(5335) Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 августа 2012 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,

при секретаре Фёдоровой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Перфильевой К.Т.,

подсудимой Федькиной Ю.А.,

защитника – адвоката Горустович С.В., представившей удостоверение № хххх и ордер № хххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-298/12 в отношении:

Федькиной Ю. А., (персональные данные исключены), ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федькина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх июля 2012 г. в период времени с 14 до 17 часов, точное время следствием не установлено, Федькина Ю.А., находясь в гостях у ранее знакомой П. А.А. в доме № 2 «а» по пер. N. г. Иркутска в ходе совместного распития спиртных напитков с последней, увидела сотовый телефон, который умышленно, из корыстных побуждений решила тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, Федькина Ю.А. дождалась, когда П. А.А. выйдет из комнаты и, воспользовавшись тем, что её действия незаметны, со стола в комнате тайно похитила имущество, принадлежащее П. А.А., а именно: сотовый телефон марки «Нокиа С2-01» в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей с сим картой абонента сотовой связи «БВК», материальной ценности не представляющей, с флеш картой, объемом 2 Гб., стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Федькина Ю.А. скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Федькина Ю.А. причинила потерпевшей П. А.А. значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Федькина Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объемом обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Федькиной Ю.А. Возражений от потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не поступило.

Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Федькина Ю.А. в полном объеме признала свою вину в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Федькиной Ю.А. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимой при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Федькиной Ю.А. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Федькиной Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Федькиной Ю.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Федькина Ю.А. с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъяла чужое имущество, принадлежащее П. А.А., которое обратила в свою пользу. Причиненный Федькиной Ю.А. ущерб составляет 3700 рублей, что превышает сумму в размере 2500 рублей, установленную в примечаниях к ст. 158 УК РФ и является для потерпевшей значительным.

С учетом данных о личности подсудимой, которая на учете у врача-психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала, её поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Федькиной Ю.А. и признает её вменяемой как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Федькиной Ю.А., условия жизни её семьи.

Совершенное Федькиной Ю.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, в данном конкретном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.

В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой. Федькина Ю.А. имеет постоянное место жительства, не замужем, детей не имеет, не работает, характеризуется отрицательно, как лицо, постоянно употребляющее спиртные напитки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федькиной Ю.А., суд учитывает: полное признание вины и способствование расследованию преступления.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Федькиной Ю.А. возможно без изоляции её от общества. Для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным назначить Федькиной Ю.А. наказание только в виде лишения свободы пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статьи 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд находит возможным не применять к Федькиной Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду контроля за подсудимой в период испытательного срока со стороны специализированного органа.

Заявленный потерпевшей П. А.А. гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимой.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федькину Ю. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федькиной Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Федькину Ю.А. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Федькиной Ю.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Заявленный потерпевшей П. А.А. гражданский иск удовлетворить:

– взыскать с Федькиной Ю. А. в пользу П. А. А. 200 (двести) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа С2-01» оставить в распоряжении потерпевшей П. А.А.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Федькину Ю.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Т.П. Лапердина