(4989) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 10 июля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Рязанцевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

подсудимой Казаковой Г.Л., защитника – адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение № хххххх и ордер № ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263/12 в отношении:

Казаковой Г. Л., (персональные данные исключены), ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Казакова Г.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В мае 2012 года, точная время и дата следствием не установлена, но не позднее хх мая 2012 года, Казакова Г.Л., находясь у ранее знакомой гр. Р. М.А., в квартире № хх дома № хххБ, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Д.Событий, испытывая материальные затруднения, достоверно зная, что в кухне вышеуказанной квартиры находятся ювелирные украшения, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить кражу золотых изделий с целью дальнейшей сдачи в ломбард и получения наличных денежных средств. С этой целью Казакова Г.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в этот же день, достоверно зная, что хозяйка квартиры гр. Р. М.А. дома отсутствует, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, проследовала на кухню квартиры и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв из шкатулки, предназначенной для хранения ювелирных украшений, тайно похитила имущество Р. М.А., а именно: золотую серьгу, стоимостью 5 700 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 800 рублей, золотую цепочку стоимостью 23 000 рублей. С указным похищенным имуществом Казакова Л.Г. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Казакова Л.Г. причинила потерпевшей Р. М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Казакова Л.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимой, потерпевшая в своем заявлении и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Казаковой Л.Г.

Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Казакова Л.Г. в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Казаковой Л.Г. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Казаковой Л.Г. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Казакова Л.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Казаковой Л.Г. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Казакова Л.Г. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъяла чужое имущество, принадлежащее Р. М.А., которое обратила в свою пользу. Причиненный Казаковой Л.Г. ущерб составляет 31 500 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшей значительным.

С учетом данных о личности Казаковой Л.Г., которая на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у нее психических заболеваний, ее поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Казаковой Л.Г. и признает ее вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Казаковой Л.Г., условия жизни ее семьи.

Совершенное Казаковой Л.Г. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Казакова Л.Г. имеет постоянное место жительства, где проживает с мужем и ребенком, трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казаковой Л.Г., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, категорию преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Казаковой Г.Л. возможно без изоляции ее от общества Для достижения целей уголовного наказания, с учетом данных о личности виновной, суд считает возможным назначить Казаковой Г.Л. наказание только в виде лишения свободы пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статьи 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Казаковой Г.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимой в период испытательного срока.

Оснований для прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшей не имеется, поскольку такого заявления от последней не поступало, и в материалах дела таковые данные отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакову Г. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Казаковой Г.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Казакову Г.Л. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Саянска Иркутской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Казаковой Г. Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу – вещественные доказательства кольцо, серьга, цепь из металла желтого цвета оставить в распоряжении потерпевшей Р. М.А.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Казакову Г.Л. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина