ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 28 июня 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Рязанцевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
подсудимого Гребенева Р.А.,
защитника – адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-246/12 в отношении:
Гребенева Р. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гребенев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 по хх апреля 2012 г., точное время следствием не установлено, Гребенев Р.А., находясь по месту своего жительства по ул. N., д. хх/х г. Иркутска в состоянии алкогольного опьянения совместно с неустановленным следствием лицом, достоверно зная о наличии профлиста на заборе, ограждающем территорию, расположенную по ул. N., хх г. Иркутска, по предложению Гребенева Р.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного профлиста. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно между собой, Гребенев Р.А. взяв неустановленный следствием предмет с целью облегчения совершения преступления, совместно с неустановленным лицом, проследовали к забору по указанному адресу. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя согласованно между собой по заранее оговоренному плану, Гребенев Р.А. при помощи неустановленного предмета стал снимать профлисты с забора. В это время неустановленное следствием лицо складывало профлисты на землю. После этого Гребенев Р.А. совместно с неустановленным лицом, взяв похищенные профлисты с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, Гребенев Р.А. и неустановленное следствием лицо похитили имущество, принадлежащее Князе-Владимирскому храму г. Иркутска, а именно: профлисты в количестве 6 штук, стоимостью 561 рубль за 1 штуку на общую сумму 3366 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Гребенев Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, представитель потерпевшего в своем заявлении, направленном в адрес суда, и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Гребенева Р.А.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Гребенев Р.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Гребеневым Р.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Гребеневу Р.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Гребенев Р.А.., не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Гребеневу Р.А. в сторону смягчения, исключив из его объема квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как вмененный излишне и просил квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Действия Гребенева Р.А., с учетом высказанного мнения государственного обвинителя, надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что Гребенев Р.А., с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее Князе-Владимирскому храму г. Иркутска, которое обратил в свою пользу.
С учетом данных о личности Гребенева Р.А., который является военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Гребенева Р.А. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гребенева Р.А., условия жизни его семьи.
Совершенное Гребеневым Р.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Гребенев Р.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроен не официально.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гребеневу Р.А., суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, совершение преступления впервые.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, а также с учетом требований ст. 56 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд считает возможным достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ, при назначении Гребеневу Р.А. вида наказания не связанного с лишением свободы и предусмотренного санкцией части первой статьи 158 УК РФ. Таким наказанием в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания в отношении Гребенева Р.А., может быть наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гребенева Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы осужденного.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – профлисты в количестве 5 штук оставить в Князе-Владимирском храме г. Иркутска.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Гребенева Р.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |