ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 12 июля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимого Кравченко С.П.,
защитника – адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх, при секретаре Рязанцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-271/12 в отношении:
Кравченко С. П., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кравченко С.П. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх марта 2012 г. около 11 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Кравченко С.П. умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, находясь около дома № 24 по ул.N. г. Иркутска незаконно хранил незаконно приобретенное наркотическое средство героин в количестве 1,2155 грамма в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Кравченко С.П. хх марта 2012 года, около 17 часов 00 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта «Конечная» микрорайона Первомайский г. Иркутска, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин в количестве 1,2155 грамма, что является крупным размером. После чего в продолжение своих преступных действий, Кравченко С.П. незаконно сохранял при себе вышеуказанное средство героин в количестве 1,2155 грамма, в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, до момента его задержания хх марта 2012 года около 11 часов 00 минут около дома № 24 по ул. N. г. Иркутска сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Кравченко С.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Кравченко С.П.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Кравченко С.П. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Кравченко С.П. добровольно при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в ходе предварительного слушания и в судебном заседании. Также Кравченко С.П. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Кравченко С.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кравченко С.П. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Судом установлено, что Кравченко С.П. незаконно приобрел наркотическое средство – героин в количестве 1,2155 грамма. Указанное наркотическое средство Кравченко С.П. незаконно сохранял при себе без цели сбыта. Приобретенное и сохраняемое подсудимым количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.
С учетом личности Кравченко С.П., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Кравченко С.П. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кравченко С.П., условия жизни его семьи.
Совершенное Кравченко С.П. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Кравченко С.П имеет постоянное место жительства, имеет малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравченко С.П., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Кравченко С.П. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Кравченко С.П. наказание в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кравченко С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кравченко С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Кравченко С.П. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кравченко С.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство в количестве, указанном на л.д. 59 в опечатанном виде, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Кравченко С.П. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |