ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 18 июля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Рязанцевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
подсудимого Шеремета А.А.,
защитника – адвоката Кудряшова Э.В., представившего удостоверение № хххх и ордер № хххх,
потерпевших К. В.И., Т. Н.А., К. Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-261/12 в отношении:
Шеремета А. А., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.07.2005 г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
– xx.12.2006 г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. xx.04.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания;
– xx.04.2012 Куйбышевским районным судом города Иркутска по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ № 420-ФЗ от xx.12.2011) с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;
-xx.07.2012 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима; на xx.07.2012 г. данный приговор не вступил в законную силу;
содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с xx.05.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шеремет А.А. девять раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
хх апреля 2012г. в период времени с 11 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, гр.Шеремет А. А., находясь около дома № 8/2 по ул.П. г.Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шеремет А.А. подошел к окну дома № 8/2 по ул.П. г.Иркутска, и при помощи неустановленного следствием предмета взломал окно. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Д. О.В., а именно: циркулярная ручная электропила «Рейбер» стоимостью 3500 рублей, циркулярка «Мактекс» стоимостью 1500 рублей, электрорубанок «Рейбер» стоимостью 1500 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, кроссовки мужские стоимостью 2000 рублей, шубу женскую из меха норки стоимостью 42000 рублей, причинив тем самым гр.Д. О.В. значительный материальный ущерб в сумме 52500 рублей. С похищенным имуществом Шеремет А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, хх апреля 2012г. в период времени с 14 час. 40 мин. до 20 час. 25 мин., точное время следствием не установлено, гр.Шеремет А. А., находясь около дома № 179 «А» по ул.N. г.Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шеремет А.А. подошел к окну дома № 179 «А» по ул.N. г.Иркутска, и, убедившись в том, что его преступные намерения никому не заметны, при помощи неустановленного следствием металлического предмета взломал окно. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Т. Н.А., а именно: ноутбук «НР» стоимостью 25000 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 15000 рублей, наручные часы «Гучи» стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым гр.Т. Н.А. значительный материальный ущерб в сумме 41500 рублей. С похищенным имуществом Шеремет А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В период времени с 18 часов 00 минут хх апреля 2012г. до 09 часов 40 минут хх апреля 2012г., точные дата и время следствием не установлены, гр.Шеремет А. А., находясь около дома № 10 по ул.Ц. в садоводстве «В. » в пр.Радищева г.Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шеремет А.А. подошел к окну дома № 10 по ул.Ц. в садоводстве «В. » в пр.Радищева г.Иркутска, и при помощи неустановленного следствием предмета разбил стекло на окне. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Ж. В.А., а именно: жидкокристаллический телевизор «Самсунг» стоимостью 12000 рублей, золотой мужской перстень стоимостью 10000 рублей, шкатулку металлическую серого цвета материальной ценности не представляющую, в которой находилось: бусы красно-перламутрового цвета, браслет красно-перламутрового цвета, серьги из металла серого цвета с изображением цветка, браслет разноцветный, брелок в виде сердца бело-зеленого цвета, браслет магнитный черного цвета, серьги в виде ромба, сим-карта «БВК», цепь серебряная из звеньев в виде сердец, серьги серого цвета, кулон в виде яблока, подвеска из металла желтого цвета в виде лепестка, подвеска с изображением снежинки, подвеска с камнями, серьги и подвеска серого цвета с черными камнями, серьги в виде шара, серьги с камнями голубого цвета, серьги серого цвета с камнями черного цвета, кулон черно-белого цвета, подвеска с изображением сердца и с камнем фиолетового цвета, серебряная цепочка длиной 6 см, обрывок серебряной цепи длиной около 3,5 см, кулон в виде шара серого цвета, кулон с изображением звезды, серьги с камнями розового цвета, кулон с изображением лепестков, материальной ценности не представляющие. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, выйдя из дома, проследовал к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу и при помощи найденного им в доме ключа открыл замок на входной двери в гараж. Затем, Шеремет А.А. умышленно, из корыстных побуждения, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ж. В.А., а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 6000 рублей, шуруповерт «Макита» стоимостью 9000 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 7000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Шеремет А.А. причинил гр.Ж. В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму в сумме 44000 рублей. С похищенным имуществом Шеремет А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 13 час. 00 мин. хх апреля 2012г. до 21 час. 00 мин. хх апреля 2012г., точные дата и время следствием не установлены, гр.Шеремет А. А., находясь около дома № 151 «А» по ул.N. г.Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шеремет А.А. подошел к окну дома № 151 «А» по ул.N. г.Иркутска, и, убедившись в том, что его преступные намерения никому не заметны, при помощи неустановленного следствием металлического предмета взломал окно. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Г. И.М., а именно: элетрорубанок «Макита» стоимостью 6000 рублей, болгарку «Макита» стоимостью 5000 рублей, газовый баллон емкостью 40 литров стоимостью 3000 рублей, газонокосилку стоимостью 3000 рублей, печь для бани стоимостью 20000 рублей, электропилу стоимостью 3000 рублей, переноску с лампой стоимостью 600 рублей, удлинитель длиной 20 метров стоимостью 1200 рублей, колун стоимостью 600 рублей, причинив тем самым гр.Г. И.М. значительный материальный ущерб в сумме 42400 рублей. С похищенным имуществом Шеремет А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
хх апреля 2012г. в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, гр.Шеремет А. А., находясь около дома № 189 «Б» по ул.N. г.Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шеремет А.А. подошел к окну дома № 189 «Б» по ул.N. г.Иркутска, и при помощи неустановленного следствием металлического предмета выставил стекло на окне. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, из корыстных побуждений через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П. О.Н., а именно: ноутбук «Асус» с зарядным устройством к нему и беспроводной мышью стоимостью 21147 рублей, причинив тем самым гр.П. О.Н. значительный материальный ущерб в сумме 21147 рублей. С похищенным имуществом Шеремет А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут хх апреля 2012г. до 15 часов 00 минут хх апреля 2012г., точные дата и время следствием не установлены, гр.Шеремет А. А., находясь около дома № 5 по ул.П. г.Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шеремет А.А. подошел к окну дома № 5 по ул.П. г.Иркутска, и при помощи неустановленного следствием предмета взломал окно. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.К. Н.Г., а именно: ноутбук «Асус» с зарядным устройством к нему и беспроводной мышью стоимостью 28000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1500 рублей, МП-3 плеер «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым гр.К. Н.Г. значительный материальный ущерб в сумме 31500 рублей. С похищенным имуществом Шеремет А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, хх апреля 2012г. в период времени с 07 час. 45 мин. до 15 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, гр.Шеремет А. А., находясь около дома № 151/1 по ул.N. г.Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шеремет А.А. подошел к окну дома № 151/1 по ул.N. г.Иркутска, и, убедившись в том, что его преступные намерения никому не заметны, при помощи неустановленного следствием предмета взломал окно. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Ж. Ю.Ю., а именно: золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, крестик золотой стоимостью 5000 рублей, браслет золотой стоимостью 18000 рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 6500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 4800 рублей, причинив тем самым гр.Ж. Ю.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 61300 рублей. С похищенным имуществом Шеремет А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, с xx.04.2012г. до xx.04.2012г., точные дата и время следствием не установлены, гр.Шеремет А. А., находясь около дома № 23 по ул.П. г.Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шеремет А.А., убедившись в том, что его преступные намерения никому не заметны, подошел к окну дома и по решетке, установленной на окне, поднялся на мансарду. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.И. Ю.В., а именно: электродрель «Бош» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, электролобзик «Бош» стоимостью 2000 рублей, гвоздодер материальной ценности не представляющий. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, выйдя из дома, проследовал к двери гараж, расположенного в ограде дома № 23 по ул.П. г.Иркутска, и, открыв указанную дверь, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.И. Ю.В., а именно: электропилу «Партнер» стоимостью 2000 рублей. Таким образом своими умышленными действиями Шеремет А.А. причинил гр.И. Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Шеремет А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, хх мая 2012г. в период времени с 09 час. 20 мин. до 14 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, гр.Шеремет А. А., находясь около дома № 27 «А» по ул.П. г.Иркутска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и предположив о наличии ценного имущества в указанном доме, решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шеремет А.А. подошел к окну дома № 27 «А» по ул.П. г.Иркутска, и, убедившись в том, что его преступные намерения никому не заметны, при помощи неустановленного следствием предмета взломал окно. После чего, Шеремет А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.К. В.И., а именно: комплект из золотых сережек и золотого кольца стоимостью 10000 рублей, браслет золотой стоимостью 6000 рублей, серьги золотые стоимостью 3000 рублей, часы наручные стоимостью 10000 рублей, денежные средства в сумме 1010 рублей, кулон золотой стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым гр.К. В.И. значительный материальный ущерб в сумме 32010 рублей. С похищенным имуществом Шеремет А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шеремет А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Шеремета А.А.
Согласно поступившим заявлениям потерпевших Д. О.В., Ж. В.А., П. О.Н., К. Н.Г., Ж. Ю.Ю., Г. И.М., Т. Н.А., К. В.И., И. Ю.В., они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Шеремет А.А. полном объеме признал свою вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Шереметом А.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Шеремету А.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которых обвиняется Шеремет А.А, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Шеремета А.А. по каждому эпизоду хищения имущества Д. О.В., Ж. В.А., П. О.Н., К. Н.Г., Ж. Ю.Ю., Г. И.М., Т. Н.А., К. В.И., И. Ю.В., надлежит квалифицировать по статье 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом достоверно установлено, что Шеремет А.А. в каждом из указанных случаев с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее потерпевшим, которое обратил в свою пользу. Изъятие имущества было совершено с незаконным проникновением в жилище потерпевших, куда Шеремет А.А. не имел права свободного доступа. Причиненный Шереметом А.А. в каждом случае ущерб составляет 52 500, 41 500, 44 000, 42 400, 21 147, 31 500, 61 300, 8 000, 32 010 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевших значительным.
С учетом личности Шеремета А.А., который является военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Шеремета А.А. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шеремета А.А., условия жизни его семьи.
Совершенные Шереметом А.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ, на менее тяжкие.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Шеремет А.А. имеет постоянное место жительства, не работает, употребляет наркотические средства, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шеремета А.А., суд учитывает: полное признание вины, явки с повинной, сделанные в форме чистосердечных признаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, наличие ряда хронических заболеваний.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно при определении Шеремету А.А. наказания только в виде реального лишения свободы. Размер наказания Шеремету А.А. должен быть определен с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 УК РФ. Суд находит возможным исправление виновного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений при определении ему основного вида наказания, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 79 п. 7 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору суда от xx.04.2012 г. подлежит отмене, поскольку два эпизода кражи совершены Шереметом А.А. в период условного осуждения по данному приговору, а именно: хищение имущества И. Ю.В. (с xx.04.2012 г. по xx.04.2012 г.) и хищение имущества К. В.И. (xx.05.2012 г.).
Поскольку приговор Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.07.2012 г. на сегодняшний день не вступил в законную силу, суд не разрешает вопрос о присоединении назначенного по нему наказания к наказанию, назначаемому по данному уголовному делу.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Шеремет А.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные потерпевшими П. О.М., К. Н.Г., Ж. А.С., Г. И.М., Т. Н.А., К. В.И. гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшим причинен противоправными действиями подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеремета А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Шеремету А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 79 п. 7 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от xx.04.2012 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шеремету А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх июля 2012 года. Зачесть в срок отбытого Шереметом А.А. наказания время его содержания под стражей в период с 04 мая по хх июля 2012 г., включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Шеремету А. А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Заявленные потерпевшими П. О.М., К. Н.Г., Ж. А.С., Г. И.М., Т. Н.А., К. В.И. иски удовлетворить:
-взыскать с Шеремета А. А. в пользу П. О. Н. 21 147 (двадцать одну тысячу сто сорок семь) рублей;
-взыскать с Шеремета А. А. в пользу К. Н. Г. 29 500 (двадцать девять тысяч пятьсот) рублей;
-взыскать с Шеремета А. А. в пользу Ж. В. А. 55 500 (пятьдесят пять тысяч пятьсот рублей) рублей;
-взыскать с Шеремета А. А. в пользу Г. И. М. 40 600 (сорок тысяч шестьсот рублей) рубля;
-взыскать с Шеремета А. А. в пользу Т. Н. А. 41 500 (сорок одну тысячу пятьсот) рублей;
-взыскать с Шеремета А. А. в пользу К. В. И. 22 010 (двадцать две тысячи десять рублей).
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – два следа подошвы обуви на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия по адресу: г.Иркутск ул.П.Падь, 8/2 хранить при уголовном деле, след материала, изъятый по адресу: г.Иркутск ул.П.Падь, 8/2 в упакованном и опечатанном виде хранить при уголовном деле, след подошвы обуви в упакованном и опечатанном виде и след материала в упакованном и опечатанном виде, изъятые по адресу: г.Иркутск сад-во В. ул.Ц. , 10 хранить при уголовном деле, след пальца руки в упакованном и опечатанном виде, изъятый по адресу: г.Иркутск ул.N., 189 б и дактокарта на имя Шеремет А.А. хранить при уголовном деле, след материала на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия по адресу: г.Иркутск ул.П.Падь, 5 хранить при уголовном деле, МП-3 плеер «Самсунг» с наушниками оставить у потерпевшей К. Н.Г., след орудия взлома на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия по адресу: г.Иркутск ул.N., 151/1 хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг» сданный в камеру хранения ОП-6 УМВД РФ по г.Иркутску передать в распоряжение потерпевшему Д. О.В., след пальца руки в упакованном и опечатанном виде, изъятый по адресу: г.Иркутск ул.N., 151А и дактокарта на имя Шеремет А.А. хранить при уголовном деле, след материала в упакованном и опечатанном виде, изъятый по адресу: г.Иркутск ул.N., 151А хранить при уголовном деле, след подошвы обуви на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия по адресу: г.Иркутск ул.N., 151 А хранить при уголовном деле, шкатулку с бижутерией сданную в камеру хранения ОП-6 УМВД РФ по г.Иркутску передать в распоряжение потерпевшему Д. О.В., удлинитель и колун оставить в распоряжении потерпевшего Г. И.М., след материала в упакованном и опечатанном виде, изъятые по адресу: г.Иркутск ул.П.Падь, 27А хранить при уголовном деле, часы наручные оставить потерпевшей К. В.И., документы на фотоаппарат «Сони», документы на бензопилу «Штиль» хранить при уголовном деле.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шеремета А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |