ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 27 июля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Дроботовой Д.В., представившего ордер № хххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Рыбникова А.Г., потерпевшей З. Л.Л., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-279/2012 в отношении:
Рыбникова А. Г., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбников совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
xx.04.2012 г. в дневное время Рыбников, находясь в кв. х д. хх в мкр. N. г. Иркутска, решил тайно похитить имущество З. . Реализуя свои преступные намерения, Рыбников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия никому не незаметны, из сумки, стоявшей в шкафу, похитил золотую цепочку стоимостью 7 500 рублей, золотой крестик стоимостью 1 500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1 000 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества З. , из сумки Рыбников похитил банковскую карту «Сбербанка РФ» на имя З. , а также пин-код к ней. С похищенным имуществом Рыбников с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имущества З. , Рыбников с целью хищения денежных средств, находящихся на банковской карте, проследовал до банкомата «Сбербанка России», расположенного по адресу: г. Иркутск, мкр. N., д. хх, через который снял с похищенной банковской карты 15 000 рублей. С похищенными денежными средствами Рыбников с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рыбников причинил З. материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рыбников вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Рыбникова подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Рыбникова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Рыбникову разъяснены и понятны.
Действия Рыбникова квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.
Психическое состояние Рыбникова не вызывает у суда сомнения в его полноценности, поэтому суд признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Рыбникова обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, удовлетворительную характеристику, полное возмещение материального ущерба, участие в боевых действиях на Северном Кавказе.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что в действиях Рыбникова имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
С учётом совокупности смягчающих наказание Рыбникова обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о его личности, обстоятельств совершённого преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, поскольку для достижения целей наказания считает достаточными назначение наказания в виде лишения свободы условно с возложением дополнительных обязанностей.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Рыбниковым новых преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбникова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Обязать Рыбникова А.Г. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Рыбникова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу – залоговый билет № хххххх от xx.04.2012 г., заявление Рыбникова А.Г., ответ на заявление о спорной операции Сбербанка РФ по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | А.И. Финк |