(5363) Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 г. г.Иркутск

Куйбышевский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Иркутска Поляковой Е.А., защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Горустович С.В., представившей ордер № хххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимой Бутиной Ю.И., потерпевшего В. В.В., при секретаре Рязанцевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-312/12 в отношении

Бутиной Ю. И., (персональные данные исключены), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутина умышленно причинила тяжкий вред здоровью В. , опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

xx.06.2012 г. около 02 часов Бутина, находясь во дворе д. 9/1 по ул. N. г.Иркутска, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В. , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла шило и нанёсла им потерпевшему один удар в область брюшной полости слева направо, причинив тем самым В. повреждения в виде колотого ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, сопровождавшееся повреждением париетальной брюшины, 5 сегмента печени, желчного пузыря с излитием желчи в брюшную полость, колотого ранения грудной клетки слева в 10-м межреберье по средней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Бутина вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объёмом предъявленного обвинения и заявила ходатайство о постановлении приговора за совершение данного преступления без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд находит ходатайство Бутиной подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая вину признала полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Бутиной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бутиной разъяснены и понятны.

Органами предварительного следствия действия Бутиной квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит квалификацию действий Бутиной, предложенную органами следствия, правильной.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание Бутиной обстоятельствами суд признаёт её молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении троих малолетних детей, противоправное, аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что в действиях Бутиной имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По мнению суда, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд находит возможным назначить Бутиной наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни её семьи, и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исковые требования прокурора в интересах Иркутской областной клинической больницы подлежат удовлетворению, поскольку они подтверждены документально, признаны подсудимой, поддержаны прокурором, виновность Бутиной в причинении ущерба лечебному учреждению не вызывает у суда сомнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутину Ю. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Обязать Бутину Ю.И. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Бутиной Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства по делу: шило, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г. Иркутску по вступлении приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту № ххххх на имя В. В.В., хранящуюся в архиве ОКБ, вернуть по принадлежности.

Исковые требования прокурора Куйбышевского района г.Иркутска удовлетворить в полном объёме, взыскать с Бутиной Ю. И. в пользу ГБУЗ Иркутской ордена «Знак почёта» областной клинической больницы 3008 рублей 43 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк