ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 28 июня 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Рязанцевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Иркутского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Шерстова И.Н.,
подсудимого Войтова С.А.,
защитника – адвоката Василенко И.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хх,
потерпевших Ш. Л. А. и Ю. Н. Г. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-255/12 в отношении:
Войтова С. А., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.09.2001 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению суда от xx.02.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 25 суток;
– xx.12.2008 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года;
– осужденного xx.05.2012 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
содержащегося под стражей по другому уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Войтов С.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
хх марта 2012 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Войтов С.А., находясь в здании Дома Быта, расположенного в г. Иркутске, микрорайон Зелёный, 41, заглянул в кабинет парикмахерской ФКП «Управление торговли сибирского военного округа» ГУТ МО РФ Иркутского комбината бытового обслуживания, где увидел в тамбуре норковую шубу, которая висела на напольной вешалке. В этот момент у Войтова С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Войтов С.А. действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил указанную норковую шубу темно коричневого цвета, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащую Ш. Л.А. С похищенной шубой Войтов С.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ею по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Войтов С.А. причинил потерпевшей Ш. Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.
Кроме того, хх марта 2012 г. в период времени с 13 до 16 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, у Войтова С.А., находящегося около здания Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 172 в микрорайоне Зеленый, 44 г. Иркутска возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой свои преступные намерения, Войтов С.А. зашел в помещение группы № 3 МБДОУ № 172, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцы платяного шкафа и увидел в нем норковую шубу. Продолжая свой преступный умысел, Войтов С.В. действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что он находится в группе один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил из платяного шкафа норковую шубу коричневого цвета, стоимостью 55 000 рублей, принадлежащую Ю. Н.Г. С похищенной шубой Войтов С.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ею по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Войтов С.А. причинил потерпевшей Ю. Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 55 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Войтов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевшие Ю. Н.Г. и Ш. Л.А., государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Войтова С.А.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Войтов С.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Войтовым С.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Войтову С.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняется Войтов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Войтова С.А. по каждому эпизоду преступления надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Войтов С.А. в каждом случае, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее Ш. Л.А. и Ю. Н.Г., которое обратил в свою пользу. Причиненный Войтовым С.А. ущерб составляет 70 000 и 55 000 рублей, что многократно превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевших значительным.
Согласно заключению комиссии экспертов, у Войтова С.А. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного наркозависимостью на резидуально-органическом фоне. Указанное расстройство личности Войтова С.А. и имеющиеся у него изменения вследствие употребления психоактивных веществ не сопровождаются нарушением интеллекта и критических функций, а также выраженными аффективными расстройствами, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения. По своему психическому состоянию в момент инкриминируемого Войтову С.А. деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие существенное значение для дела и давать в последующем показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Войтов С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебном заседании, давая показания. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 194-197).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Войтова С.А. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Войтова С.А., условия жизни его семьи.
Совершенные Войтовым С.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкие.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Войтов С.А. имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с матерью, не работает, страдает наркотической зависимостью, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Войтову С.А., суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него хронического заболевания.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, определенного ему приговором суда, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Войтова С.А. возможно при определении ему наказания только в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, которое надлежит отбывать реально. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 68 ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд находит возможным не применять к Войтову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Преступления по данному уголовному делу совершены Войтовым С.А. в период испытательного срока, определенного ему приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.12.2008 г.
Вместе с тем, условное осуждение Войтова С.А. по указанному приговору не подлежит отмене, поскольку оно отменено приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.05.2012 г.
Назначенное Войтову С.А. наказание, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные потерпевшими Ш. Л. А. и Ю. Н. Г. гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшим причинен противоправными действиями подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Войтова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Войтову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Войтову С.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх июня 2012 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Войтову С. А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Заявленные потерпевшими Ш. Л.А. и Ю. Н.Г. гражданские иски удовлетворить:
– взыскать с Войтова С. А. в пользу Ш. Л. А. 70 000 (семьдесят тысяч) рублей;
– взыскать с Войтова С. А. в пользу Ю. Н. Г. 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – товарные чеки, хранящиеся на л.д. 76 и л.д. 83 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Войтова С.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |