(4973) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 г. г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Большакова О.А., защитника – адвоката Адвокатской Палаты Иркутской области Василенко И.В., представившего ордер № хх и служебное удостоверение № ххх, подсудимого Дорофевника Р.В., при секретаре Зверевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-248/12 в отношении:

Дорофевника Р. В., (персональные данные исключены), ранее судимого xx.11.2011 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дорофевник незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

хх мая 2012 г. около 23 часов Дорофевник, находясь возле первого подъезда общежития № ххх, расположенного в мкр. Зеленый г. Иркутска, нашел пакетик из прозрачного материала с наркотическим средством гашиш в количестве не менее 2, 9496 гр., что является крупным размером. Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, данный пакетик Дорофевник упаковал в пачку из-под сигарет «Chesterfield» и положил в наружный карман куртки, присвоив таким образом и незаконно сохраняя при себе найденное наркотическое средство. xx.05.2012 г. около 01 часа возле торгового дома «Глобус», расположенного у д. 47 мкр. Зеленый г. Иркутска, Дорофевник был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Дорофевник вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него за совершение данного преступления без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит ходатайство Дорофевника подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Органами предварительного следствия действия Дорофевника квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит квалификацию действий Дорофевника, предложенную органами следствия, правильной.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание Дорофевника обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Дорофевника имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя и защитника, наказание Дорофевнику возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 УК РФ и учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорофевника Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбывания наказания время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Обязать Дорофевника Р.В. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения Дорофевнику Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,7496 гр., две папиросы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г. Иркутска (л.д.69-71), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк