(4886) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 июня 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Рязанцевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,

подсудимого Гранина Ю.А.,

защитника – адвоката Павлицкого С.Л., представившего удостоверение № 1296 и ордер № 538,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-227/12 в отношении:

Гранина Ю. А., (персональные данные исключены), ранее судимого:

– xx.01.2009 г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

– xx.11.2009 г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Освобожден по отбытии срока наказания xx.12.2010 г.;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гранин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх марта 2012 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, Гранин Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить кражу денег, принадлежащих К. П.В. Достоверно зная, что павильон № хх «П», расположенный на территории Знаменского рынка по ул. Баррикад, 26 г. Иркутска закрыт в связи с окончанием рабочего времени, Гранин Ю.А., воспользовавшись тем, что у него при себе находятся ключи от указанного павильона, открыл ими входную дверь павильона, куда незаконно проник. Реализуя свой преступный умысел, находясь в павильоне, воспользовавшись тем, что его преступные действия никому незаметны, Гранин Ю.А. достоверно зная о наличии в ящике стола денежных средств в сумме 21500 рублей, принадлежащих К. П.В., похитил их. С похищенными деньгами Гранин Ю.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Гранин Ю.А. причинил потерпевшему К. П.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гранин Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший в представленном им письменном заявлении и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Гранина Ю.А.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Гранин Ю.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Граниным Ю.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Гранину Ю.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Гранин Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гранина Ю.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Гранин Ю.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее К. П.В., которое обратил в свою пользу. Изъятие имущества было совершено с проникновением в помещение торгового павильона, куда Гранин Ю.А. не имел права свободного доступа. Причиненный Граниным Ю.А. ущерб составляет 21500 рублей, что значительно превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшего значительным.

С учетом личности Гранина Ю.А., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Гранина Ю.А. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гранина Ю.А., условия жизни его семьи.

Совершенное Граниным Ю.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Гранин Ю.А. имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы – положительно, ранее судим за преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гранину Ю.А., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Гранина Ю.А. возможно без изоляции его от общества, при определении наказания в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ.

Для достижения целей уголовного наказания, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Гранину Ю.А. наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ только в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, ввиду осуществления контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

Заявленный в ходе следствия потерпевшим К. П.В. гражданский иск удовлетворению не подлежит, поскольку в своем письменном заявлении, направленном в адрес суда, истец от него отказался, указав, что материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку причиненный преступлением ущерб ему полностью возмещен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гранина Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гранину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Гранина Ю.А. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гранину Ю. А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Гранина Ю.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина