ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 19 июня 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Полкановой Ю.В. единолично,
при секретаре Яковенко Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
подсудимого Зырянова С.В.,
защитника – адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх от xx.06.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-224/12 в отношении:
Зырянова С. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:
xx.11.2009 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение;
xx.12.2009 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. ч. 2, 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение; освободившегося из мест лишения свободы xx.02.2012 года по отбытию срока наказания;
содержащегося под стражей с хх апреля 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зырянов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей П. М.Н.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
хх апреля 2012 года в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 31 минуты, более точное время следствием не установлено, Зырянова С.В., находясь на территории торговой площади, расположенной в м-не Зеленый г. Иркутска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая о наличии денежных средств или иного ценного имущества в одном из павильонов, расположенных на территории указанной торговой площади, а также, будучи уверен, что ввиду ночного времени суток никто не сможет помешать его преступным действиям, умышленно, из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства в помещении одного их торговых павильонов по вышеуказанному адресу.
Реализуя свои преступные намерения, Зырянов С.В. проследовал к торговому павильону «Бир Центр», расположенному по адресу: г. Иркутск, м-н Зеленый, 1/1 «Торговая площадь», где при помощи камня, найденного возле торгового павильона, выбил стекло двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон, где из верхнего ящика тумбы похитил денежные средства, принадлежащие ИП «П. », в сумме 27.500 рублей, причинив тем самым П. М.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Зырянов С.В. с места преступления скрылся, распорядился впоследствии ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Зырянов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, консультация с защитником у него была. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Скопинцев М.Д. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая П. М.Н. в судебное заседание не явилась, согласно телефонному сообщению просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Перфильева К.Т. полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Зырянова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Зырянов С.В. в полном объеме признал вину в совершении преступления, обвинение ему понятно, он согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, консультация с защитником у него была. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании, также подсудимому разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы, и позволяет рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав представленные доказательства, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, а вину Зырянова С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части данного приговора, доказанной, в связи с чем, в отношении него необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия Зырянова С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом достоверно установлено, что хх апреля 2012 года в ночное время Зырянов С.В. незаконно проник в помещение торгового павильона «Бир Центр», расположенного по адресу: г. Иркутск, м-н Зеленый, 1/1, откуда с корыстной целью, тайно, противоправно, безвозмездно изъял чужое имущество, а именно денежные средства, принадлежащие П. М.Н., которое обратил в свою пользу. Причиненный действиями Зырянова С.В. ущерб составляет 27.500 рублей, что значительно превышает 2.500 рублей, установленные в примечании к ст. 158 УК РФ, и является для потерпевшей значительным.
Решая вопрос о том, может ли Зырянов С.В. нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного заседания – вел себя адекватно, а также данных о его личности: имеет среднее образование, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 214, 216), состоит на воинском учете (л.д. 231). С учетом указанных обстоятельств у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье Зырянова С.В., в связи с чем, суд признает его вменяемым, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Зыряновым С.В., в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который холост, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет алкогольными напитками, постоянно нарушает общественный порядок, неоднократно доставлялся в МО МВД России на ОВРО Иркутской области по жалобам соседей (л.д. 232), ранее судим: xx.11.2009 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение (л.д. 221-222); xx.12.2009 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. ч. 2, 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение (л.д. 223-228). Освободился из мест лишения свободы хх февраля 2012 года по отбытию срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Следовательно, в действиях Зырянова С.В. в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 1 УК РФ наличествует рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, которая в установленном законом порядке не погашена и не снята.
В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, наказание Зырянову С.В. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления.
Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1 УК РФ не усматривается, поскольку в действиях подсудимого наличествует отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
Не установлено судом также и оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение возможности совершения им новых преступлений, а также с учетом его личности, а именно склонности к совершению умышленных преступлений, направленных против собственности, о чем свидетельствует то, что освободившись из мест лишения свободы, Зырянов С.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ.
Также суд принимает во внимание при назначении наказания положения статьи 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит возможным не применять к Зырянову С.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Зырянову С.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В этой связи, исковые требования потерпевшей П. М.Н. о возмещении материального вреда в размере 27.500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат возвращению по принадлежности.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд руководствуется ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зырянова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с xx.04.2012 года по xx.06.2012 года включительно
Меру пресечения Зырянову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Исковые требования потерпевшей П. М.Н. удовлетворить, взыскать с Зырянова С. В. в пользу П. М. Н. 27.500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: след пальца руки на 1 отрезке ленты скотч размером 46Х45 мм в упакованном и опечатанном виде, след ладони руки на 1 отрезке ленты скотч размерами 77Х49 мм, след пальца руки на 1 отрезке ленты скотч размерами 52Х32 мм в упакованном и опечатанном виде, дактилокарту на имя Ветровой С.В., дактилокарту на имя Зырянова С.В., диск с видеозаписью из павильона «Бир Центр» от xx.04.2012 года в упакованном и опечатанном виде, копию выписки из тетради учета, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 160-161) – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа Х6» с сим-картой сотовой компании «МТС» и картой памяти «Микросиди» в упакованном и опечатанном виде, коробку, товарный чек от xx.04.2012 года и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа Х6» в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Иркутску (л.д. 160-161, 167) – вернуть Зырянову С. В. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: | Ю.В. Полканова |