(5333) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 13 августа 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т., защитника – адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Горустович В.Г., представившей ордер № хххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимого Здобнова В.Г., потерпевшего Ч. Д.Ш., при секретаре Прокопенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-293/2012 в отношении:

Здобнова В. Г., (персональные данные исключены), ранее судимого: xx.05.2009 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года; xx.04.2010 г. Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы xx.02.2012 г. условно-досрочно на 1 г. 07 дней; xx.06.2012 г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание по последнему приговору в местах лишения свободы, по данному делу находящемуся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Здобнов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

xx.06.2012 г. около 02 часов 20 минут Здобнов, находясь в кв. хх д. хх по ул. N. г. Иркутска, решил тайно похитить имущество Ч. . Реализуя свои преступные намерения, Здобнов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия никому не незаметны, из кармана куртки, находящейся под подушкой на кровати, похитил денежные средства в сумме 4 600 рублей, принадлежащие Ч. , причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Здобнов с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Здобнов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший Ч. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Здобнова.

Суд находит ходатайство Здобнова подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый вину признал полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Здобнова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Здобнову разъяснены и понятны.

Действия Здобнова органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с предложенной органами следствия квалификацией.

Согласно заключению комиссии экспертов № 2596 от xx.07.2012 г., у Здобнова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Однако, указанные изменения психики не настолько выражены, не сопровождается грубыми расстройствами критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, в период, относящийся к инкриминируемому Здобнову деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, участвовать в судебно-следственных действиях и давать показания может. (л.д.34-41)

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, т.к. оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, а поэтому, оценивая его в совокупности с характеризующим Здобнова материалом, его поведением до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд признаёт подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Здобнова.

Смягчающими наказание Здобнова обстоятельствами суд признаёт его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыске похищенного имущества, наличие инвалидности.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Здобнова рецидива преступлений.

Не смотря на то, что в действиях Здобнова имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.И ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания требования ст. 62 ч.1 УК РФ суд не применяет, поскольку имеет место отягчающее наказание обстоятельство.

По мнению суда, наказание подсудимому следует назначить только в виде реального лишения свободы, т.к. Здобнов ранее неоднократно судим, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период неотбытой части наказания вновь совершил преступление.

Не смотря на то, что Здобнов совершил преступление в период неотбытой части наказания, назначенного ему приговором Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.04.2010 г., вопрос об отмене условно-досрочного освобождения суд не обсуждает, поскольку оно отменено вступившим в законную силу приговором того же суда от xx.06.2012 г.

Поскольку преступление Здобнов совершил до его осуждения приговором Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.06.2012 г., наказание по настоящему приговору ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Здобнову наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит возможным не применять к Здобнову дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку для достижения целей наказания считает достаточным назначение наказание в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием.

Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшего, суд находит их обоснованными, подлежащими удовлетворению, т.к. они поддержаны потерпевшим, государственным обвинителем, признаны подсудимым, сумма иска и виновность Здобнова в причинении имущественного ущерба Ч. не вызывает у суда сомнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Здобнова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Куйбышевского районного суда г.Иркутска от xx.06.2012 г., окончательно к отбытию Здобнову В.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Здобнову В.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с xx.08.2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Здобнова В.Г. под стражей по приговору от xx.06.2012 г. с xx.06.2012 г. по xx.08.2012 г.

Меру пресечения Здобнову В.Г. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Исковые требования Ч. Джуаншера Шаловича удовлетворить в полном объёме, взыскать в его пользу со Здобнова В. Г. 4 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Здобновым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение срока, установленного для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.И. Финк

А.А. Гайдук