(4890) Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 26 июня 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мациевской В.Е.

с участием помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А.,

защитника - адвоката Пастуховой М.В., предоставившей удостоверение №хххх и ордер №хххххх,

подсудимого Кривошеева Р.Н.,

при секретаре Медведевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 238/2012 в отношении

Кривошеева Р. Н., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кривошеев Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх марта 2012 года около 18 часов 20 минут, у подсудимого Кривошеева Р.Н., находящегося около д.хх по ул.N. г.Иркутска, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя который Кривошеев Р.Н. находясь по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин в количестве 0,5948гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - героин в количестве 0,5948гр. Кривошеев Р.Н. сохранял при себе с момента его приобретения, и до момента его изъятия сотрудниками полиции xx.03.2012 года около 18 часов 20 минут около д.хх «л» по ул.N. г.Иркутска.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кривошеевым Р.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кривошеев Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кривошеев Р.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошеев Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кривошеева Р.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кривошеев Р.Н. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Кривошеева Р.Н. суд признает вменяемым, и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Кривошееву Р.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Кривошееву Р.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, условий жизни семьи подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает справедливым, назначить Кривошееву Р.Н. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст. 228 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Кривошеевым Р.Н. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Кривошееву Р.Н. наказания.

При назначении наказания подсудимому Кривошееву Р.Н. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кривошееву Р.Н. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВОШЕЕВА Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Кривошееву Р.Н. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, в количестве 0,5448гр., в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья: В.Е. Мациевская