(4684) Обвинительный приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 31 мая 2012 г.

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Иркутской Правобережной коллегии адвокатов Раимовой Т.Л., представившей ордер № хх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Курилова М.И., потерпевшей К. Ж.А., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-177/12 в отношении:

Курилова М. И., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курилов, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К. , при следующих обстоятельствах:

xx.08.2010 г. около 08 часов Курилов, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем «Авто-1» г/н xxxxx, следовал по ул.Рабочего Штаба г.Иркутска со стороны ул. Кожзаводской в направлении ул. М. Цукановой. Являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения (далее Правил) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, полагаясь на благополучный исход, Курилов проигнорировал их. В соответствии с п. 1.5 Правил Курилов должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, однако, в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 Правил вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В нарушение требований п.14.2 Правил при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе д. 87 по ул.Рабочего Штаба г.Иркутска, в нарушение требований п. 10.1 ч. 2 Правил, Курилов при возникновении опасности для движения в виде пешехода К. , не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушив требования п. 14.1 Правил, Курилов не уступил дорогу пешеходу К. , пересекавшей проезжую часть по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу его движения, и на расстоянии 5,2 м. от правого края проезжей части ул. Рабочего Штаба г. Иркутска и 4,4 м. до световой опоры № 227, на дорожной разметке «зебра» допустил наезд передней частью своего автомобиля на пешехода К. , причинив ей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника, сопровождавшейся левосторонним ротационным подвывихом (неполным вывихом) 1-го шейного позвонка, повреждением капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, с ссадинами в области лица, головы, относящейся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Курилов вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд находит ходатайство Курилова подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Курилова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.

Органами предварительного следствия действия Курилова квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд находит квалификацию действий Курилова, предложенную органами следствия, правильной.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Курилова обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительную характеристику, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку в действиях Курилова имеет место смягчающее обстоятельство, предусмотренного п.И ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Поскольку Куриловым впервые совершено преступление небольшой тяжести, суд с учётом требований ст. 56 УК РФ считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд считает справедливым назначить Курилову дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку полагает, что назначение наказание в виде ограничения свободы будет недостаточным для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курилова М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать Курилова М.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не покидать пределы г.Иркутска, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Меру пресечения в отношении Курилова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк