ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2012 г. | г.Иркутск |
Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Степанова А.Б., защитника – адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Кирий Н.В., представившей ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, потерпевшего П. И.И., подсудимой Голова Н.В., при секретаре Зверевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-254/12 в отношении
Головой Н. В., (персональные данные исключены), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голова умышленно причинила тяжкий вред здоровью П. , опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 30 минут xx.03.2012 г. до 00 часов 26 минут xx.03.2012 г. Голова, находясь в кв. хх д. ххх «а» по ул. Советская г.Иркутска, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему сожителю П. , взяла кухонный нож и нанёсла им потерпевшему удар в область левого плеча, причинив тем самым П. повреждение в виде сквозного колото-резаного ранения мягких тканей в области левого плеча на границе средней и нижней трети без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель. Продолжая свои преступные действия, Голова нанесла П. два последовательных удара ножом в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения на боковой поверхности грудной клетки слева (на уровне 6 межреберья), проникающего в левую плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаное ранение мягких тканей на передней поверхности грудной клетки слева (по окологрудинной линии на уровне 5 ребра), не проникающего в плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3 недель.
В судебном заседании подсудимая Голова вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объёмом предъявленного обвинения и заявила ходатайство о постановлении приговора за совершение этого преступления без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Головой подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая вину признала полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Головой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Головой разъяснены и понятны.
Органами предварительного следствия действия Головой квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит квалификацию действий Головой, предложенную органами следствия, правильной.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание Головой обстоятельствами суд признаёт её молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении малолетней дочери, положительные характеристики, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Головой имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд находит возможным назначить Головой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни её семьи, и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Голову Н.В. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Головой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя П. И.И., хранящуюся в архиве ОКБ, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |