ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 16 августа 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Фёдоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,
потерпевшей С. Л. Р. ,
подсудимого Муратова А.В.,
защитника – адвоката Пастуховой М.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-304/12 в отношении:
Муратова А. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.11.2006 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
– xx.11.2006 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
– xx.07.2007 г. мировым судьей 8 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
– xx.09.2007 г. мировым судьей 7 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ст. 159 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден xx.05.2010 г. по отбытии срока наказания;
– xx.09.2011 г. мировым судьей 6 судебного участка Октябрьского округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
– xx.02.2012 г. мировым судьей 11 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5 000 рублей;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Муратов А.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
хх июня 2012 г. около 13 часов, Муратов А.В. находясь в квартире № 6 дома № 4 по ул. N. г. Иркутска у ранее ему незнакомой С. Л.Р., достоверно зная о наличии денежных средств в сумке, находящейся на диване в кухне по указанному адресу, принадлежащих С. Л.Р., умышленно, из корыстных побуждений решил тайно их похитить. Реализуя свои преступные намерения, Муратов А.В. в указанный день и время, убедившись, что его преступные действия незаметны вышедшей на тот момент из комнаты С. Л.Р., тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие С. Л.Р. Похищенные деньги Муратов А.В. удерживал при себе в кармане брюк и продолжал оставаться на кухне в указанной квартире. Далее Муратов А.В. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Муратов А.В. причинил потерпевшей С. Л.Р. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Муратов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Муратова А.В.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Муратов А.В. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Муратовым А.В. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Муратову А.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Муратов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Муратова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Муратов А.В. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, принадлежащее С. Л.Р., которое обратил в свою пользу. Причиненный Муратовым А.В. ущерб составляет 8000 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшей значительным.
С учетом данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Муратова А.В. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Муратова А.В., условия жизни его семьи.
Совершенное Муратовым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую не имеется, в связи с наличием отягчающего обстоятельства.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Муратов А.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, не женат, детей не имеет, работает, характеризуется положительно, ранее многократно судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Муратову А.В., суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно при определении Муратову А.В. наказания только в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 316 ч. 7 УПК РФ и 68 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы суд не находит, ввиду осуществления контроля за подсудимым в период испытательного срока со стороны специализированного органа.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить Муратову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи 6 судебного участка Октябрьского округа г. Иркутска от xx.09.2011 г. При этом суд учитывает степень общественной опасности первого преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется.
Приговор мирового судьи 11 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от xx.02.2012 г. оставить на самостоятельное исполнение.
Потерпевшая С. Л.Р. в судебном заседании от исковых требований отказалась, пояснив, что ущерб ей возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муратова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Муратову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Муратова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Муратова А.В. по приговору мирового судьи 6 судебного участка Октябрьского округа г. Иркутска от xx.09.2011 г.
Приговор мирового судьи 11 судебного участка Правобережного округа г. Иркутска от xx.02.2012 г. оставить на самостоятельное исполнение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Муратову А. В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – расписки на л.д. 47 и 53 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Муратова А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |