(4829) Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 13 июня 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т., защитника - адвоката Куйбышевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сугак Е.В., представившей ордер № 457 и служебное удостоверение № 1747, подсудимого Кураптева В.В., при секретаре Зверевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-217/12 в отношении:

Кураптева В. В., (персональные данные исключены) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кураптев покушался на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, однако, преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

xx.05.2011 г. около 20 часов Кураптев, проходя мимо д. хх по ул. N. г. Иркутска и предполагая о наличии в указанном доме ценного имущества, решил тайно похитить его. Реализуя свои преступные намерения, Кураптев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют и его преступные действия никому не заметны, разбил найденным во дворе дома кирпичом стекло окна и через оконный проём незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета ИМЕИ ххххххххххххххххх стоимостью 2 000 рублей, а также сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 2550 soft pink» в корпусе розового цвета ИМЕИ ххххххххххххххх с наушниками черного цвета общей стоимостью 2 700 рублей, принадлежащие Л. . С похищенным имуществом Кураптев пытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел до конца не довёл, т.к. был задержан потерпевшей Л. на месте преступления и его преступные действия были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Кураптев вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие в особом порядке.

Суд находит ходатайство Кураптева подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Кураптева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.

Органами предварительного следствия действия Кураптева квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд находит квалификацию действий Кураптева, предложенную органами следствия, правильной.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Кураптева обстоятельствами суд признаёт полное признание своей вины, способствование в раскрытии и расследовании преступлений, отсутствие прежних судимостей, отсутствие тяжких последствий от совершённого преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Кураптева имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.И ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учётом совокупности смягчающих наказание Кураптева обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о его личности, обстоятельств совершённых преступлений, мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку для достижения целей наказания считает достаточными назначение наказания в виде лишения свободы условно с возложением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Кураптевым новых преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кураптева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от xx.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Обязать Кураптева В.В. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Кураптева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета ИМЕИ ххххххххххххххххх, сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 2550 soft pink» в корпусе розового цвета ИМЕИ ххххххххххххххх с наушниками черного цвета по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Л. О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк