(5020) Обвинительный приговор по ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1 – ст. 228 ч.2 п. «б» УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 01.06.2012 г.

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Куйбышевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Щедриной М.Ю., представившей ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Лебедева А.П., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2/12 в отношении:

Лебедева А. П., (персональные данные исключены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 – ст.228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1 – ст. 228 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2010 г., точная дата и время органами следствия не установлены, Лебедев, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью его последующего сбыта, проследовал в поле, расположенное в 2-х км. от с.N. Черемховского района Иркутской области, где путём сбора частей дикорастущей конопли в виде стеблей и листьев приобрёл наркотическое средство марихуану в неустановленном количестве. Из собранных листьев и стеблей конопли Лебедев изготовил конопляную пыль, которую привёз в г.Иркутск и изготовил из неё наркотическое средство гашиш общей массой не мене 22, 857 гр., что является крупным размером, которое сохранял в неустановленном следствием месте с целью последующего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, xx.05.2010 г. около 15 часов Лебедев, находясь возле д. хх по ул.Сурнова г.Иркутска, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл Б. путём продажи за 400 рублей наркотическое средство гашиш общей массой 0,403 гр. Оставшееся наркотическое средство в количестве 22, 454 гр. Лебедев сохранял в неустановленном следствием месте с целью его последующего сбыта.

Продолжая свои преступные действия, xx.05.2010 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 37 минут Лебедев, находясь возле д. хх по ул.Сурнова г.Иркутска, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл М. путём продажи за 800 рублей наркотическое средство гашиш в количестве 4,275 гр., что является крупным размером. Оставшееся наркотическое средство в количестве 18, 179 гр. Лебедев сохранял при себе с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая свои преступные действия, xx.07.2010 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут Лебедев, находясь около д. хх по ул. Сурнова г.Иркутска, действуя из корыстных побуждений, пытался незаконно сбыть М. путём продажи за 900 рублей наркотическое средство гашиш массой 3,776 грамма, что является крупным размером. Однако, свои преступные действия Лебедев до конца не довёл, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство гашиш в количестве 14.403 гр. было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Лебедев свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора, признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФЫ от дачи показаний отказался.

В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Лебедева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, в апреле 2010 г. он решил заняться продажей наркотиков, поскольку ему были необходимым деньги. В конце апреля 2010 г. он приехал в с.N. Черемховского района Иркутской области, поскольку знал, что в полях, расположенных неподалёку, растёт конопля. Кроме того, он знал, что из конопли можно приготовить гашиш. Неподалёку от с.N. он нарвал прошлогодней конопли, пробил её через простынь, получив таким образом конопляную пыль, которую затем привёз в г.Иркутск по месту своего жительства по ул.Сурнова 27, и в течение нескольких дней изготавливал из конопляной пыли гашиш. В общей сложности он изготовил около 15 «монет» гашиша. Изготовленный гашиш он хранил в баночке из-под кофе, который закапывал в огороде возле дома. Изготовленное наркотическое средство было предназначено для продажи, хотя он несколько раз употреблял его, чтобы проверить качество наркотика. Данное наркотическое средство он продавал с конца апреля 2010 г. до xx.07.2010 г., т.е. до дня его задержания, разным людям по 400 рублей за 1 «монету». Лица, желающие приобрести гашиш, звонили ему, они договаривались о встрече, подходили к его дому, где и происходила сделка. Последний раз он продавал гашиш ранее знакомому парню по имени А. xx.07.2010 г. А. приобретал гашиш не в первый раз. В этот же день в его доме был произведён обыск и осмотр прилегающей к дому территории, в ходе которого во дворе соседнего дома был обнаружен гашиш в количестве 8 «монет», который принадлежал ему и был приготовлен для дальнейшего сбыта. (т.1 л.д.211-214, т.2 л.д.46-49)

Помимо показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью иных доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Г. , Б. , У. , Д. , Г. , К. , Т. , М. , Л. , Г. , В. , Д. , Ц. , Т. , В. , В. и П. .

Свидетель Г. , будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что xx.05.2010 г. он совместно с оперуполномоченными К. и Г. нес службу на привокзальной площади станции Иркутск-пассажирский. Около 19 часов они задержали Б. с признаками наркотического опьянения и доставили его в дежурную часть линейного отдела внутренних дел. В ходе личного досмотра Б. выдал вещество темного цвета с характерным запахом конопли, которым оказался гашиш. Б. пояснил, что приобрел гашиш у мужчины по имени А. за 400 рублей по ул. Сурнова, хх «а» г.Иркутска. По факту сбыта наркотического средства Б. было возбуждено уголовное дело. В рамках данного уголовного дела xx.05.2010 г. он проводил оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка вместе с оперуполномоченным Г. . В мероприятии участвовали понятые. В качестве покупателя выступал М. , который приобрёл у неустановленного лица по имени А. вещество в виде двух монет с характерным запахом конопли за 800 рублей. Приобретенное вещество было направлено на исследование, и им оказался гашиш. (т. 1 л.д. 28-30, 114-116)

Свидетель Б. , будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что xx.05.2010 г. около 15 часов он приехал по адресу Сурнова, хх «а» в г.Ирктске, где у мужчины по имени «А.» приобрел наркотическое средство – гашиш за 400 рублей. Часть приобретенного гашиша он употребил путем курения, а часть уложил в правый карман куртки. После этого он прибыл на железнодорожный вокзал, где был задержали сотрудники милиции, которые доставили его в дежурную часть ЛОВД. В ходе личного досмотра он выдал имевшийся при нем гашиш. Сотрудникам милиции он пояснил, что приобрел гашиш по ул. Сурнова, хх «а» г.Иркутска у мужчины по имени «А.». (т. 1 л.д. 44-46)

Согласно показаниям свидетеля У. , данным им в ходе предварительного следствия?xx.05.2010 г. около 18 часов он вместе с Д. по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины в помещении дежурной части ЛОВД. Сотрудник милиции предложил досматриваемому мужчине выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Мужчина пояснил, что имеет в кармане куртки гашиш, который извлек из кармана. Сотрудник милиции упаковал выданную вещь. Досматриваемый пояснил, что приобрел наркотическое средство у мужчины по имени «А.» в г.Иркутске. (т. 1 л.д. 47-49)

Аналогичные показания об обстоятельствах производства личного досмотра xx.05.2010 г. дал на предварительном следствии свидетель Д. . При этом Д. пояснял, что досматриваемый мужчина представился фамилией Б. . (т. 1 л.д. 50-52)

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что xx.05.2010 г. он совместно с оперуполномоченными Г. и К. находились на привокзальной площади станции Иркутск-пассажирский. Около подъезда № 3 вокзала они заметили мужчину с признаками опьянения. Мужчину препроводили в дежурную часть ЛОВД для составления протокола об административном правонарушении. Он и К. направились для привлечения понятых, а Г. , после того, как они привели в дежурную часть понятых, произвел личный досмотр мужчины и сообщил об обнаружении наркотиков.(т. 1 л.д. 53-55)

Свидетель К. , будучи допрошенным на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. . (т.1 л.д.56-58)

Свидетель М. на предварительном следствии пояснял, что xx.05.2010 г. по просьбе сотрудника милиции Г. он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Он вместе с сотрудниками милиции проследовал в служебное помещение органа внутренних дел, где уже находились привлеченные к участию в мероприятии Т. и Л. . Оперуполномоченный Г. разъяснил всем привлеченным к мероприятию лицам существо проверочной закупки, затем произвел его личный досмотр, вручил ему денежную купюру достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей. Также на него надели спецтехнику в виде жилетки. Далее он совместно с Г. и Г. проследовал на автомашине «Тойота-Премио» к д. хх «а» по ул. Сурнова г.Иркутска. Выйдя из автомобиля, он позвонил по телефону на номер, который ему дали сотрудники милиции. По телефону он спросил у мужчины по имени А., сможет ли тот продать ему наркотическое средство. А. сказал, чтобы он подошел к д. хх «а». Он подошел к указанному месту. Туда же подошел и А.. Он и А. отошли от калитки. Он передал А. 1 200 рублей. А. передал ему два предмета в форме монеты коричневого цвета, завернутые в полиэтилен и вернул 400 рублей. Он вернулся в автомашину, где выдал полученные предметы, которые были упакованы. О происходящем сотрудником милиции Г. был составлен протокол. От сотрудников милиции он узнал, что молодым человеком, у которого он приобрел гашиш, является Лебедев А. П.. xx.07.2010 г. он принимал участие в аналогичном мероприятии при проведении проверочной закупки у Лебедева. Оперуполномоченный В. разъяснил ему суть мероприятия, произвел его личный досмотр, вручил ему заранее откопированные денежные купюры на общую сумму 1 100 рублей, вручил ему спецтехнику в виде жилетки, содержащей видеозаписывающую аппаратуру. Указанные действия совершались в присутствии двух привлеченных к мероприятию лиц. После этого на автомашине «Тойота-Ипсум» он, оперуполномоченные В. и Ш. , привлеченные лица проследовали к д. хх по ул. Сурнова. Около 17 час. 50 мин. он вышел из автомашины, позвонил абоненту, номер которого ему дали сотрудники милиции. Он выяснил у отвечавшего мужчины возможность приобретения гашиша. Мужчина ответил, что необходимо пройти к заброшенному дому. Там он встретил Лебедева, который был с женщиной. Он передал Лебедеву полученные от В. денежные средства. Лебедев передал ему вещество в форме двух монет, упакованное в полиэтиленовый пакетик, и две купюры, достоинством 100 рублей каждая. Получив от Лебедева указанное вещество и деньги, он вернулся в автомашину, где находился В. , где выдал указанные выше предметы. В. упаковал денежные средства и вещество, содержащееся в полимерном пакетике в форме двух монет. (т . 1 л.д.103-106 т. 2 л.д. 116-120)

Согласно показаниям свидетеля Т. , данным им в ходе предварительного следствия, xx.05.2010 г. по предложению сотрудника милиции Г. он принимал участие в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. К участию в мероприятии был привлечен Л. . В помещении Восточно-Сибирского Управления внутренних дел на транспорте Г. разъяснил суть проводимого мероприятия и указал на М. , который выступал в роли покупателя. В ходе досмотра у М. денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. М. вручили денежные купюры в размере 1 200 рублей, которые были заранее откопированы. Затем М. вручили специальную аппаратуру в виде жилетки. Далее была досмотрена автомашина «Тойота-Премио». После этого на указанной автомашине он, Л. , М. , Г. и оперуполномоченный Г. проехали к д. хх «а» по ул. Сурнова г.Иркутска. М. вышел из автомашины, позвонил по телефону и направился к воротам указанного дома. Из ворот вышел мужчина. М. передал ему деньги, а мужчина передал М. прозрачный полимерный пакет из-под пачки сигарет, и деньги. Вернувшись в автомашину, М. выдал пакет из-под сигаретной пачки с веществом темного цвета в виде двух «монет», и деньги в сумме 400 рублей. При этом М. пояснил, что первоначально хотел приобрести у мужчины по имени А. наркотическое средство в виде трех «монет», но такого количестве наркотиков у него не оказалось. Поэтому он приобрел наркотическое вещество в виде двух «монет», а остальные деньги получил в качестве сдачи. В его (Т. ) присутствии деньги, вещество, специальная техника у М. были изъяты. (т. 1 л.д.99-102)

Аналогичные показания об обстоятельствах проверочной закупки, проведенной xx.05.2010 г., были даны на предварительном следствии свидетелем Л. , привлеченным к участию в данном мероприятии наряду со свидетелем Т. в качестве представителя общественности. (т. 1 л.д. 107-111)

Свидетель В. , будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он xx.07.2010 г. на основании поручения следователя проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении Лебедева. К проведению мероприятий были привлечены два представителя общественности, и в качестве покупателя М. . Около 17 часов 45 минут он, понятые, М. доехали до д.хх-А по ул. Сурнова на автомашине, от которого остановились в 15-20 метрах. М. вышел из машины, позвонил по телефону, дошел до дома, возле которого находился Лебедев, передал ему деньги, а Лебедев что-то передал М. . По возвращении М. выдал два кусочка спрессованного вещества в виде монет. Кроме того, он изъял у М. две купюры достоинством по 100 рублей каждая. После задержания Лебедева у него были изъяты деньги в сумме 2 100 рублей. (т.1 л.д.190-192);

Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что xx.07.2010 г. после задержания Лебедева он в присутствии двух понятых мужского пола производил его личный обыск. Перед началом обыска Лебедеву было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, и деньги, добытые преступным путем. Лебедев выдал денежные средства в сумме 2 100 рублей. (т.1 л.д.219-220).

Согласно показаниям свидетеля Г. , данных им на предварительном следствии, xx.07.2010 г. сотрудником милиции Т. он был приглашен для участия в проверочной закупке вместе с Д. . В помещении ЛОВД станции Иркутск-пассажирский ему представили М. , который выступал в роли покупателя наркотиков. В его присутствии оперуполномоченный В. произвел личный досмотр М. , затем вручил ему денежные средства различными купюрами на общую сумму 1 100 рублей. Затем М. была вручена спецтехника в виде жилетки, о чем был составлен протокол. Далее была досмотрена автомашина «Тойота-Ипсум», которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. Около 17 часов 30 минут он, М. , оперуполномоченные В. и Ш. , Д. на автомашине «Тойота-Ипсум» прибыли к месту недалеко от д. хх по ул. Сурнова. М. вышел из автомашины, позвонил по телефону, проследовал к д. хх по ул. Сурнова, где возле заброшенного дома находились мужчина и женщина. Мужчина что-то передал М. , а тот передал мужчине деньги. М. вернулся в автомашину и выдал вещество темного цвета в форме двух монет и также две купюры, достоинством 100 рублей каждая. М. заявил, что приобрел вещество у мужчины по имени А. в ограде возле д. хх по ул. Сурнова. После этого у М. было изъято приобретенное им вещество и находившаяся при нем спецтехника. (т. 1 л.д. 230-232)

Аналогичные показания об обстоятельствах проверочной закупки наркотического средства у подсудимого были даны в ходе предварительного следствия свидетелем Д. , который также был привлечен к проведению оперативного мероприятия наряду со свидетелем Гаром. (т. 1 л.д. 236-239)

Свидетель Ц. на предварительном следствии показала, что Лебедев является её сожителем, они проживают в кв.2 д. хх по ул. Сурнова. xx.07.2010 г. в вечернее время она употребляла спиртное вместе со своими соседями, а Лебедев находился в огороде, расположенном рядом с домом. Она подошла к Лебедеву, в это время Лебедеву кто-то позвонил. Через некоторое время к ним подошел молодой человек, с которым Лебедев отошёл неё в сторону. Через минуту молодой человек ушел. А ещё через 2-3 минуты подъехала автомашина сотрудников милиции, которые потребовали, что бы все оставались на своих местах. (т. 1 л.д. 233-235, т.2 л.д.143-146)

Свидетель В. О.В. на предварительном следствии показал, что xx.07.2010 г. в вечернее время он и его жена были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых. Он проследовал к калитке дома, где находился мужчина с собакой и следователь. В его присутствии Лебедеву было предъявлено постановление о производстве обыска, которое тот отказался подписывать. Был произведен обыск в квартире. После обыска в квартире следователь произвел осмотр прилегающего к дому участка местности. При осмотре собака указала на два угла завалинки дома. В одном углу была обнаружена бутылка с жидкостью темного цвета и трубкой. Далее собака указала на место под деревом, растущим рядом с заброшенным домом. Там находился пакетик с веществом темного цвета в форме монет в количестве восьми штук. Обнаруженные предметы были изъяты, а он подписал составленные следователем протоколы. После этого его жена ушла домой, а сотрудники милиции пригласили его соседа П. для личного досмотра Лебедева. Лебедеву предложили выдать запрещенные к обороту предметы и предметы, добытые преступным путем. Лебедев выдал денежные средства и телефон. (т. 1 л.д.243-245)

Аналогичные показания об обстоятельствах обыска и осмотра, а также личного обыска Лебедева были даны свидетелями В. Н.А. и П. . (т. 1 л.д. 240-242, 249-250)

Показания свидетелей суд принимает в подтверждение виновности Лебедева, поскольку они согласуются между собой, с показаниями Лебедева, не содержат существенных противоречий, подтверждаются приведёнными ниже объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Объективно вина подсудимого подтверждается и иными, представленными суду доказательствами.

Согласно протоколу доставления от xx.05.2010 г., в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 25 минут оперуполномоченным Г. на основании ст.ст. 27.1, 27.7, 27.10 КоАП РФ в дежурную часть ЛОВД на станции Иркутск-пассажирский был доставлен Б. , в ходе личного досмотра которого было обнаружено вещество неправильной формы с характерным запахом конопли. (т. 1 л.д. 6)

Факт обнаружения такого вещества отражен и в протоколе личного досмотра Б. от xx.05.2010 г. (т. 1 л.д.7). Как в протоколе доставления, так и в протоколе личного досмотра указаны пояснения Б. о том, что обнаруженное вещество он приобрел у мужчины по имени «А.» по ул. Сурнова, хх «а».

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 2867 от xx.05.2010 г., у Б. установлено состояние наркотического опьянения, вызванного одурманивающими наркотическими средствами ряда опиатов. (т. 1 л.д. 16) Результаты освидетельствования Б. подтверждают правомерность применения к нему мер обеспечения по делу об административном правонарушении в виде доставления и личного досмотра.

Согласно протоколу об административном правонарушении от xx.05.2010 г., Б. подтвердил факт немедицинского употребления наркотических средств героина и гашиша. (т.1 л.д. 17)

Справкой об исследовании от xx.05.2010 г. № 177 установлено, что вещество, изъятое у Б. , является наркотическим средством – гашишем, в количестве 0,403 грамма. (т. 1 л.д.20) Исследованное наркотическое средство было изъято следователем у оперуполномоченного Г. в ходе выемки xx.05.2010 г. (т. 1 л.д. 32-33)

Заключением эксперта № 176 от xx.06.2010 г. подтверждено, что вещество, изъятое у Б. , является наркотическим средством – гашиш, в количестве 0,303 грамма. (т. 1 л.д. 40-41)

Вышеперечисленные материалы дела об административном правонарушении, наряду со справкой об исследовании и заключением эксперта № 176, подтверждают факт обнаружения у Б. наркотического средства – гашиш массой 0,403 грамма, а также законность его изъятия сотрудниками милиции. Кроме того, эти документы объективно подтверждают показания Б. о приобретении им наркотического средства – гашиш у подсудимого xx.05.2011 г.

В соответствии с протоколом личного досмотра, протоколом осмотра и вручения денежных купюр, протоколом вручения специальной техники, xx.05.2010 г. в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 41 минуты М. были вручены денежные купюры достоинством 1 000 рублей, и две купюры достоинством 100 рублей, а также видеозаписывающее, звукозаписывающее и звукопередающее устройство. (т. 1 л.д. 72-76)

Согласно протоколу осмотра от xx.05.2010 г. в период с 16 часов 43 минут до 16 часов 58 минут была досмотрена автомашина «Тойота-Премио» г/н xxxxx, в которой денег и наркотиков обнаружено не было. (т. 1 л.д. 77)

Из протокола наблюдения от xx.05.2010 г. следует, что в период с 17 часов 31 минуты до 17 часов 37 минут М. вышел из автомашины «Тойота-Премио», совершил телефонный звонок, направился к воротам дома по ул. Сурнова, хх «а». Из ворот дома вышел мужчина возраста около 30 лет. М. передал мужчине денежные средства, а тот передал М. полиэтиленовый пакет. После этого М. вернулся к автомашине. (т. 1 л.д. 78)

В соответствии с протоколом досмотра участника мероприятия после его проведения от xx.05.2010 г., у М. изъят пакетик из полимерного материала с находившимся в нем веществом темного цвета с запахом конопли, а также четыре денежные купюры достоинством 50 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. (т. 1 л.д. 79) После проведения оперативного мероприятия xx.05.2010 г. у М. была изъята спецтехника, что подтверждается протоколом изъятия (т. 1 л.д. 80), а также была осмотрена автомашина «Тойота-Премио». (т. 1 л.д. 81)

Согласно справке эксперта № 181 от xx.05.2010 г. вещество, изъятое у М. xx.05.2010 г., является наркотическим средством – гашишем, в количестве 4, 275 грамма. (т. 1 л.д. 84) Это вещество изъято следователем у Г. в ходе выемки xx.05.2010 г. (т. 1 л.д. 118-120)

Заключением эксперта № 175 от xx.06.2010 г. подтверждено, что вещество, изъятое у М. xx.05.2010 г., является наркотическим средством – гашишем, массой 4, 175 грамма на момент исследования. (т. 1 л.д. 134-135)

В соответствии с протоколом личного досмотра, протоколом осмотра и вручения денежных купюр, протоколом вручения специальной техники, xx.07.2010 г. в период с 17 часов 06 минут до 16 часов 41 минуты М. были вручены денежные купюры достоинством 500 рублей, и шесть купюр достоинством 100 рублей, а также видеозаписывающее, звукозаписывающее и звукопередающее устройство. (т.1 л.д. 156-161)

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от xx.07.2010 г., в период с 17 часов 32 минут до 17 часов 40 минут была осмотрена автомашина «Тойота-Ипсум» г/н xxxxx 38. В машине денег и наркотиков не обнаружено (т. 1 л.д. 162)

Из протокола наблюдения от xx.07.2010 г. следует, что в период с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут М. вышел из автомобиля «Тойота-Ипсум», совершил телефонный звонок, проследовал к д. хх «а» по ул.Сурнова, зашел за угол изгороди дома. Там у М. состоялся разговор, а затем он вернулся в автомашине «Тойота-Ипсум». (т. 1 л.д. 163)

В соответствии с протоколом личного досмотра после проведения оперативного мероприятия, xx.07.2010 г. в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут у М. изъяты: вещество темного цвета с характерным запахом конопли; две купюры достоинством 100 рублей. (т. 1 л.д. 164) В тот же день обнаруженные у Лебедева денежные средства и вещество темного цвета изъяты органом следствия у оперуполномоченного В. . (т. 1 л.д. 195-196)

Протоколом от xx.07.2010 г. у М. изъята специальная техника, использованная при проведении оперативно-розыскного мероприятия. (т. 1 л.д. 165)

Оперативно-розыскные мероприятия, состоявшиеся 18 мая и хх июля 2010 г., соответствуют задачам оперативно-розыскной деятельности, закрепленным в ст. 2 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Эти мероприятия проведены уполномоченными лицами при наличии оснований, установленных ст.ст. 6, 7 указанного закона, на основании мотивированных поручений следователя о необходимости установления сбытчика наркотиков и постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. (т. 1 л.д. 23, 67, 140, 142, 151) Материалы представлены органу следствия в порядке, установленном ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 1 л.д. 62-63, 64-65, 143-145, 146-148), и в соответствии со ст. 89 УПК РФ рассматриваются как допустимые доказательства по делу только в совокупности с иными доказательствами. Сведений о провокационном характере действий сотрудников милиции, проводивших оперативные мероприятия по настоящему уголовному делу, не имеется.

На основании постановлений руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность от 05 и хх июля 2010 года (т. 1 л.д. 255, 256, 257, 260, 261, 262) рассекречены и представлены следователю результаты негласной аудиозаписи и негласного видеонаблюдения, фиксирующие ход оперативно-розыскных мероприятий, имевших место 18 мая и хх июля 2010 года. Эти результаты представлены на двух цифровых носителях в виде дисков, осмотрены следователем и судом в судебном заседании и признаны вещественными доказательствами. (т. 1 л.д.132-133)

Кроме того, виновность Лебедева подтверждается и иными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от xx.07.2010 г. установлено следующее. В 30 метрах на север от двухэтажного здания по ул. Сурнова, хх «в», расположено одноэтажное нежилое деревянное здание на левом углу завалинки которой обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета. В двух метрах от правого угла здания по направлению на восток под деревом обнаружен прозрачный полимерный пакет с бумажной наклейкой. Внутри пакетика имеется вещество темного цвета с характерным запахом конопли в форме восьми монет с цифрой 10. (т. 1 л.д. 180-186)

В соответствии с протоколом личного досмотра Лебедева, проведенного на основании ст. 11 Закона РФ «О милиции» xx.07.2010 г. оперуполномоченным Т. , у подсудимого обнаружены денежные средства в сумме 2 100 рублей. (т. 1 л.д. 187) Эти денежные средства изъяты органом следствия у Тонганова в ходе выемки xx.07.2010 г. (т. 1 л.д. 222-223). Осмотром изъятых у подсудимого денежных средств установлено, что серии и номера одной купюры достоинством 500 рублей, и четырех купюр достоинством 100 рублей, совпадают с сериями и номерами купюр, использованных при проведении оперативных мероприятий xx.07.2010 г. (т. 1 л.д.224-225)

Протоколом осмотра предметов от xx.07.2010 г. установлено: вещество, изъятое у М. xx.07.2010 г., состоит из спрессованных комочков плоско-цилиндрической формы. Серии и номера двух денежных купюр достоинством 100 рублей, изъятых у М. после проведения оперативно-розыскных мероприятий, соответствуют серии и номерам купюр, которые были ему вручены до проведения проверочной закупки. (т.1 л.д.197-200)

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования, проведенного xx.07.2010 г. в 00 часов 40 минут, у Лебедева установлено состояние одурманивания вызванное потреблением препаратов каннабиса. (т.1 л.д. 208)

Заключением эксперта № 204 от xx.07.2010 г. установлено следующее.

Вещество, изъятое у М. xx.07.2010 г., является наркотическим средством – гашишем, в количестве 3,766 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия xx.07.2010 г., является наркотическим средством – гашишем, в количестве 14,403 грамма. (т. 1 л.д. 252-254)

Результаты осмотра места происшествия, личного обыска, осмотра изъятых предметов, наряду с заключениями экспертов объективно подтверждают показания свидетелей и обстоятельства совершения подсудимым преступления.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Лебедева в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Лебедева квалифицированы по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства гашиш Б. xx.05.2010 г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду сбыта гашиша М. xx.05.2010 г. по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от Лебедева обстоятельствам; аналогично квалифицированы действия Лебедева по эпизоду сбыта гашиша М. xx.07.2010 г.; по факту изъятия гашиша в количестве 14, 403 гр. действия Лебедева квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.2 п.Б УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от Лебедева обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию в порядке ст. 246 ч.8 УПК РФ, счёл излишней квалификацию по каждому эпизоду в отдельности и квалифицировал действия Лебедева по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что в апреле месяце 2010 г. Лебедев с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрёл наркотическое средство гашиш в количестве не менее 22, 857 гр., из которого xx.05.2010 г. незаконно сбыл Б. 0,403 гр., 18.05. и xx.07.2010 г. М. 4,275 гр. и 3, 776 гр. соответственно. Оставшееся наркотическое средство гашиш в количестве 14, 403 гр., предназначенное для дальнейшего сбыта, было изъято у Лебедева xx.07.2010 г. после его задержания, в связи с чем, свой преступный умысел до конца довести он не смог.

Поэтому, с учётом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и фактических обстоятельств дела суд квалифицирует действия Лебедева по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключениям комиссии экспертов № 4592 от xx.11.2010 г. и № 91 от xx.02.2012 г., у Лебедева выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Умственная отсталость выражена в легкой степени, не сопровождается грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемых деяний и не лишает Лебедева осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Лебедев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и в тот период времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лебедев в принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается, может участвовать в судебном заседании и давать показания по делу. (т. 2 л.д. 185-188)

Заключения экспертов, с учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, позволяют признать Лебедева вменяемым как на момент совершения противоправных действий, так и на момент рассмотрения дела судом.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, его молодой возраст, состояние здоровья Лебедева.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, конкретных обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, суд находит возможным назначить Лебедеву наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Обязать Лебедева А.П. не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Лебедева А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий судья: А.И.Финк