинсах, джинсовой куртке Арсланова обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью погибшего Г. и могла произойти от него. (т.2 л.д.44-48).

Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнения не вызывает, т.к. они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями подсудимого об обстоятельствах, способе, орудии убийства Г. , не противоречат показаниям свидетелей, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Экспертизы проведены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, выводы экспертов также согласуются с показаниями Арсланова и подтверждают установленные судом обстоятельства совершения преступлений. Поэтому, объективные доказательства суд также принимает в подтверждение виновности подсудимого.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Арсланова доказанной в полном объёме. Его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Арсланова на лишение жизни Г. свидетельствуют способ и количество причинённых ему телесных повреждений, их локализация, механизм образования, орудие совершения преступления. С целью лишения жизни Г. , который находился в пожилом возрасте и в сильной степени алкогольного опьянения, и не мог оказать достойного сопротивления Арсланову, последний вооружился ножом и нанёс им несколько ударов в жизненно важные части тела погибшего. В результате указанных повреждений Г. скончался на месте происшествия.

В части поджога квартиры Г. действия Арсланова суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, поскольку после убийства Г. Арсланов поджог квартиру путём внесения открытого источника огня, в результате чего повредил имущество, которое принадлежало Г. , а после его смерти Б. , причинив тем самыми ей значительный материальный ущерб.

Согласно заключению комиссии экспертов № 3092 от xx.08.2011 г. у Арсланова выявляются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического, алкогольного происхождения) с нарушением поведения. Но имеющиеся у него психические изменения выражены нерезко, не сопровождаются нарушением критических функций. Кроме того, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Арсланов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Арсланов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительного лечения по состоянию психического здоровья он не нуждается. В момент совершения преступлений Арсланов не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение. (т.1 л.д.187-193)

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, т.к. оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и психологии, а поэтому, оценивая его в совокупности с характеризующим Арсланова материалом, его поведением до, во время, после совершения преступлений и в судебном заседании, суд признаёт подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание Арсланова обстоятельствами суд признаёт его пожилой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, состояние его здоровья. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт явку с повинной, поскольку после убийства Г. и поджога его квартиры Арсланов сам явился в правоохранительные органы и сообщил о совершённых им преступлениях.

Отягчающих наказание Асралнова обстоятельств суд не усматривает.

По мнению суда, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, т.к. он, будучи ранее судимым, в том числе за преступления против жизни и здоровья, совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, отличающееся повышенной общественной опасностью и значимостью, результатом преступления явилась смерть человека. Характеризуется Арсланов отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, т.к. полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания, предусмотренных ст.ст. 43, 60 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Арсланова имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.И ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие, при назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности Арсланова, оснований для изменения категории преступлений на мене тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ Арсланову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арсланова А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы;

– по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Арсланову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учётом предварительного заключения исчислять с хх мая 2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Арсланову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Арслановым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И.Финк