ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 25 июля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Мальцевой Т.А., представившей ордер № хх и служебное удостоверение № ххххх, подсудимого Нечай Д.А., потерпевшей Т. Е.А., представителя потерпевшей – адвоката Прибайкальского Правового Центра Шмайловой Е.Г., представившей ордер № хх и служебное удостоверение № хххх, при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-197/2012 в отношении:
Нечай Д. А., (персональные данные исключены), ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с xx.07.2012 г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нечай совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В конце июня 2010 г. в вечернее время Нечай, находясь возле конюшни по ул. N., 107 г. Иркутска и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью найденной палки открыл запертую с внутренней стороны на щеколду дверь в конюшню, прошел вовнутрь и тайно похитил недоуздки в количестве 11 штук стоимостью 450 рублей за штуку на общую сумму 4 950 рублей, оголовья в количестве 10 штук стоимостью 3 540 рублей за штуку, общей стоимостью 35 400 рублей, капсуль стоимостью 1 100 рублей, шпоры металлические 2 пары стоимостью 200 рублей за пару общей стоимостью 400 рублей, гурт для работы на корте стоимостью 680 рублей, попону красного цвета стоимостью 1 100 рублей, принадлежащие ИРОКСО «Кавалькада», причинив материальный ущерб на общую сумму 43 630 рублей. С похищенным имуществом Нечай с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в начале сентября 2010 г. Нечай, находясь возле конюшни по ул. N., 107 г. Иркутска и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь с помощью найденной палки открыл запертую с внутренней стороны на щеколду дверь в конюшню, прошел внутрь и тайно похитил 5 попон заводских стоимостью 2 500 рублей за штуку общей стоимостью 12 500 рублей, 1 попону самошитую стоимостью 1 100 рублей, шуруповёрт марки «Макита» стоимостью 7 800 рублей, термофен стоимостью 900 рублей, циркулярную пилу «Энергомаш» стоимостью 1 450 рублей, краги три пары стоимостью 2 000 рублей за пару общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие ИРОКСО «Кавалькада», причинив материальный ущерб на общую сумму 29 750 рублей. С похищенным имуществом Нечай с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в начале сентября 2010 г. Нечай, находясь возле конюшни по ул. N., 107 г. Иркутска и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь с помощью найденной палки открыл запертую с внутренней стороны на щеколду дверь в конюшню, прошел внутрь и тайно похитил тачку садовую стоимостью 1 950 рублей, микроволновую печь марки «ЛДжи» стоимостью 2 300 рублей, конвекторный обогреватель стоимостью 2 000 рублей, флаг России стоимостью 500 рублей, гели для ухода за лошадьми в количестве 4 бутылок стоимостью 340 рублей за бутылку общей стоимостью 1 360 рублей, лампу настольную стоимостью 800 рублей, один баллон алюминиевого спрея, материальной ценности не представляющий, принадлежащие ИРОКСО «Кавалькада», причинив материальный ущерб на общую сумму 8 910 рублей. С похищенным имуществом Нечай с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Нечай вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевшая Т. , её представитель, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Нечай подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Нечай о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Нечай квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Суд находит квалификацию действий Нечай, предложенную органами следствия, правильной.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1253 от xx.04.2012 г. у Нечай обнаруживается органическое расстройство личности. Однако, указанные особенности психики не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, в период, относящийся к инкриминируемому Нечай деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время Нечай не нуждается. (л.д.119-121)
У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, т.к. оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и психологии, а поэтому, оценивая его в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, его поведением до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд признаёт Нечай вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Нечай обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей, состояние его здоровья, частичное возмещение причинённого ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Нечай имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учётом совокупности смягчающих наказание Нечай обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о его личности, обстоятельств совершённого преступления, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей и её представителя, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку для достижения целей наказания считает достаточными назначение наказания в виде лишения свободы условно с возложением дополнительных обязанностей.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Нечай новых преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей Т. в интересах ИРОКСО «Кавалькада», суд находит их подлежащими частичному удовлетворению, в той части, в которой Нечай предъявлено обвинение, т.к. Нечай их признал, виновность подсудимого в причинении имущественного ущерба потерпевшей не вызывает у суда сомнения. При этом, из суммы иска суд исключает стоимость имущества, возвращённого потерпевшей в ходе предварительного расследования, а также 10 000 рублей, возмещённых потерпевшей в ходе судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нечай Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Нечай Д.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Нечай Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства - договор краткосрочного кредитования под залог имущества АБ № хххххх от хх октября 2010 г. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Исковые требования Т. Е. Аркадьевны в интересах ИРОКСО «Кавалькада» удовлетворить частично, взыскать в пользу ИРОКСО «Кавалькада» с Нечай Д. А. 52 170 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |