(5028) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 июля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Рязанцевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

подсудимого Сайванова Л.Л.,

защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-281/12 в отношении:

Сайванова Л. Л., (персональные данные исключены) , ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сайванов Л.Л. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года, точная дата и время не установлено, Сайванов Л.Л., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, приехал на неустановленном следствием автотранспорте в д.N. Боханского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в этот же день, в октябре 2011 года, точные дата и время не установлены, Сайванов Л.Л., находясь в окрестностях д. N. Боханского района Иркутской области на расстоянии 5 км от проезжей части, проследовал пешком в поле, расположенное в окрестностях указанного населенного пункта, где с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана для личного потребления нашел несколько пакетов из полимерного материала. После чего, Сайванов Л.Л., умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора частей стеблей, стеблевых листьев и соцветий, и упаковывая их в пакет из полимерного материала светло-синего цвета с надписью «Супермаркет Вулкан», и вложенный в него мешок из полимерного материала грязно-белого цвета, а также в пакет из полимерного материала черного цвета с изображением медведя и надписью «Биар Бир», и вложенный в него мешок из полимерного материала грязно-белого цвета с надписью «смеси кормовые для сельскохозяйственных животных и птиц», а также в пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью: «привет, я-экопакет...», и вложенный в него пакет из полупрозрачного полимерного материала желтого цвета с изображением бутылки и надписью «Кока-Кола», умышленно незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство-марихуану (каннабис) общей массой не менее 4384,55 г, что является особо крупным размером. Далее, Сайванов Л.Л. незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), содержащееся в трех полимерных пакетах, общей массой не менее 4384,55 г. с целью последующего изъятия и последующего личного употребления, спрятал их в кустарники на поле, расположенном в окрестностях д. N. Боханского района Иркутской области.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства марихуана (каннабис), Сайванов Л.Л. хх июня 2012 года около 13 час. 30 мин. проследовал на автомашине «Форд-Орион» г/н « xxxxx/», 38 региона до поля, расположенного в 5 км от д. N. Боханского района Иркутской области, где в кустарниках нашел ранее им оставленные три пакета с наркотическим средством - марихуана (каннабис) общей массой не менее 4384,55 г., что является особо крупным размером. После чего Сайванов Л.Л., вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в трех пакетах, перенес в салон автомашины «Форд-Орион» г/н « xxxxx/», 38 региона, которой он управляет на основании доверенности, положив их на пол около заднего пассажирского сидения с правой стороны. После чего, Сайванов Л.Л., умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, сел в салон автомашины «Форд-Орион» г/н « xxxxx/», 38 региона за водительское сидение и управляя указанным автотранспортом проследовал от д. N. Боханского района Иркутской области в г. Иркутск.

Далее, в этот же день, то есть хх июня 2012 г. около 16 час. 15 мин. Сайванов Л.Л., находясь в салоне автомашины «Форд-Орион» г/н « xxxxx/», 38 региона, следуя по ул. Р. Штаба г. Иркутска, по - прежнему, умышленно незаконно сохраняя при себе, приобретенное им, наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 4384.55 г, что является особо крупным размером, находящееся в пакете из полимерного материала светло-синего цвета с надписью «Супермаркет Вулкан», и вложенный в него мешок из полимерного материала грязно-белого цвета, а также в пакете из полимерного материала черного цвета с изображением медведя и надписью «Биар Бир», и вложенный в него мешок из полимерного материала грязно-белого цвета с надписью «смеси кормовые для сельскохозяйственных животных и птиц», а также в пакете из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью: «привет, я-экопакет...», и вложенный в него пакет из полупрозрачного полимерного материала желтого цвета с изображением бутылки и надписью «Кока-Кола», - возле КП-2 «Нижний», расположенном на ул. Р. Штаба 139 г. Иркутска был остановлен и задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Сайванов Л.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Сайванова Л.Л.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Сайванов Л.Л. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Сайвановым Л.Л. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Сайванову Л.Л. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Сайванов Л.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сайванова Л.Л. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Судом установлено, что Сайванов Л.Л. путем сбора частей стеблей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 4384,55 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Приобретенное и сохраняемое Сайвановым Л.Л. количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.

С учетом личности Сайванова Л.Л., являющегося военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Сайванова Л.Л. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сайванова Л.Л., условия жизни его семьи.

Совершенное Сайвановым Л.Л. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Сайванов Л.Л. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сайванову Л.Л., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Сайванова Л.Л. от общества, при определении ему только основного наказания предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ, которое, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Сайванову Л.Л. дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайванова Л. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сайванова Л.Л., в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Сайванова Л.Л.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сайванову Л. Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – пакет из полимерного материала светло-синего цвета с надписью «Супермаркет Вулкан», в упакованном и опечатанном виде, с нанесенной пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя, в котором находится мешок из полимерного материала грязно-белого цвета, содержащий наркотическое средство – марихуана (каннабис) в невысушенном виде общим весом 1149 грамм, пакет из полимерного материала черного цвета с изображением медведя и надписью на иностранном языке, выполненной красящим веществом серого цвета в упакованном и опечатанном виде внутри которого находится мешок из полимерного материала грязно-белого цвета с надписью «смеси кормовые сельскохозяйственных животных и птиц», содержащий наркотическое средство – марихуна (каннабис) в невысушенном виде общим весом 2011 грамм, пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью «привет, я-экопакет», выполненный красящим веществом зеленого цвета в упакованном и опечатанном виде, внутри которого находится пакет из полупрозрачного полимерного материала желтого цвета с изображением бутылки и надписью «Кока-кола», содержащий наркотическое средство марихуана (каннабис) в невысушенном виде общим весом 1608 грамм, бумажный пакет в упакованном и опечатанном виде, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин, изъятые у гр.Сайванова Л.Л., бумажный пакет в упакованном и опечатанном виде, внутри которого находятся смывы с ладоней рук, изъятые у гр.Сайванова Л.Л. – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Сайванова Л. Л. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина