ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 26 июня 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А. ,
защитника - адвоката Пастуховой М.В., предоставившего удостоверение №хххх и ордер №хххххх ,
подсудимого Гордиенко А.П.,
при секретаре Медведевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 232/2012 в отношении
Гордиенко А. П., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гордиенко А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх апреля 2012 года в дневное время, около 12 часов 30 минут, у подсудимого Гордиенко А.П., находящегося на ул.К. г.Иркутска, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя который Гордиенко А.П. находясь по вышеуказанному адресу, купил у ранее незнакомого мужчины за 300 рублей сухое на ощупь вещество зеленовато-коричневого цвета, в виде комочка неправильной формы, обладающее запахом растения конопля, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве 2, 9280 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - гашиш в количестве 2,9280гр., что является крупным размером, Гордиенко А.П. положил в левый боковой карман куртки и незаконно, умышленно без цели сбыта сохранял при себе с момента его приобретения, и до момента его изъятия сотрудниками полиции xx.04.2012 года около 17 часов 30 минут возле КП-2 «Нижний» по адресу: г.Иркутск ул.Р.Штаба 139.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гордиенко А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гордиенко А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Гордиенко А.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордиенко А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гордиенко А.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №1870 у Гордиенко А.П. выявляются признаки (персональные данные исключены). Но имеющиеся у подэкспертного расстройство личности относительно компенсировано (он получил среднее образование и профессию, работает, положительно характеризуется в быту), не сопровождается выраженными нарушениями интеллекта и критических способностей, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Гордиенко А.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также в полной мере способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов выполнено высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии и психологии, оценивая заключение в совокупности с характеризующим поведение подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает Гордиенко А.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания Гордиенко А.П. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Гордиенко А.П. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Гордиенко А.П. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст. 228 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Гордиенко А.П. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Гордиенко А.П. наказания.
При назначении наказания подсудимому Гордиенко А.П. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Гордиенко А.П. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРДИЕНКО А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Гордиенко А.П. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: справку об исследовании №339 от xx.04.2012 года, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство – «гашиш» в количестве 2,9150гр., содержащееся в бумажной упаковке белого цвета прямоугольной формы, образцы смывов с ладоней рук, образцы срезов ногтевых пластин, изъятые у Гордиенко А.П. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |