ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 21 июня 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Рязанцевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимой Шульгиной О.В.,
защитника – адвоката Самолюк Л.А., представившей удостоверение № ххххх и ордер № 57,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-231/12 в отношении:
Шульгиной О. В., (персональные данные исключены), ранее не судимой,
содержащейся под стражей с xx.01.2012 г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шульгина О.В. четырежды совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенных до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
хх августа 2011 г. в период с 14 часов 08 минут до 14 часов 10 минут, Шульгина О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около гаражей, расположенных рядом с домом 2 по ул. N. г. Иркутска незаконно и умышленно сбыла наркотическое средство – героин массой 0,085 грамма, путем продажи за 600 рублей лицу под псевдонимом «Иванов», принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в качестве покупателя. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шульгиной О.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.
Кроме того, хх августа 2011 г. в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 36 минут, Шульгина О.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около гаражей, расположенных рядом с домом 96 «б» по ул. N. г. Иркутска незаконно и умышленно сбыла наркотическое средство – героин массой 0,114 грамма, путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом «Иванов», принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в качестве покупателя. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шульгиной О.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.
хх января 2012 г. в период с 16 часов 07 минут до 16 часов 09 минут, Шульгина О.В. находясь на лестничной площадке около квартиры 5 дома 120/2 по ул. Н. г. Иркутска незаконно и умышленно сбыла наркотическое средство – героин массой 0,073 грамма, путем продажи за 600 рублей лицу под псевдонимом «Евдокимова», принимавшей участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в качестве покупателя. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шульгиной О.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.
Также хх января 2012 г. в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 11 минут, Шульгина О.В. находясь около гаражей, расположенных рядом с домом 3 по ул. Т. г. Иркутска незаконно и умышленно сбыла наркотическое средство – героин массой 0,058 грамма, путем продажи за 600 рублей лицу под псевдонимом «Орлова», принимавшей участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в качестве покупателя. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шульгиной О.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.
В судебном заседании подсудимая Шульгина О.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Шульгиной О.В.
Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Шульгина О.В. в полном объеме признала свою вину в совершении преступлений, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Шульгиной О.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Шульгиной О.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняется Шульгина О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шульгиной О.В. по каждому эпизоду преступления надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что Шульгина О.В. в каждом случае передавала лицам, осуществляющим проверочную закупку, наркотическое средство – героин в обмен на денежные средства. Свой преступный умысел, направленный на окончательный незаконный сбыт наркотического средства в целях его распространения, Шульгина О.В. каждый раз не доводила до конца по независящим от неё обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из гражданского оборота сотрудниками полиции.
Согласно заключению комиссии экспертов № 1535 от xx.04.2012 г. Шульгина О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает, и ранее не страдала, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в связи с опийной зависимостью. Шульгина О.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым Шульгиной О.В. деяниям, она также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность её действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в её поведении и высказываниях бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, Шульгина О.В. тот период времени могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шульгина О.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, она могла правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве (л.д. 195-197 т. 2).
Заключение комиссии экспертов, наряду с обстоятельствами преступления, поведением подсудимой в судебном заседании, позволяет прийти к выводу о вменяемости Шульгиной О.В. как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Кроме того, согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования, Шульгина О.В. страдает наркотической зависимостью от опиоидов (л.д. 187 т. 2).
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шульгиной О.В., условия жизни её семьи.
Шульгиной О.В. совершены четыре неоконченных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в стадии покушения, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
По этим основаниям при назначении наказания подлежат применению положения ст. 66 ч.3 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкие.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Шульгина О.В. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, не работает, характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства. Шульгина О.В. имеет ребенка, воспитанием которого не занимается, ребенок изъят из семьи и помещен в больницу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шульгиной О.В., суд признает: совершение преступлений впервые, молодой возраст, полное признание вины и активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, верхний предел возможного срока наказания подсудимому не может превышать двух третей наиболее строгого наказания, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно при определении Шульгиной О.В. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания могут быть достигнуты путем реального отбытия виновной наказания в виде лишения свободы. Размер наказания должен быть определен с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом характера преступлений, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, личности виновной, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для назначения наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Также суд не усматривает оснований для применения к Шульгиной О.В. положений ст. 82 УК РФ в виде отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Как усматривается из представленных материалов уголовного дела, ОДН ОП-6 УМВД России по г. Иркутску ребенок у Шульгиной О.В. был изъят хх ноября 2011 г. по акту безнадзорной и помещен в больницу, где находился на период хх января 2012 г. Согласно справке ОДН, оснований для возврата ребенка в семью нет. Шульгина О.В. состоит на учете в ОДН ОП-6 УМВД России по г. Иркутску, как неблагополучная. Кроме того, Шульгина О.В. задержана хх января 2012 г., при этом в материалах дела отсутствуют сведения о том, что подсудимая предпринимала меры к возврату дочери в период с ноября 2011 г. до момента её задержания. Более того, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, а также заключению судебно-наркологического освидетельствования, Шульгина О.В. употребляет наркотические средства, что не отрицала и сама Шульгина О.В. при допросе.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Шульгиной О.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шульгину О. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ.
Назначить Шульгиной О.В. наказание:
– по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без ограничения свободы;
– по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без ограничения свободы;
– по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без ограничения свободы;
– по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Шульгиной О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шульгиной О.В. исчислять со дня её задержания, то есть с хх января 2012 г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную Шульгиной О. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – героин в количестве, указанном на л.д. 114 в т. 2, ватный тампон со смывами с рук, контрольный образец ватного тампона со смывами с рук уничтожить, сотовый телефон вернуть Шульгиной О.В., деньги в сумме 100 рублей вернуть ОС Управления ФСКН России по Иркутской области, материалы ОРМ, диск с видеозаписью ОРМ и диск с ОТМ «ПТП» хранить при уголовном деле.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шульгину О.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |