(5092) Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 25 июля 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Прокопенко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

подсудимого Алексеева С.А.,

защитника – адвоката Лапердина В.А., представившего удостоверение № ххххх и ордер № ххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-266/12 в отношении:

Алексеева С. А., (персональные данные исключены), судимостей не имеющего,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх марта 2012 г. около 14 часов, Алексеев С.А., находясь на конечной остановке трамвая № 4 по ул. N. г. Иркутска, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления наркотическое средство – героин в количестве 0,5515 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции xx.03.2012 г. не позднее 15 часов 04 минут около дома 49 по ул. Z. в г. Иркутске.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Алексеева С.А.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Алексеев С.А. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Алексеевым С.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Алексееву С.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Алексеев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алексеева С.А. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Судом установлено, что Алексеев С.А. незаконно приобрел наркотическое средство – героин в количестве 0,5515 грамма, которое незаконно сохранял при себе без цели сбыта для личного потребления. Сохраняемое подсудимым количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.

С учетом личности Алексеева С.А., который на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Алексеева С.А. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Алексеева С.А., условия жизни его семьи.

Совершенное Алексеевым С.А. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Алексеев С.А. имеет постоянное место жительства, где проживает с отцом, не работает, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеева С.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ, в отношении Алексеева С.А. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Алексееву С.А. наказание в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от xx.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алексееву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Алексеева С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти лечение от наркозависимости.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Алексееву С. А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство в количестве, указанном на л.д. 72 в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Алексеева С.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина