(4836) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 18 июня 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Рязанцевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Марчукова В.Н.,

защитника – адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,

потерпевшего Б. О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-244/12 в отношении:

Марчукова В. Н., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.06.2002 г. Свердловским районным судом г. Иркутска, с изменениями, внесенными определениями Иркутского областного суда от xx.03.2004 г. и от xx.05.2006 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожденного xx.12.2006 г. по отбытии срока наказания;

– xx.12.2008 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Братского районного суда Иркутской области от xx.09.2011 г. освобожден условно-досрочно xx.09.2011 г. на неотбытый срок 8 месяцев 13 дней;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведении,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Марчуков В.Н. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх марта 2012 г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, Марчуков В.Н. находясь в складском помещении по ул. Баррикад, 90 г. Иркутска, принадлежащим ООО «Регион», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и достоверно зная о наличии в указанном помещении ценного имущества, принадлежащего Б. О.В., решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, зная, что Б. О.В. отсутствует в складском помещении и его преступные действия останутся не замеченными, Марчуков В.Н. похитил из указанного складского помещения имущество, принадлежащее Б. О.В., а именно: электрическую пилу «Интерскол ПЦ-16Т», стоимостью 4000 рублей, электрический двухсторонний наждак «Грамекс», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Марчуков В.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Марчуков В.Н. причинил потерпевшему Б. О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, в период с 09 по хх марта 2012 г., более точное время следствием не установлено, Марчуков В.Н. находясь в складском помещении по ул. Баррикад, 90 г. Иркутска, принадлежащим ООО «Регион», увидел люк чердака на потолке, через который поднялся в чердачное помещение и увидел там наличие автомобильных колес. Указанные колеса, принадлежащие Б. О.В., Марчуков В.Н. умышленно, из корыстных побуждений решил тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, Марчуков В.Н. совместно с ранее ему малознакомым Н. Е.И., не знавшим и не догадывавшемся о его преступных намерениях, похитил из указанного складского помещения имущество, принадлежащее Б. О.В., а именно: четыре колеса с летней резиной с оригинальными дисками «Ауди А 6», каждое стоимостью 19000 рублей, общей стоимостью 76000 рублей, три колеса с зимней резиной с оригинальными дисками «Хонда», каждое стоимостью 3333 рубля, общей стоимостью 10000 рублей, четыре баллона летней резины, каждое стоимостью 9000 рублей, общей стоимостью 36000 рублей, четыре баллона низкопрофильной резины, каждое стоимостью 7000 рублей, общей стоимостью 28000 рублей. Указанные предметы Марчуков В.Н. при помощи Н. Е.И. перенес из помещения склада. С похищенным имуществом Марчуков В.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Марчуков В.Н. причинил потерпевшему Б. О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марчуков В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Марчукова В.Н.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Марчуков В.Н. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Марчуковым В.Н. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Марчукову В.Н. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняется Марчуков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Марчукова В.Н. по каждому эпизоду надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Марчуков В.Н. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее Б. О.В., которое обратил в свою пользу. Причиненный Марчуковым В.Н. ущерб составляет 7000 и 150000 рублей, что в каждом случае превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшего значительным.

С учетом личности Марчукова В.Н., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Марчукова В.Н. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Марчукова В.Н., условия жизни его семьи.

Совершенные Марчуковым В.Н. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкие.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Марчуков В.Н. не имеет постоянного места жительства, не работает, не женат, детей не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марчукову В.Н., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно при определении Марчукову В.Н. наказания только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ. Размер наказания Марчукову В.Н. должен быть определен с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Суд находит возможным не применять в отношении Марчукова В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности виновного, который ранее судим, не имеет постоянного места жительства, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» отменить условно-досрочное освобождение по приговору от xx.12.2008 г. и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Марчукову В.Н. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим Б. О.В. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марчукова В. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Марчукову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Марчукова В.Н. от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г, Иркутска от xx.12.2008 г. отменить. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от xx.12.2008 г. и окончательное наказание Марчукову В.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Марчукову В.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх июня 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Марчукову В. Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Заявленный потерпевшим Б. О.В. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Марчукова В. Н. в пользу Б. О. В. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – электрическую пилу «Интерскол ПЦ-16Т, электрический наждак «Грамекс» и паспорт на электрическую пилу оставить в распоряжении потерпевшего Б. О.В.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Марчукова В.Н. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина