(4750) Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 09 июня 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Перфильевой К.Т.,

защитника - адвоката Куриной Н.М., предоставившей удостоверение № ххххх и ордер №ххх ,

подсудимого Глазкова А.В.,

при секретаре Медведевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-220/2012 в отношении

Глазкова А. В., (персональные данные исключены) ранее не судимого.

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глазков А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх марта 2012 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, у Глазкова А.В. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя который Глазков А.В. на личном автомобиле марки «Авто-1» государственный номер xxxxx, 38 регион, проследовал из г.Иркутска в п.Усть-Уда Усть-Удинского района Иркутской области, где хх марта 2012 г. в вечернее время, около 19 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в окрестностях вышеуказанной местности, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел дикорастущую коноплю, в неустановленном следствием количестве. Далее Глазков А.В., по-прежнему находясь на указанном поле, натягивая фрагмент ткани на металлический таз белого цвета, найденный им там же на поле, и накладывая на нее необходимое количество незаконно приобретенной им дикорастущей конопли, руками ударял по тряпке, в результате чего пыль конопли просеивалась через фрагмент ткани в указанный таз, незаконно изготовив таким образом наркотическое средство гашиш в количестве 259гр., что является особо крупным размером. После чего, незаконно изготовленное им наркотическое средство – гашиш, в количестве 259гр., что является особо крупным размером, Глазков А.В. вложил в имеющийся при себе пакет из прозрачного полимерного материала, который в свою очередь положил в такой же аналогичный пакет и убрал во внутренний карман своего пуховика.

После чего, Глазков А.В. незаконно сохранял при себе наркотическое средство – гашиш в количестве 259 гр., что является особо крупным размером, с момента его незаконного приобретения на поле, расположенном в окрестностях п.Усть-Уда Усть-Удинского района Иркутской области, в пути следования от п.Усть-Уда Усть-Удинского района Иркутской области на личном автомобиле марки «Авто-1» государственный номер xxxxx, 38 регион, до момента изъятия наркотического средства на КП ГИБДД «Нижний» расположенного по адресу г. Иркутск ул. N.ххх, сотрудниками полиции, то есть до 21 часа 35 минут хх марта 2012 года.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Глазковым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Глазков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Глазков А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глазкова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Глазков А.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Глазкова А.В. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Глазкову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание Глазкову А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Глазкова А.В., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает справедливым, назначить Глазкову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Глазковым А.В. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Глазкову А.В. наказания.

При назначении наказания подсудимому Глазкову А.В. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Глазкову А.В. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 ч.1УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Глазкову А.В. не назначать, в связи с тем что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАЗКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, и возложить на Глазкова А.В. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Глазкову А.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Испытательный срок Глазкову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 257гр., содержащееся в двух пакетах из прозрачного полимерного материала, вложенных один в другой, находящиеся в пакете из полупрозрачного полимерного материала белого цвета в упакованном и опечатанном виде; два бумажных пакета в упакованном и опечатанном виде, внутри которых находятся срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней и пальцев рук Глазкова А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить; справку об исследовании №254 от xx.03.2012 года, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская