ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 4 июля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Лапердиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., Перфильевой К.Т.,
подсудимой Гловацкой М.В.,
защитника – адвоката Аполь Е.С., представившей удостоверение № хххх и ордер № хх,
при секретарях Федоровой В.М., Зверевой О.А., Рязанцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73/12 в отношении:
Гловацкой М. В., (персональные данные исключены), ранее судимой: xx.02.2010 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «а» (3 эпизода), 30 ч. 1 – 228-1 ч. 2 п. п. «а, б», 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком Решетниковым П. А. 14-летнего возраста, то есть до хх декабря 2023 года, под стражей по данному уголовному делу содержалась с xx.06.2009 г. по xx.06.2009 г.; содержащейся по настоящему уголовному делу под стражей с xx.09.2011 г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гловацкая М.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
хх августа 2011 года около 17 часов Гловацкая М.В., находясь в квартире № хх дома № хх по ул. N. г. Иркутска, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла Г. С.А. путем продажи за 13000 рублей наркотическое средство героин массой 7,556 грамма, что является особо крупным размером.
Кроме того, Гловацкая М.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, не позднее хх сентября 2011 года приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство героин общей массой 4,984 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Иркутск, ул. N., дом хх квартира хх. хх сентября 2011 года в период времени с 19 часов 13 минут до 19 часов 17 минут Гловацкая М.В., находясь в квартире 23 дома 40 по ул. N. г. Иркутска, действуя умышленно, незаконно сбыла путем продажи Г. С.А. за 10000 рублей, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», часть имеющегося у нее наркотического средства героин массой 4,089 грамма, что является особо крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Гловацкой М.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,895 грамма, что является крупным размером, Гловацкая М.В. незаконно хранила в квартире 23 дома 40 по ул. N. г. Иркутска с целью последующего незаконного сбыта – с момента незаконного приобретения до 23 часов 50 минут хх сентября 2011 года – до момента изъятия указанного наркотического средства героин сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области при проведении обыска в жилище Гловацкой М.В.. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Гловацкой М.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота при проведении обыска в жилище последней. Тем самым Гловацкая М.В. совершила покушение на незаконный сбыл наркотического средства героин массой 4,984 грамма, что является особо крупным размером, при этом не довела свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий и обыска в жилище последней сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области.
В судебном заседании подсудимая Гловацкая М.В. вину признала частично, суду показала, что с Г. С.А. знакома давно, ей известно, что последняя употребляет наркотические средства. Весной или летом 2011 года на улице случайно встретила Г. С.А., которая попросила помочь – достать для нее наркотическое средство героин для личного потребления. Ей стало жалко Г. С.А., поэтому согласилась ей помочь. Для этого позвонила одному молодому человеку, назвать которого не может, так как не помнит, попросила у него героин. Тот согласился, дал ей героин, за который она должна была отдать ему деньги. Она позвонила Г. C.А., та приехала к ней домой. Она продала Г. С.А. героин на 13000 рублей, вырученные деньги отдала молодому человеку, который дал ей этот героин. Через некоторое время Г. С.А. вновь попросила продать ей героин, она согласилась, взяла у того же молодого человека героин столько, сколько попросила Г. С.А. 12 сентября Г. С.А. пришла к ней домой, купила у нее героин на 10000 рублей, оставшийся заказанный героин она не взяла. Поэтому она, Гловацкая М.В., планировала этот оставшийся героин вместе с полученными деньгами – 10000 рублей вернуть тому молодому человеку. Но сразу же после ухода Г. С.А. в квартиру зашли сотрудники полиции, провели обыск, она добровольно выдала оставшийся героин и денежные средства, полученные от Г. от продажи наркотиков. В содеянном раскаивается. Цели материального обогащения у нее не было, хотела только помочь ранее знакомой Г. С.А., страдающей наркотической зависимостью.
Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины в предъявленном обвинении, вина ее подтверждается показаниями свидетелей, объективными доказательствами.
Так, свидетель Р. Н.В. показала, что хх августа 2011 года она проводила досмотр гр. Г. С.А. в отделе Ангарского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, которая была задержана по подозрению в употреблении наркотических средств. Досмотр проводился в присутствии двух понятых – девушек. Перед проведением досмотра она разъяснила всем участвующим лицам их права и обязанности, порядок проведения досмотра. На ее предложение Г. С.А. добровольно выдала пакет с 135 свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, заявив, что в них находится героин, предназначенный для личного употребления. Также у Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9250 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа». Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано, участвующие лица поставили на бирки с печатями свои подписи. Также был составлен акт досмотра, в котором также все расписались. Г. пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела в городе Иркутске, по улице N., у цыганки по имени М.. Г. была привлечена к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, денежные средства были ей возвращены.
Свидетель С. В.Ю. показала, что хх августа 2011 года в вечере время она принимала участие в проведении личного досмотра женщины, который проводился в г. Ангарске, в отделе наркоконтроля. Вместе с ней в качестве второй понятой участвовала ее родственница – С. Н.А. перед началом досмотра женщина оперативник разъяснила всем, в чем заключается его смысл, разъяснила права понятым, затем предложила женщине, которую досматривали, добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Женщина выдала из сумочки пакетик с бумажными свертками, пояснив, что в свертках находится героин, который она хранит для личного употребления. Всего свертков было 135 штук, они были из бумаги в клетку. Внутри свертков было порошкообразное вещество светлого цвета. Также у осматриваемой женщины были обнаружены деньги в сумме чуть больше 9000 рублей и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в целлофановые пакеты, которые оперативница перевязала нитками, концы ниток оклеила бумагой с печатью, сделала на бумагах надписи и дала всем участвующим расписаться. Также ход досмотра был занесен в акт, с которым всех ознакомили, затем они в акте расписались, так как там все было указано верно.
Свидетель С. Н.А. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С. В.Ю. о том, что хх августа 2011 года участвовала в качестве понятой при досмотре женщины, у которой были обнаружены и изъяты 135 свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом внутри, деньги, сотовый телефон, все изъятое было упаковано, опечатано, данные осматриваемой женщины она не помнит, они были занесены в акт досмотра.
Свидетель З. М.Ю. показала, что хх августа 2011 года она ездила из города Ангарска в город Иркутск вместе с Г. С.А. и К. П. на такси для того, чтобы купить наркотическое средство героин для личного употребления. На обратном пути из Иркутска их автомашину остановили сотрудники ДПС и доставили в отдел наркоконтроля в г. Ангарск. Там у Г. С.А. купленный в Иркутске героин изъяли. Данный героин Г. приобретала у цыганки, для собственного употребления. Сама она эту цыганку не видела, не знакома с ней. Они подъезжали к дому № хх по ул. N., Г. заходила в подъезд дома, потом выходила и они ехали обратно. Так бывало несколько раз, также было и в тот день. В какую именно квартиру заходила Г. , она не видела. По дороге в г. Ангарск. они употребили часть приобретенного героина, и на момент задержания их сотрудниками ДПС находились в состоянии наркотического опьянения.
Свидетель Г. С.А. показала, что проживает в городе Ангарске, является наркозависимой, знакома с Гловацкой М.В. давно, периодически приезжает в г. Иркутск, приобретает у Гловацкой для личного употребления героин. Рнее она ее знала под именем Е., потом узнала, что ее зовут М.. Обычно приезжает в такси, покупает героин для себя и для других наркозависимых, в складчину. При этом заранее звонит Гловацкой по телефону № хххххххххх, сообщает, сколько именно ей надо наркотического средства. Затем Гловацкая сообщает ей по телефону, когда надо приехать, она приезжает, заходит в квартиру Гловацкой, расположенную по ул. N. г. Иркутска, там передает Гловацкой оговоренную сумму денег, а Гловацкая передает ей героин в «чеках» - бумажных свертках. хх августа 2011 года она также приехала в г. Иркутск, к дому Гловацкой, на такси, вместе со своими знакомыми З. М.Ю. и К. П., заранее позвонив Гловацкой М.В. и заказав героин на сумму 13000 рублей. З. и К. оставались ожидать в машине такси, а она зашла в квартиру Гловацкой, передала ей деньги в сумме 13000 рублей, Гловацкая передала ей героин, упакованный в 130 «чеков», а также дала еще 10 чеков в качестве бонуса. После этого она сразу же вышла из квартиры Гловацкой, села в такси, и они поехали обратно в г. Ангарск. По дороге они с З. и К. употребили часть героина, находились в состоянии наркотического опьянения. Их машину остановили сотрудники ДПС, видимо поняли, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, поэтому доставили в отдел наркоконтроля г. Ангарска. Там ее досмотрели в присутствии двух понятых – девушек. Она выдала оставшиеся 135 чеков героина, пояснив, что приобрела их в г. Иркутске у цыганки по имени М., проживающей по ул. N. в кирпичном пятиэтажном доме во втором подъезде на втором этаже, квартира от лестницы расположена слева. Позже узнала точный адрес М. – ул. N., дом № хх квартира № хх, также узнала ее фамилию – Гловацкая. хх сентября 2011 года сотрудники Управления наркоконторля предложили ей принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у М., в качестве «покупателя», на что она дала свое согласие. Как обычно, она предварительно позвонила М. и заказала у нее героин на 10000 рублей – именно на эту сумму сотрудники наркоконтроля ей сказали заказать героин. Также пригласили двух девушек-понятых, которые должны были наблюдать за всем происходящим. Около 19 часов на автомашине впятером: она, двое понятых, двое сотрудников наркоконтроля – мужчина и женщина, подъехали к дому 40 по ул. N., остановились в соседнем от этого дома дворе. Мужчина вышел из автомашины, как она поняла, этот мужчина вел наблюдение за происходящим. Женщина - сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых ее досмотрела, ничего запрещенного не обнаружила, оставила ей пустую сумку и сотовый телефон, затем вручила ей деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. При этом предоставила ксерокопии этих купюр, которые были сверены с подлинниками, номера и серии купюр совпали. Также она пояснила, что купюры помечены специальным химическим веществом. Затем она вышла из машины, направилась к дому М., по пути позвонила ей и сказала, что идет. М. открыла ей дверь, она зашла в прихожую. Там она передала М. 10000 рублей, а М. передала ей 100 «чеков» с героином – бумажные пакетики, которые находились в прозрачном полиэтиленовом пакете. Она пересчитала чеки, после чего вышла из квартиры и вернулась в автомашину. Там сотрудник наркоконтроля – женщина предложила ей выдать запрещенные предметы и вещества. Она выдала полиэтиленовый пакетик с «чеками» героина, пояснила, что приобрела их за 10000 рублей у М.. Вновь был составлен акт, в котором все участвующие расписались. В этот день она купила героин на врученные ей 10 000 рублей, именно на эту сумму она предварительно его и заказывала, когда предварительно звонила, никакого разговора с Гловацкой о том, что часть героина она не может взять и оставляет его у Гловацкой, не было.
Свидетель Фурсова Л.И. показала, что ее внук учится в одном классе с дочерью Гловацкой М.В. Она покупала внуку сотовый телефон с сим картой с номером ххххххххххх, сим карта зарегистрирована на ее имя. Этот телефон у внука в школе украли, кто украл – она не знает. Где сейчас этот телефон и сим карта с указанным номером – ей неизвестно.
Свидетель Н. Д.В. показала, что является сотрудников Управления ФНСК России по Иркутской области, в этом качестве принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в нем участвовал оперуполномоченный Казаков Р.С., в роли «покупателя» выступала Г. С.А., которая дала письменное согласие на участие в мероприятии. В сентябре 2011 года, точную дату не помнит, на служебной автомашине они выехали по месту жительства женщины по имени М., как позже было установлено – Гловацкая М. В., на улицу N. г. Иркутска. Остановились во дворе одного из домов, по соседству с домом М. - № хх. В машине кроме нее, Г. и Казакова также находились приглашенные ею девушки, которые являлись понятыми. Прибыв на место, Казаков вышел из машины, она в присутствии понятых досмотрела Г. , при которой запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не оказалось. Затем она вручила Г. денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, помеченные специальным химическим веществом, Также предъявила понятым заранее сделанные ксерокопии этих купюр, номера и серии их совпали с оригиналами. Все эти действия она оформила актом, который участвующие подписали. Затем покупатель с врученными ей денежными средствами вышла из машины и направилась в сторону дома № хх по ул. N.. Следом за ней пошел Казаков, который вел наблюдение. Вскоре покупатель вернулась в машину. Там же в салоне автомашины она досмотрела покупателя, которая на ее предложение выдать запрещенные предметы и вещества, выдала два полимерных пакета, в одном из которых было 70 свертков из бумаги в клетку с порошкообразным светлым веществом внутри, а во втором – 30 таких же свертков. Покупатель пояснила, что купила данные свертки за врученные ей деньги в сумме 10000 рублей у женщины цыганской национальности по имени М.. Данные свертки она упаковала в бумажный пакет, опечатала его бумажной биркой с оттиском печати, нанесла пояснительную надпись, после чего все присутствующие расписались. Также все записала в акт досмотра, в котором также все расписались. После чего они поехали в отдел наркоконтроля, выданное Г. вещество было направлено на исследование, оно оказалось наркотическим веществом героином.
Свидетель Казаков Р.С. показал, что в 1 отделе ОС Управления ФСКН России по Иркутской области, где он работает в должности оперуполномоченного, имелась информация о том, что на территории Куйбышевского района женщина по имени Е. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. хх сентября 2011 года в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка» он вел наблюдение за «покупателем» Г. С.А., которая вышла из автомобиля Тойота Камри, припаркованного возле одного из домов рядом с улицей N. г. Иркутска, позвонила кому-то по сотовому телефону, самого разговора он не слышал, затем прошла к дому № хх по ул. N., зашла во второй подъезд этого дома, поднялась на второй этаж. Он остался на лестничной площадке этажом ниже. Через некоторое время Г. вышла из квартиры № хх и прошла обратно к ожидавшей ее автомашине Тойота Камри. По пути она ни с кем не встречалась и не разговаривала. На этом наблюдение было прекращено. Все действия по досмотру покупателя в салоне автомобиля проводила оперуполномоченная Н. Д.В.
Свидетель К. А.В. показала, что в начале сентября 2011 года, точную дату не помнит, сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков пригласили ее принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических веществ», на что она согласилась. Также вместе с ней была приглашена и вторая понятая – ее подруга. Им разъяснили смысл этого мероприятия, порядок его проведения, права и обязанности понятых. В этом мероприятии кроме нее и второй понятой также участвовали два оперуполномоченных – мужчина и женщина, девушка – покупатель. В вечернее время все вместе на автомашине Тойота Камри они подъехали к одному из домов в предместье Рабочее г. Иркутска, точный адрес не знает, мужчина вышел из машины. В салоне автомашины женщина – сотрудник службы наркоконтроля в присутствии ее и второй понятой досмотрела девушку-покупателя, ничего запрещенного, а также денежных средств при ней не обнаружила. После этого вручила ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. При этом сверили номера и серии этих купюр с их ксерокопиями, все совпало. Был составлен акт, в котором все они расписались. После этого покупатель с врученными ей денежными средствами вышла из автомашины и направилась в сторону одного из жилых домов, следом за ней пошел оперативник, держась от нее на расстоянии. Через некоторое время (непродолжительное) покупатель вернулась в их автомашину. Женщина оперативница вновь ее досмотрела и покупатель выдала два целлофановых пакетика, в которых находились свертки из белой бумаги в клетку, в одном пакете их было 30, в другом 70. Всего пакетиков было 100 штук. Оперативница развернула бумажные свертки, в них оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Покупатель пояснила, что приобрела эти свертки у женщины цыганской национальности по имени М. на врученные ей 10 000 рублей. Оперативница упаковала свертки, сделала на упаковках надписи, все они расписались на этих пакетах. Также оперативница составила акт, в котором все расписались. После этого все вместе поехали в отдел наркоконтроля, где также они расписывались в составленном акте закупки, дали письменные объяснения по поводу всего увиденного.
Свидетель С. Г.М. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К. А.В. о том, что примерно в середине сентября 2011 года принимала участие в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого в автомашине, припаркованной на улице Д. г. Иркутска, покупательнице- девушке были вручены деньги в сумме 10000 рублей, на которые та приобрела 100 пакетиков вещества светлого цвета и пояснила, что купила их у женщины по имени М. на врученные ей деньги.
Свидетель К. А.Д. показала, что принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире № хх дома № хх по ул. N. г. Иркутска, который проводился в ночь с 12 на хх сентября 2011 года. Второй понятой была приглашена ее сестра Б. Н.М. Обыск проводила женщина следователь. Также при обыске присутствовали адвокат, оперативники и эксперты, один из которых вел фотосъемку, а второй со служебной собакой обследовал квартиру. В квартире находились две женщины, одна из них, женщина цыганской национальности - хозяйка квартиры, а вторая, как она поняла, помощница по хозяйству. Данные этих женщин не помнит, но эти данные были записаны в протокол следователем. Сначала следователь предложила этим женщинам добровольно выдать запрещенные предметы и ценности, добытые преступным путем, но никто ничего не выдал. В ходе обыска были обнаружены полиэтиленовые пакеты на полке кухонного шкафа, в которых находился порошок светлого цвета, хозяйка квартиры в ходе ее личного досмотра выдала из кармана халата деньги в сумме более 19 000 рублей, пояснив, что эти деньги от продажи героина, а также выдала из кармана халата целлофановый пакет с бумажными свертками, содержащими порошок светлого цвета. При этом следователь сама разворачивала эти бумажные свертки и показывала всем их содержимое – порошок светлого цвета. У второй женщины ничего обнаружено не было. Был изъят также сотовый телефон. В коридоре из кармана куртки были изъяты деньги в сумме около 17000 рублей, из кармана висевшего там же халата – деньги в сумме около 5000 рублей, а также целлофановый пакетик с 7 свертками из бумаги в клетку, содержащих порошок светлого цвета. В спальне из шкафа были изъяты электронные весы, на балконе была обнаружена и изъята кофемолка со следами порошка светлого цвета. Все изъятое следователь упаковывала, опечатывала, деньги пересчитывала. Участвующие лица расписывались на этих упаковках. Хозяйка квартиры по поводу обнаруженных и изъятых предметов ничего объяснять не стала. После этого у хозяйки квартиры и у второй женщины были взяты смывы с поверхности рук на ватные тампоны. По окончании обыска следователь ознакомила всех с протоколом обыска, они его подписали, так как в нем все верно было отражено.
Свидетель Б. Н.М. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К. А.Д., о том, что хх сентября 2011 года принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. N., дом хх квартира хх, где находились две женщины, одна из них – цыганка, хозяйка квартиры; в ходе обыска, а также в ходе личного досмотра хозяйки квартиры были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с находившимися в них бумажными свертками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета, которые следователь разворачивала и показывала всем присутствующим, а также денежные средства, электронные весы, кофемолка со следами светлого порошка, сотовый телефон, смывы с рук двух находившихся в квартире женщин; а также о том, что все изъятое было описано, упаковано, опечатано, весь ход обыска отражен в протоколе, подписанном участниками этого действия.
Объективно вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Сопроводительным письмом от xx.09.2011 г., которым с СС Управления ФСКН России по Иркутской области были направлены материалы для принятия правового решения по факту сбыта наркотического средства героин Г. С.А.;
Рапортом инспектора ГИБДД УМВД по г. Ангарску, согласно которого xx.08.2011 г. в вечернее время на Московском тракте возле кафе «Еловка» им была остановлена автомашина такси Тойота королла регистрационный знак xxxxx, двигавшаяся со стороны г. Иркутска в сторону г. Ангарска, в которой кроме водителя находились пассажиры: две девушки и одни мужчина, пассажиры по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем все были доставлены в наркоконтроль г. Ангарска с целью составления административного протокола;
Протоколом личного досмотра от xx.08.2011 г., в ходе которого у Г. С.А. было изъято 135 свертков с порошкообразным веществом, сотовый телефон, денежные средства в размере 9250 рублей;
Справкой об исследовании от xx.08.2011 г., согласно которой вещество в 135 свертках, изъятое у Г. С.А. xx.08.2011 г., является наркотическим средством героин массой 7,556 грамма;
Протоколом медицинского освидетельствования от xx.08.2011 г., согласно которого Г. С.А. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиоидов;
Рапортом младшего оперуполномоченного 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Иркутской области Казакова Р.С. на имя руководителя службы от xx.09.2011 г., в котором он докладывает о том, что в ходе задержания Г. С.А. было обнаружено наркотическое средство героин, которое она приобрела у женщины по имени М., адрес ее знает визуально, в связи с чем с целью проверки полученной информации необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении указанного лица;
Постановлением заместителя начальника 1 отдела ОС Управления от xx.09.2011 г., утвержденного руководителем службы, которым принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении неустановленной женщины по имени М., путем приобретения у нее запрещенных средств; проведение ОРМ поручить оперуполномоченным Казакову Р.С. и Н. Д.В.;
Актом досмотра и вручения денежных средств от xx.09.2011 г., согласно которого в автомашине Тойота Камри, расположенной по улице Д. г. Иркутска, напротив дома № хх, оперуполномоченная Н. Д.В. в присутствии двоих понятых – К. А.В. и С. Г.М. досмотрела указанную автомашину, «покупателя» Г. С.А., при этом запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было, после чего вручила Г. С.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей, предъявила заранее сделанные ксерокопии этих купюр, проверили номера и серии, они совпали; все эти действия и номера и серии купюр были занесены в акт, в котором все участвующие лица расписались;
Актом наблюдения от xx.09.2011 г., согласно которого в 19 часов 08 минут Г. С.А. вышла из автомашины Тойота Камри г/н xxxxx, расположенной возле дома № хх по ул. Д. г. Иркутска и направилась к дому № хх по ул. N., позвонила кому-то в 19 часов 12 минут, в 19 часов 13 минут зашла в подъезд этого дома, поднялась на второй этаж, зашла в тамбур квартир № хх и 24, в 19 часов 17 минут вышла из квартиры № хх и в 19 часов 20 минут вернулась в автомашину Тойота Камри, расположенную по ул. Д. , возле дома № хх;
Актом досмотра и выдачи закупленных предметов (веществ) от xx.09.2011 г., согласно которого оперуполномоченным Н. Д.В. в автомашине Тойота Камри возле дома № хх по ул. Д. , в присутствии понятых К. и С. была досмотрена покупатель Г. С.А., которая добровольно выдала два свертка из полимерного материала, в одном из которых находилось 30, а в другом – 70 свертков из тетрадного листа, внутри которых порошкообразное вещество светлого цвета; Г. при этом пояснила, что приобрела героин на врученные ей деньги у женщины по имени М.; данные два свертка упакованы в бумажный конверт, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, снабжены пояснительной надписью;
Справкой об исследовании № 1874, 1875 от xx.09.2011 г., согласно которой вещество, изъятое у Г. С.А., является наркотическим средством героин в количестве 4,089 грамма;
Постановлением и.о. начальника Управления ФСКН России по Иркутской области от xx.09.2011 г. о направлении указанных выше результатов ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в СС Управления ФСКН РФ по Иркутской области для принятия правового решения;
Протоколом обыска от xx.09.2011 г в жилище Гловацкой М.В. по адресу: г. Иркутск, ул. N., дом хх, квартира хх, в ходе которого обнаружено и изъято: кофемолка, весы в коробке, денежные средства в сумме 17050 рублей, 19500 рублей, 4600 рублей, сотовый телефон, 15 и 7 бумажных свертков с веществом, смывы с пальцев и ладоней рук Гловацкой М.В. и Геворкян С.С., контрольный образец ватного тампона;
Протоколом осмотра изъятого и указанного выше от xx.11.2011 г., в том числе и сотового телефона, изъятого у Г. С.А.. В ходе осмотра телефона установлено, что он содержит сведения об абоненте «Лена Ирк» ххххххххххх (этим номером пользовалась Гловацкая М.В.), с которым имеются соединения, смс-сообщения, в том числе и смс-сообщение от xx.08.2011 г. о приобретении «чеков» по сто рублей. В ходе осмотра изъятого при обыске в жилище Гловацкой М.В. сотового телефона установлено: в меню телефона «контакты» имеются записи: «С х» ххххххххххх (данным номером пользовалась Г. С.А.), «Мой» 89648152574 и «Доча» ххххххххххх (данными номерами пользовалась Гловацкая М.В.);
Протоколом осмотра предметов от xx.01.2012 г., согласно которого осмотрены материалы в отношении Г. С.А., в том числе детализация соединений с номера телефона 89648152574, которым пользовалась Гловацкая М.В. в период с xx.08.2011 г. по xx.09.2011 г. и где имеются соединения с номером телефона ххххххххххх, которым пользовалась Г. С.А., а также детализация соединений с номера телефона ххххххххххх, которым пользовалась Гловацкая М.В. в период с xx.08.2011 г. по xx.09.2011 г., где имеется соединение с номером ххххххххххх, которым пользовалась Г. С.А.;
Заключением эксперта №№ 1889, 1890 от xx.09.2011 г., согласно которого вещество в 15-ти и в 7-ми бумажных свертках, изъятое в ходе обыска с жилище Гловацкой М.В., является наркотическим средством героин массой 0,630 грамма и 0,265 грамма соответственно;
Заключением эксперта №2403-2411 от xx.11.2011 г., согласно которому вещество, в изъятых у Г. С.А. 135-ти бумажных свертках является наркотическим средством героин массой 6,881 грамма; на поверхности телефона, изъятого в ходе личного досмотра Г. С.А., обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах; на поверхности изъятой в жилище Гловацкой М.В. кофемолки обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах; на поверхности изъятых в жилище Гловацкой М.В. коробки и весов обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах; на поверхности изъятых в жилище Гловацкой М.В. денежных средств в суммах 17050 рублей, 19500 рублей и 4600 рублей обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах; на поверхности изъятого в жилище Гловацкой М.В. телефона обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах; на поверхности ватных тампонов, которыми производились смывы с рук Гловацкой М.В. и Геворкян С.С., обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах; на контрольном образце ватного тампона, изъятого в жилище Гловацкой М.В., следов наркотического средства диацетилморфин (героин) не обнаружено;
Протоколом предъявления лица для опознания от xx.10.2011 г., в ходе которого свидетель Г. С.А. уверенно опознала Гловацкую М. В. как женщину по имени М., у которой она на протяжении года приобретала героин для личного потребления и которая хх августа 2011 года также продала ей 130 «чеков» героина в квартире 23 дома 40 по улице N. г. Иркутска.
Все вышеперечисленные доказательства получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, материалы ОРМ – в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», не содержат противоречий, являются относимыми и допустимыми, их совокупность позволяет считать установленной виновность Гловацкой М.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
Оценивая показания свидетелей, суд учитывает, что они стабильны в обстоятельствах, касающихся непосредственно события преступления, не противоречат и соответствуют друг другу. По этим основаниям, суд считает показания свидетелей соответствующими действительности, которые подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Частичное же признание подсудимой вины суд связывает с ее желанием облегчить свое положение. Так, в ходе предварительного следствия Гловацкая М.В. вину в предъявленном обвинении не признавала, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказывалась. Первоначально в ходе судебного разбирательства дала показания, согласно которым в апреле 2011 года по просьбе Г. С. взяла у парня русской национальности героин, сколько именно не помнит, передала его Г. , которая страдает наркотической зависимостью, та передала ей деньги за героин. Эти деньги она отдала тому парню, у которого брала наркотики. Через некоторое время Г. вновь позвонила и попросила помочь ей приобрести наркотики. Она, Гловацкая, снова позвонила тому же парню, но он сказал, что пока у него нет наркотиков. Приехавшей к ней Г. она сказала, что необходимо подождать несколько дней. Тогда Г. передала ей 2000 рублей и попросила на эти деньги приобрести для нее наркотики, когда появится такая возможность. Через некоторое время Г. вновь приехала и привезла еще 10000 рублей. Она позвонила парню и спросила, можно ли у него приобрести героин на 12000 рублей, он ответил, что можно. Через несколько дней Г. приехала уже за наркотиками, и сказала, что приобретет их только на 10000 рублей, а 2000 рублей попросила вернуть, так как ей были нужны деньги. Она передала Г. героин на 10000 рублей, а также вернула деньги в сумме 2000 рублей. Остальные наркотические средства оставались у нее, Гловацкой, поскольку она должна была их вернуть тому парню, у которого их брала. Но в этот момент в квартиру зашли сотрудники полиции и обнаружили эти наркотики и деньги. Никакой материальной выгоды она с этого не имела, так как всего лишь помогала своей подруге, которая страдала от наркотической зависимости, плакала, просила помочь в приобретении наркотиков.
Позже Гловацкая М.В. поясняла, что в сентябре 2011 года Г. приобрела у нее героин в количестве 100 «чеков» на сумму 10000 рублей, а 20 «чеков» на сумму 2000 рублей оставила, сказав, что заберет их позже.
Изменение показаний Гловацкая М.В. объяснила тем, что первоначальные показания в судебном заседании она давала неправдивые, так как поддалась на уговоры своих сокамерниц, которые предложили давать такие показания с целью избежать ответственности за содеянное. Затем же она решила говорить только правду, так как поняла, что при назначении наказания суд учтет ее раскаяние и только этим она может облегчить свое положение.
Оценивая показания подсудимой Гловацкой М.В. в совокупности с исследованными выше доказательствами – как показаниями свидетелей, так и объективными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что частичное признание ею своей вины, изменение показаний в ходе судебного разбирательства связаны с ее желанием облегчить свое положение, поскольку вина ее в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств. При этом, как указано выше, оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется, поскольку они стабильны, непротиворечивы, оснований для оговора свидетелями подсудимой не установлено; объективные доказательства также изобличают подсудимую в осуществлении деятельности, связанной со сбытом наркотических средств. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении вмененных ей преступлений.
Действия Гловацкой М.В. надлежит квалифицировать по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом данных о личности Гловацкой М.В., которая на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у нее психических заболеваний, ее поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой и признает ее вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни семьи виновной.
Совершенные Гловацкой М.В. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает и данные о личности виновной. Гловацкая М.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с детьми, не работает, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гловацкой М.В., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту предыдущей работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи, обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно только при назначении Гловацкой М.В. наказания, связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по одному эпизоду (неоконченное преступление) – с применением требований ст. 66 УК РФ, и без штрафа – с учетом материального положения подсудимой. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. При этом суд учитывает, что данные преступления совершены подсудимой в период отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы по другому приговору суда за совершение аналогичных преступлений, то есть находясь на свободе, Гловацкая М.В. должных выводов для себя не сделала и продолжила преступную деятельность. А поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать реально.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, наказание Гловацкой М.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 ч. 5 УК РФ отсрочка от отбывания наказания, назначенная Гловацкой М.В. по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.02.2010 г. подлежит отмене, а назначение наказания – по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит решению в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гловацкую М. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. "г" УК РФ и назначить наказание:
По ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - 9 лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
По ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 82 ч. 5 УК РФ отменить отсрочку от отбывания наказания до достижения ребенком Решетниковым П. А. 14-летнего возраста, то есть до хх декабря 2023 года, назначенную по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.02.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначить наказание – 12 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с учетом предварительного заключения – с xx.09.2011 г., зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей по приговору от xx.02.2010 г. с xx.06.2009 г. по xx.06.2009 г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства героин в 9-ти свертках общей массой 0,721 грамма, в 6-ти свертках общей массой 0,191 грамма, в 100-та свертках общей массой 3,089 грамма, в 135-ти свертках общей массой 6,611 грамма, в 15-ти свертках общей массой 0,555 грамма, в 7-ми свертках общей массой 0,230 грамма, весы в коробке, ватные тампоны со смывами с рук Олехнович С.А., Геворкян С.С., Гловацкой М.В., два контрольных образца ватных тампонов, кофемолку, вещество в двух пакетиках – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей достоинством в 1000 рублей с номером иЕ 8100636 – вернуть в Управление ФСКН Росси по Иркутской области; сотовый телефон «Нокиа» с сим картой и денежные средство в сумме 9250 рублей – вернуть Г. С.А.; сотовый телефон «Самсунг» с сим картой – вернуть Гловацкой М.В.; денежные средства в сумме 17050 рублей, 4600 рублей – обратить в доход государства; материалы ОРМ от xx.09.2011 г., материалы в отношении Огородниковой С.А., детализации соединений с номеров телефона 89648152574 и ххххххххххх – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |