ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск. | 25 июля 2011 года. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Корольковой Е.Ю., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Зацепилиной О.В., защитника - адвоката Кирий Н.В., представившей удостоверение № хххх, ордер № хх, подсудимой Донских И.А., потерпевшего Р. Г.М., при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-235/11 в отношении:
Донских И. А., (персональные данные исключены), ранее не судимой,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Донских И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, потерпевшему Р. Г.М., при следующих обстоятельствах:
xx.04.2011 года, в период с 17-00 часов до 18 часов 32 минут, Донских И.А., находясь в кухне дома 31 по ул. N. г. Иркутска, по месту проживания, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с гражданским мужем Р. Г.М., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения последнему телесных повреждений, сидя на табурете и удерживая в руке кухонный нож, нанесла стоявшему с правой стороны от нее Р. Г.М. удар в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением тонкой кишки и ее брыжейки, ранением большого сальника, с излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Донских И.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Донских И.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по этим основаниям постановил удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Донских И.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.
При решении вопроса о вменяемости подсудимой, суд принимает во внимание, что Донских И.А. не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, в том числе чистосердечное признание на л.д. 6, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в выдаче орудия преступления, даче признательных показаний следствию, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова «скорой помощи», аморальность поведения потерпевшего (состояние алкогольного опьянения), явившегося поводом для преступления, положительную характеристику участкового УУМ ОМ-6 по г. Иркутску (л.д. 74), мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении Донских И.А. строгого наказания, имеющиеся, со слов, заболевания подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ч.1 ст. 111 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности Донских И.А., ранее не судимой, полностью признавшей вину в совершенном преступлении, раскаявшейся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.
Судом учитываются требования ч. 1 ст. 111 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Донских И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Донских И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Донских И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства:
– медицинскую карту № ххххх, находящуюся в архиве ОКБ ордена «Знак почета», - вернуть им;
– кухонный нож, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения ОМ-6 УВД по г. Иркутску, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскать за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:
– ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
– пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
– отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
– ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том
числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий | Королькова Е. Ю. |