(4888) Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ . Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 25 июня 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего – судьи Мациевской В.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Толмачевой М.А.,

защитника-адвоката Иванчикова Ю.Г., представившего удостоверение №ххххх и ордер №ххх,

подсудимой Власовой А.С.,

при секретаре – Медведевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236/2012 в отношении:

Власовой А. С., (персональные данные исключены), ранее не судимой

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

хх февраля 2012 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, у подсудимой Власовой А.С., находящейся в квартире №хх дома №хх по ул.N. г.Иркутска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимая Власова А.С., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ее преступные действия незаметны спящим в комнате квартиры Г. А.Н. и Т. А.В., похитила из кармана сумки, принадлежащей Г. А.Н., банковскую карту «ТрансКредитБанк», на которой находились денежные средства Г. А.Н. в виде заработной платы в размере 29500 рублей и приложенный к ней отрезок бумаги с Пин-кодом указанной карты. Затем подсудимая Власова А.С. с похищенной банковской картой и приложенным к ней отрезком бумаги с Пин-кодом проследовала в супермаркет «Цезарь», расположенный по ул.Д.Событий, 21 г.Иркутска, где вставив похищенную банковскую карту в банкомат и воспользовавшись Пин-кодом карты, совершила в несколько этапов снятие с расчетного счета денежных средств и тем самым тайно похитила денежные средства принадлежащие Г. А.Н. в размере 29500 рублей, причинив потерпевшему Г. А.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Власова А.С. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Власовой А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой, предусмотренное наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Власова А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Власова А.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, не оспаривала обстоятельств совершения преступления, объема похищенного имущества, размер причиненного ущерба.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Власова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Власовой А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Власова А.С. на учете у врача-психиатра никогда не состояла и не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Власову А.С. суд признает вменяемой, и она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Власовой А.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание Власовой А.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимой Власовой А.С., которая имеет постоянное место жительства, по прежнему месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни семьи подсудимой, и влияния назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Власовой А.С. наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно исправлению осуждаемой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Власовой А.С. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении Власовой А.С. наказания.

При назначении наказания подсудимой Власовой А.С. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания подсудимой Власовой А.С. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЛАСОВУ А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Власовой А.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку «ТрансКредитБанка», хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская