(4832) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 13 июня 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Полкановой Ю.В. единолично,

при секретаре Яковенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Зырянова С.В.,

защитника – адвоката Василенко И.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хх от xx.06.2012 года,

потерпевшей З. И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-230/12 в отношении:

Зырянова С. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:

xx.11.2009 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение;

xx.12.2009 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. ч. 2, 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение; освободившегося из мест лишения свободы в феврале 2012 года по отбытию срока наказания;

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов С.В. xx.03.2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей З. И.В.

Кроме этого, xx.03.2012 года Зырянов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей З. И.В.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

хх марта 2012 года в период времени с 09.00 часов до 20.00 часов, у Зырянова С.В., находящегося в спальне квартиры № хх дома хх м-на Зеленый г. Иркутска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно денежных средств в сумме 10.000 рублей, принадлежащих его матери Зыряновой И.В., с которой он совместно не проживает и общее хозяйство не ведет. Реализуя свои преступные намерения, Зырянов С.В. прошел в зал вышеуказанной квартиры, где путем свободного доступа, похитил из конверта, находящегося в шкафу, денежные средства в сумме 10.000 рублей – 10 купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, принадлежащие Зыряновой И.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Зырянов С.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме этого, xx.03.2012 года около 15-30 часов, у Зырянова С.В., находящегося в спальне квартиры 20 дома хх м-на Зеленый г. Иркутска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно фотоаппарата «Панасоник», золотых украшений, принадлежащих его матери Зыряновой И.В., с которой он совместно не проживает и общее хозяйство не ведет, находящихся в зале внутри дивана. Реализуя свои преступные намерения, Зырянов С.В. зашел в зал вышеуказанной квартиры, где путем свободного доступа, похитил из дивана, золотые украшения, а именно: золотой браслет 585 пробы, весом 5,18 гр., стоимостью 4.000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 2.000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью 4.000 рублей; золотую подвеску 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 3.000 рублей; золотые серьги с фианитом 585 пробы весом 1,88 гр., стоимостью 2.500 рублей; золотое кольцо с фианитом и топазом 585 пробы, весом 4, 29 гр., стоимостью 8.000 рублей; кольцо золотое 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 3.000 рублей и цифровой фотоаппарат «Панасоник» с серийным номером FHхCAххххх R, стоимостью 9.654 рубля, принадлежащие Зыряновой И.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 36.154 рубля. С похищенным имуществом Зырянов С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зырянов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, консультация с защитником у него была. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Василенко И.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая З. И.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Зырянова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Зырянов С.В. в полном объеме признал вину в совершении преступлений, обвинение ему понятно, он согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, консультация с защитником у него была. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании, также подсудимому разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, и позволяет рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав представленные доказательства, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, а вину Зырянова С.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части данного приговора, доказанной, в связи с чем, в отношении него необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия Зырянова С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду от хх марта 2012 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – по эпизоду от хх марта 2012 года. Судом достоверно установлено, что хх марта 2012 года Зырянов С.В. с корыстной целью, тайно, противоправно, безвозмездно изъял чужое имущество, а именно денежные средства, принадлежащие его матери Зыряновой И.В., которое обратил в свою пользу. Причиненный действиями Зырянова С.В. ущерб составляет 10.000 рублей, что значительно 2.500 рублей, установленные в примечании к ст. 158 УК РФ, и является для потерпевшей значительным. Кроме того, хх марта 2012 года Зырянов С.В. также с корыстной целью, тайно, противоправно, безвозмездно изъял чужое имущество – золотые украшения и фотоаппарат «Панасоник», принадлежащие его матери Зыряновой И.В., которые обратил в свою пользу, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 36.154 рубля, что также значительно превышает 2.500 рублей, установленные в примечании к ст. 158 УК РФ, и является значительным для потерпевшей З. И.В.

Решая вопрос о том, может ли Зырянов С.В. нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного заседания – вел себя адекватно, а также данных о его личности: имеет среднее образование, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126, 128), проходил службу в армии (л.д. 123). С учетом указанных обстоятельств у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье Зырянова С.В., в связи с чес, суд признает его вменяемым, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Зыряновым С.В., в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который холост, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет алкогольными напитками, постоянно нарушает общественный порядок, неоднократно доставлялся в МО МВД России на ОВРО Иркутской области по жалобам соседей (л.д. 130), ранее судим: xx.11.2009 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение (л.д. 133-135); xx.12.2009 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. ч. 2, 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение (л.д. 136-141). Освободился из мест лишения свободы в феврале 2012 года по отбытию срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Следовательно, в действиях Зырянова С.В. в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 1 УК РФ наличествует рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, которая в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, наказание Зырянову С.В. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его молодой возраст, явку с повинной (л.д. 12, 48), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений.

Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ не усматривается, поскольку в действиях подсудимого наличествует отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Не установлено судом также и оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение возможности совершения им новых преступлений, а также с учетом его личности, а именно склонности к совершению умышленных преступлений, направленных против собственности, о чем свидетельствует то, что освободившись из мест лишения свободы, Зырянов С.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания лишь в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ.

Также суд принимает во внимание при назначении наказания положения статьи 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит возможным не применять к Зырянову С.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Зырянову С.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В этой связи, исковые требования потерпевшей З. И.В. о возмещении материального вреда в размере 46.154 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зырянова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы:

– по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

– по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зырянову С.В. наказание в виде 3 лет (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Зырянова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с хх июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с xx.04.2012 года по xx.06.2012 года включительно

Исковые требования потерпевшей Зыряновой И.В. удовлетворить, взыскать с Зырянова С. В. в пользу Зыряновой И. В. 46.154 (сорок шесть тысяч сто пятьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бирку на серьги с кубиком циркония Золото Якутии 585 пробы массой 1, 88 гр., стоимостью 1184,40 рублей, бирку на кольцо с природным топазом, фианитом Золото Якутии 585 пробы массой 4, 29 гр., бирку на браслет ООО «Эльком» 585 пробы массой 5, 28 гр., стоимостью 3960 рублей, коробку упаковочную с инструкцией, сертификатом, гарантийным талоном на фотоаппарат цифровой «Панасоник» заводской номер FHхCAххххх R, стоимостью 9.654 рубля, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 87) – вернуть по принадлежности Зыряновой И. В. по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон Нокиа с серийным номером ххххххххххххххх, хранящийся при уголовном деле (л.д. 90) – вернуть Зырянову С. В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.В. Полканова