ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 03 июля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Рязанцевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
подсудимого Сапрыгина Р.В.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-259/12 в отношении:
Сапрыгина Р. В., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
хх апреля 2012 года в период времени с 20 часов хх апреля 2012 г. до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Сапрыгин Р.В., находясь по ул. N., д. ххх г. Иркутска по месту проживания малознакомого ему В. П.П., совместно с ранее знакомыми А. К.Ф. и И. В.Р., достоверно зная о наличии возле указанного дома автомашины «Тойота Функарго», регистрационный номер xxxxx 38 региона, решил совершить неправомерное завладение данной автомашиной. Реализуя свой преступный умысел, Сапрыгин Р.В. не ставя в известность о своих преступных намерениях А. К.Ф. и И. В.Р., воспользовавшись тем, что находящемуся на кухне дома по указанному адресу В. П.П., имеющему право управления данной автомашиной, а также А. К.Ф. и И. В.Р. его преступные действия незаметны, прошел в комнату, где со стола тайно похитил ключи от замка зажигания с брелком сигнализации от указанной автомашины. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Сапрыгин Р.В. хх апреля 2012 года в период времени с 01 часа 00 минут до 14 часов 00 минут, имея при себе ключ от замка зажигания с брелком от сигнализации, предложил А. К.Ф. и И. В.Р. покататься на указанной автомашине. Далее, гр.Сапрыгин Р.В., совместно с не догадывавшимися о его преступных намерениях А. К.Ф. и И. Р.В. хх апреля 2012 года в период времени с 01 часа 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь возле дома № 285, расположенного по ул.N. г. Иркутска, подошел к автомашине «Тойота Функарго», сел на водительское сиденье указанной машины и при помощи ключа от зажигания, завел двигатель, после чего двигатель автомобиля завелся. Таким образом хх апреля 2012 года в период времени с 1 часа 00 минут до 14 часов 00 минут Сапрыгин Р.В. умышленно неправомерно завладел автомашиной «Тойота Фунгарго» регистрационный знак xxxxx 38 регион, стоимостью 250000 рублей, принадлежащей Б. А.Ю., совершив совместно с не догадывавшимися о его преступных действиях А. и И. незаконную поездку по городу Иркутску под управлением Сапрыгина. Около 13 часов 30 минут хх апреля 2012 года Сапрыгин Р.В., управляя автомашиной «Тойота Фунгарго» регистрационный знак xxxxx 38 регион, на перекрестке улиц Советская и Красноярская г. Иркутска совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками полиции. Тем самым причинил потерпевшему Б. А.Ю. материальный ущерб в размере 250 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сапрыгин Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства Сапрыгина Р.В.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Сапрыгин Р.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Сапрыгиным Р.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Сапрыгину Р.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Сапрыгин Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сапрыгина Р.В. надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом достоверно установлено, что Сапрыгин Р.В. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащий Б. А.Ю., не имея законных прав на владение и пользование автомобилем и передвигался на нем без цели хищения.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
С учетом данных о личности Сапрыгина Р.В., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Сапрыгина Р.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сапрыгина Р.В., условия жизни его семьи.
Совершенное Сапрыгиным Р.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Сапрыгин Р.В. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сапрыгину Р.В. суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Сапрыгина Р.В. от общества, при определении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сапрыгина Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Сапрыгина Р.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сапрыгину Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – автомашина «Тойота Функарго», г/н xxxxx 38 регион, ключ от замка зажигания с брелком от сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «Тойота Функарго», г/н xxxxx 38 регион, страховой полис страховой компании «Ингосстрах» на автомашину «Тойота Функарго», г/н xxxxx 38 регион оставить в распоряжении Б. А.Ю., водительское удостоверение на имя В. П.П., пенсионное удостоверение на имя В. П.П. оставить в распоряжении В. П.П., след руки на одном отрезке ленты скотч в упакованном и опечатанном виде, след рук на трех отрезках ленты скотч в упакованном и опечатанном виде, дактилокарта на имя Сапрыгина Р.В., дактилокарта на имя В. П.П. хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Сапрыгина Р.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |