ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 09 августа 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Фёдоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимого Стрельникова А.В.,
защитника – адвоката Дроботовой Д.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх,
потерпевшей А. Р. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-295/12 в отношении:
Стрельникова А. Е., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.10.2008 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 167 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселения. По постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от xx.10.2009 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 8 дней;
– xx.08.2010 г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от xx.04.2012 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 19 дней;
содержащегося под стражей с xx.05.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Стрельников А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
хх мая 2012 г. около 00 часов 15 минут Стрельников А.Е. находясь около И.-Матренинской детской клинической больницы г. Иркутска, расположенной по ул. Советская, 59 г. Иркутска увидел двух ранее ему незнакомых девушек, которые шли впереди него и у одной их них в руках была женская сумка. Предположив о наличии в сумке ценного имущества, Стрельников А.Е. умышленно, из корыстных побуждений решил открыто похитить сумку у А. Р.С. и завладеть имуществом последней. Реализуя свои преступные намерения, Стрельников А.Е. ускорив движение и приблизившись сзади к А. Р.С., стал вырывать из её рук сумку. Однако потерпевшая оказала Стрельникову А.Е. сопротивление и пыталась удержать свою сумку при себе. Стрельников А.Е. с целью подавления воли и сопротивления со стороны А. Р.С., с усилием дернув удерживаемую потерпевшей сумку, уронил её на землю и держа за ручки сумки протащил потерпевшую на несколько метров по земле. Таким образом, Стрельников А.Е. применил в отношении А. Р.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесное повреждение в виде кровоподтеков в области правого бедра, правой голени, левого бедра, ссадин в области правого коленного сустава, правого локтевого сустава, правой кисти, кровоподтека и инфицированной ссадины в области левого коленного сустава, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. В результате А. Р.С. почувствовала физическую боль и, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Стрельникова А.Е., прекратила оказывать ему сопротивление, отпустив удерживаемую ею сумку. После этого, Стрельников А.Е. вырвал из рук А. Р.С. сумку и открыто удерживая её при себе с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Стрельников А.Е. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Стрельников А.Е. открыто похитил имущество, принадлежащее А. Р.С., а именно: кожаную женскую сумку, стоимостью 2000 рублей и находившееся в ней сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей; кожаный кошелек, стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 467 рублей 60 копеек; тряпичную косметичку черного цвета с косметикой, материальной ценности не представляющие; пластиковую карту «Европа Банк», материальной ценности не представляющей; пластиковую карту «Русский Стандарт», материальной ценности не представляющей; пластиковую карту «Байкал Банк»; флеш карту, материальной ценности не представляющей; связку ключей, материальной ценности не представляющие; пластиковую карту Пенсионного фонда, материальной ценности не представляющей, чем причинил потерпевшей А. Р.С. материальный ущерб на общую сумму 3667 рублей 60 копеек.
В судебном заседании подсудимый Стрельников А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Стрельникова А.Е.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Стрельников А.Е. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Стрельниковым А.Е. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Стрельникову А.Е. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Стрельников А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Стрельникова А.Е надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что Стрельников А.Е. действуя открыто для потерпевшей и осознавая это, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее А. Р.С., которое обратил в свою пользу. Изъятие имущества было сопряжено с причинением А. Р.С. телесных повреждений, то есть с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2729 от xx.07.2012 г. у Стрельникова А.Е. выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Степень умственной отсталости у Стрельникова А.Е. выражена не столь значительно, не сопровождается выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, в период, относящийся к инкриминируемому Стрельникову А.Е. преступления, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в тот период времени Стрельников А.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Стрельников А.Е. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 102-106).
Заключение экспертов наряду с материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, позволяет признать Стрельникова А.Е. вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Стрельникова А.Е., условия жизни его семьи.
Совершенное Стрельниковым А.Е. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Стрельников А.Е имеет постоянное место жительства в г. Иркутске, где проживает с сестрой и бабушкой, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стрельникову А.Е., суд учитывает: полное признание вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, молодой возраст виновного.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно при определении Стрельникову А.Е. наказания только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Размер наказания Стрельникову А.Е. должен быть определен с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
Суд находит возможным не применять в отношении Стрельникова А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Условно-досрочное освобождение Стрельникова А.Е. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от xx.08.2010 г. в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене и на основании ст. 70 УК РФ частичному присоединению с вновь назначенным наказанием.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Стрельникову А.Е. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стрельникова А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Стрельникова А.Е. от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от xx.08.2010 г. отменить.
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от xx.08.2010 г. и окончательное наказание Стрельникову А.Е. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Стрельникова А.Е. исчислять со дня его задержания, то есть с хх мая 2012 г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Стрельникову А. Е., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства – сумку, кошелек, четыре банковские карты, деньги в сумме 467 рублей 60 копеек, блокнот с записями, косметичку с косметикой, связку ключей, флеш карту, сотовый телефон «Нокиа» оставить в распоряжении потерпевшей А. Р.С., сотовый телефон «Самсунг С 3011» вернуть Стрельникову А.Е.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Стрельникова А.Е. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |