ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 16 июля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составепредседательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственногообвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска ПоляковойЕ.А., защитника – адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Котов ипартнеры» Сараевой И.Ю., представившей ордер № хх и служебное удостоверение № ххххх,подсудимого Сарапова С.В., при секретаре Пластинине Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело № 1-262/2012 в отношении:
Сарапова С. В., (персональные данные исключены), ранеесудимого: xx.10.2004 г. Куйбышевским районным судом г.Иркутскапо ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г. лишения свободы; xx.10.2004 г. Кировским районнымсудом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлениемКировского районного суда г.Иркутска от xx.11.2004 г.на основании ст. 69 ч.5 УК РФ Сарапову С.В.определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г. 1 месяц; xx.05.2006г. мировым судьей судебного участка № 33 г. Ангарскаи Ангарского района с учётом изменений, внесённых в приговор приговоромАнгарского городского суда Иркутской области от xx.08.2006 г., по ст. 313 ч. 1УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; xx.10.2008 г. Братским городским судом Иркутской области по ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,освобождённого из мест лишения свободы xx.05.2011 г. условно-досрочно на 1 г.18 дней, содержащегося под стражей по данному делу с xx.04.2012 г. по настоящеевремя,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сарапов дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужогоимущества, с причинением значительного ущерба гражданам, а также разбой, тоесть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия,опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качествеоружия.
Преступлениясовершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
xx.04.2012 г.около 12 часов Сарапов, находясь в ограде д.18 по ул.N. г. Иркутска, с целью. Хищения чужого имущества, путём свободного доступапрошёл в кладовку, дверь которой была незаперта назамок, и действуя умышленно, из корыстных побуждений,убедившись, что его преступные действия незаметны для окружающих, похитилхранившиеся в ней электролобзик марки «HANDER»стоимостью 1 500 рублей, дисковую пилу марки «Бош» стоимостью 5 000 рублей, электрорубанок марки «LATGOLE» стоимостью 2 500 рублей,принадлежащие П. , причинив ему материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей,являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Сараповс места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того,xx.04.2012 г. около 10 часов Сарапов, находясь в д.41 по ул. А. г. Иркутска, попросил у Ч. телефон для осуществления звонка. Ч.добровольно передала Сарапову свой сотовый телефон «Нокиа 5228», с которым Сараповвышел во двор дома, где у него возник умысел на хищение указанного телефона. Реализуя свои преступные намерения, Сарапов,действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступныедействия незаметны для окружающих, вышел со двора дома на улицу, похитив темсамым сотовый телефон «Нокиа 5228» IMEI ххххххххххххххх стоимостью 5 000 рублей с флешкартой объемом 256 Мб и сим-картой сотовой компании «Билайн», материальной ценности не представляющими,принадлежащие Ч. , причинив ей материальный ущерб, являющийся для неезначительным. Похищенным имуществом Сараповраспорядился по своему усмотрению.
Кроме того,xx.04.2012 г. около 09 часов Сарапов, находясь в кв.46 д.ххх по ул. С. г.Иркутска, решил открыто похитить принадлежащее Н. имущество. Реализуя своипреступные намерения, Сарапов, действуя из корыстныхпобуждений и с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества,вооружился кухонным ножом, подошел к Н. , обхватил ее шею левой рукой, при этомдержа в правой руке нож. Используя нож в качестве оружия, Сараповприставил его острием к горлу Н. и, угрожая ей применением насилия, опасногодля ее жизни и здоровья, стал требовать передачи ему имеющихся у нее золотыхукрашений. Н. , опасаясь применения к ней насилия со стороны Сарапова, выполнила его требование и передала ему золотуюцепочку и золотой браслет. Продолжая свои преступные действия, Сарапов повалил Н. на пол, и, держа нож возле ее лица, снялс ее ушей золотые серьги в виде колец. Далее Сарапов,применяя физическую силу под угрозой применения ножа, отвел Н. в ваннуюкомнату, где ударил ее два раза по лицу, причинив ей побои, и в грубой формеприказал не выходить из ванной. Н. , реально опасаясь за свою жизнь и здоровье,осталась стоять в ванной комнате. Продолжая свои преступныедействия, Сарапов прошел в комнату, где с полки шкафапохитил пару золотых сережек в виде цифры 8, золотое кольцо зигзагообразнойформы, сотовый телефон «Нокиа-5228», сотовый телефон «Нокиа-5200»,принадлежащие Н. . Затем Сарапов похитил из прихожейсвязку из трех ключей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Сараповоткрыто похитил у Н. золтую цепочку стоимостью 25 000рублей; золотой браслет стоимостью 2 800 рублей; золотые серьги стоимостью 1500 рублей; пару золотых сережек в виде цифры 8 стоимостью 5 000 рублей,золотое кольцо зигзагообразной формы стоимостью 3 000 рублей; сотовый телефон«Нокиа-5228» стоимостью 5 820 рублей; СИМ-карту «БВК»материальной ценности не представляющую; сотовый телефон «Нокиа-5200»стоимостью 5 000 рублей, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 48 120рублей.
В судебномзаседании подсудимый Сарапов свою вину впредъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения иподдержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства, в особом порядке.
Защитникподсудимого и государственный обвинитель не возражали против удовлетворенияходатайства Сарапова
Потерпевшие П. ,Ч. , Н. в судебное заседание не явились, свои возражения относительнорассмотрения уголовного дела в особом порядке не представили.
Суд находитходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядкеподлежащим удовлетворению, поскольку Сарапов в полномобъеме признал свою вину в совершении преступлений, согласился с предъявленнымобвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Сараповым добровольно при ознакомлении с материалами дела,после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовногодела в особом порядке, предусмотренные гл. 40 УПК РФ разъяснены подсудимому привыполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Сарапову разъяснены особенности обжалования приговора,постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса орассмотрении дела в особом порядке не поступили. Предъявленное подсудимомуобвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступлений, в которыхобвиняется Сарапов, не превышает 10 лет лишениясвободы.
Действия Сарапова по эпизодам хищения имущества П. , Ч. органамиследствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущербагражданам.
По эпизодухищения имущества Н. действия Сараповаквалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целяххищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни издоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд согласен спредложенной органами следствия квалификацией.
Поведениеподсудимого во время совершения преступления, после его совершения и в судебномзаседании в совокупности с характеризующим его материалом не вызывает у судасомнения в его психической полноценности, поэтому суд признаёт его вменяемым,подлежащим уголовной ответственности и наказанию засодеянное.
Разрешая вопросо виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественнойопасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства,отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания наисправление Сарапова, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарапову,суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активноеспособствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск похищенногоимущества, явка с повинной по эпизоду хищения имущества Пенчука,наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания.
Отягчающимнаказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Сараповарецидива преступлений.
Не смотря на то,что в действиях Сарапова имеет место смягчающеенаказание обстоятельство, предусмотренное п.И ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания требования ст. 62 ч.1 УК РФ суд неприменяет, поскольку имеет место отягчающее наказание обстоятельство.
По мнению суда,наказание Сарапову следует назначить только в видереального лишения свободы, т.к. он, будучи неоднократно судимым за совершениеимущественных преступлений, имея непогашенные судимости, должных выводов длясебя не сделал и вновь совершил преступления имущественного характера. При назначениинаказания суд преследует цели исправления и перевоспитания виновного,восстановления социальной справедливости, предупреждение возможности совершенияим новых преступлений.
Поскольку в период неотбытой частинаказания Сарапов совершил три преступления, одно изкоторых относится к категории тяжких, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФсчитает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания,назначенного приговором Братского городского суда Иркутской области отxx.12.2007 г., и назначить наказание по настоящему приговору по правилам ст. 70УК РФ.
В соответствии стребованиями ст. 58 ч.1 п. Г УК РФ наказание Сараповуследует отбывать в исправительной колонии особого режима.
Суд находитвозможным не применять к Сарапову дополнительные видынаказаний в виде штрафа с учетом его материального положения, а также в видеограничения свободы, поскольку для достижения целей наказания считаетдостаточным назначение наказание в виде лишения свободы, связанного с реальнымего отбытием.
На основанииизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сарапова С. В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.«в», 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
– по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества П. П.В.) в виде лишениясвободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч. А.А.) в виде лишения свободысроком на 2 года без ограничения свободы.
– по ст.162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа ибез ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказанийназначить Сарапову С.В. наказание в виде лишения свободысроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение отнаказания, назначенного приговором Братского городского суда Иркутской областиот xx.12.2007 г. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупностиприговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишениясвободы присоединить наказание, неотбытое попредыдущему приговору, и окончательно к отбытию СараповуС.В. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и безограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания сучётом предварительного заключения исчислять с ххапреля 2012 г.
Меру пресеченияв виде заключения под стражей Сарапову С.В. довступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства – электролобзик«HANDER», электрорубанок «LATGOLE» по вступленииприговора в законную силу оставить в распоряжении П. П.В., сотовый телефон «Nokia 5228» оставить в распоряжении Ч. А.А., три золотыесережки оставить в распоряжении Н. Ю.А., копию залогового билета, бумажнуюбирку ООО «Ломбард Освал», 5 отрезков ленты-скотч со следами рук, дактокартуна имя Сарапова С.В. хранить при материалахуголовного дела, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательствСО СЧ СУ УМВД России по г. Иркутску уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебнуюколлегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевскийрайонный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным СараповымС.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачикассационной жалобы, осужденный в течение срока, установленного для обжалованияприговора, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судомкассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |
Определением судебной коллегии по уголовным деламИркутского областного суда от 31.08.2012 г. приговор изменен: «В резолютивнойчасти приговора считать об отмене условно-досрочного освобождения Сарапову С.В. в соответствии с ч.7ст. 79 УК РФ от отбывания наказания по приговору Братского городского судаИркутской области от 17.10.2008 г.»