(4990) Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 июля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Рязанцевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх, подсудимого Низамова Э.И.,

потерпевшей К. Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-264/12 в отношении:

Низамова Э. И. , (персональные данные исключены), ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Низамов Э.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

хх мая 2012 года, в дневное время, около 14 часов 00 минут, гр. Низамов Э. И., находясь около дома № хх по ул. N. в городе Иркутске, увидев шедшую впереди него ранее ему не знакомую гр. К. Ю. А., которая в левой руке держала женскую сумку, испытывая необходимость в денежных средствах, умышленно, из корыстных побуждений, решил открыто похитить имущество последней. Реализуя свои преступные намерения, Низамов Э. И. непосредственно приблизился со спины к гр. К. Ю.А., стоящей у пешеходного перехода на пересечении улиц К.Маркса и Ф. Каменецкого в г. Иркутске., и осознавая открытый характер своих действий, обеими руками схватил сумку и резкими движениями начал вырывать ее из рук К. Ю. А. Последняя, осознавая открытый характер действий Низамова, с силой удерживала обеими руками свою сумку. Однако, Низамов Э.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, продолжал вырывать из рук потерпевшей сумку и, осознав, что ему не удается завладеть сумкой, с целью подавления сопротивления и устрашения потерпевшей нанес гр. К. Ю. А., один удар рукой в правую часть лица, тем самым применив в отношении последней физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Далее Низамов Э.И., желая достижения своего преступного умысла, продолжил совершать действия, направленные на завладение сумкой и резким движением рук рванул на себя сумку, отчего потерпевшая К. Ю.А., не удержалась на ногах и упала на землю, но при этом продолжала удерживать в своих руках принадлежащую ей сумку. Низамов, видя лежащую на земле потерпевшую, которая удерживала при себе свою сумку, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, удерживая сумку потерпевшей, проследовал по проезжей части дороги в сторону улицы Ф. Каменецкого, при этом протащил около 3-х трех метров по проезжей части дороги потерпевшую К. Ю.А., тем самым применив в отношении последней физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также продолжения применения к ней физического насилия со стороны гр. Низамова Э. И., гр. К. Ю. А., выпустила из своих рук женскую сумку, в результате чего Низамов Э.И. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил ее у потерпевшей К. Ю.А. После чего, гр. Низамов Э. И., удерживая при себе похищенную сумку, побежал в сторону дома № хх, расположенного по ул. Ф. Каменецкого, понимая и осознавая, что его действия стали заметны находящемуся в непосредственной близости, гр. К. Е.Д., ставшему преследовать его. Низамов, желая скрыться с места совершения преступления, и предположив, что в случае оставления похищенной им сумки, посторонние граждане прекратят его преследование, убегая выбросил ранее им похищенную сумку, впоследствии был задержан гр. К. Е.Д. Таким образом, своими преступными действиями, гр. Низамов Э. И., открыто похитил имущество, принадлежащее гр. К. Ю. А., а именно: женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, с сим картой БВК, материальную ценность не представляющую, стоимостью 1.000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» сенсорный в корпусе розового цвета, с сим картой «БВК» материальную ценность не представляющую, с картой памятью 2 Гб, стоимостью 500 рублей, телефон стоимостью 3.000 рублей, мультифора материальную ценность не представляет, в которой находились денежные средства в размере 450 рублей, автомобильный ключ, материальной ценности не представляет, брелок от сигнализации марки «Старлайн», в корпусе черного цвета, стоимостью 1.500 рублей, секретный магнитный ключ, материальную ценность не представляет, портмоне из кожи, бордового цвета, стоимостью 500 рублей. Тем самым Низамов Э.И. причинил гр. К. Ю. А., материальный ущерб на общую сумму 7.250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Низамов Э.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства Низамова Э.И.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Низамов Э.И. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Низамовым Э.И. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Низамову Э.И. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Низамов Э.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Низамова Э.И. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что Низамов Э.И. действуя открыто для потерпевшей и осознавая это, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее К. Ю.А., которое обратил в свою пользу. Изъятие имущества было сопряжено с причинением Низамовым Э.И. К. Ю. А. телесных повреждений, то есть с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

С учетом личности Низамова Э.И., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Низамова Э.И., и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Низамова Э.И., условия жизни его семьи.

Совершенное Низамовым Э.И., преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном конкретном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Низамов Э.И., имеет постоянное место жительства, не работает, учится, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Низамову Э.И., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст виновного, состояние его здоровья.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Низамова Э.И., возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным назначить Низамову Э.И., наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Низамову Э.И., дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, а также в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Низамова Э. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Низамову Э.И., наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Низамова Э.И. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Низамову Э.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон марки «Нокиа», сотовый телефон марки «Самсунг» с картой памяти 2 ГБ, мультифору, в которой находились денежные средства в размере 450 рублей разными купюрами, ключ от автомашины марки «Хонда», брелок от сигнализации марки «Старлайн» в корпусе черного цвета, портмоне кожаное бордового цвета, страховой полис на автомашину марки «Хонда Мобилио Спайк», водительское удостоверение на имя К. Ю.А., водительское удостоверение на имя К. Д.М., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя К. Ю.А., пластиковую банковскую карту «Сбербанка России» оставить в распоряжении К. Ю.А.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Низамова Э.И., от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина