ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 23 августа 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Фёдоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимых Сапожникова В.В. и Кривобока А.С.,
защитников – адвоката Иванчикова Ю.Г., представившего удостоверение № ххххх и ордер № ххх, адвоката Скопинцева М.Д., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-321/12 в отношении:
Сапожникова В. В., (персональные данные исключены), ранее судимого:
– xx.04.2011 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кривобока А. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сапожников В.В. и Кривобок А.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх июля 2012 г. около 13 часов Сапожников В.В. и Кривобок А.С. каждый имея при себе пакет из полимерного материала сине-зеленого цвета, находясь на остановке общественного транспорта «Софьи Перовской» в г. Иркутске, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, решили съездить в с. N. Иркутского района Иркутской области. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день в дневное время, Сапожников В.В. и Кривобок А.С. на общественном транспорте приехали из г. Иркутска в с. N., где проследовали в поле, расположенное в окрестностях с. N. в нескольких километрах от проезжей части. Находясь в поле Сапожников В.В. и Кривобок А.С. путем сбора верхушечных частей растения конопли, стеблей с листьями и листьев, упаковывая их в имеющиеся при них пакеты, каждый незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой 248,36 грамма и 162,82 грамма, соответственно. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Сапожников В.В. и Кривобок А.С. каждый, сохраняя при себе пакеты с наркотическим средством в указанном размере на автобусе, регистрационный номер xxxxx, следующего по маршруту «N.-Иркутск» приехали в г. Иркутск. В этот же день хх июля 2012 г. около 16 часов 15 минут, находясь в автобусе Сапожников В.В., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану общей массой 248,36 грамма, что является особо крупным размером, а также Кривобок А.С. находясь в автобусе и незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – марихуану общей массой 162,82 грамма, что является особо крупным размером возле КП-2 «Нижний», расположенного по ул. Рабочего Штаба, 139 г. Иркутска были остановлены и задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимые Сапожников В.В. и Кривобок А.С. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с объемом обвинения, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитники подсудимых, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайств Сапожникова В.В. и Кривобока А.С.
Суд находит ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Сапожников В.В. и Кривобок А.С. в полном объеме признали свою вину в совершении преступления, согласились с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Сапожниковым В.В. и Кривобоком А.С. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитниками. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Сапожникову В.В. и Кривобоку А.С. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняются Сапожников В.В. и Кривобок А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сапожникова В.В. и Кривобока А.С. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Судом установлено, что Сапожников В.В. и Кривобок А.С. каждый путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство – марихуану в количестве 248,36 и 162,82 грамма, соответственно. Наркотическое средство Сапожников В.В. и Кривобок А.С. незаконно сохраняли при себе без цели сбыта. Приобретенное и сохраняемое подсудимыми количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру.
С учетом данных о личности подсудимых, которые на учете у врача психиатра не состоят, имеют полное среднее образование, отсутствия у них психических заболеваний, их поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Сапожникова В.В. и Кривобока А.С. и признает их вменяемыми как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сапожникова В.В. и Кривобока А.С., условия жизни их семей.
Совершенное Сапожниковым В.В. и Кривобоком А.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в данном конкретном случае суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимых.
Сапожников В.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с родственницей, не работает, обучается в специализированном учебном заведении по направлению центра занятости, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Кроме того, судом принимается во внимание, что Сапожников В.В. в раннем возрасте потерял родителей, воспитывался в приемной семье.
Кривобок А.С. имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, обучается в специализированном учебном заведении по направлению центра занятости, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сапожникову В.В., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кривобок А.С., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что достижение целей, закрепленных в ст. 43 УК РФ возможно при определении им только основного наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи 228 части 2 УК РФ.
Размер наказания Кривобок А.С. и Сапожникову В.В. подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сапожникова В.В., с учетом данных о его личности, его поведения после совершения преступления позволяют суду признать указанные обстоятельства исключительными и назначить Сапожникову В.В. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Суд находит возможным назначить Кривобок А.С. наказание без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
С учетом материального положения Сапожникова В.В. и Кривобок А.С. оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Сапожникова В.В. по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от xx.04.2011 года подлежит отмене, а назначенное этим приговором наказание – частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ.
Назначенное Сапожникову В.В. наказание, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сапожникова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Сапожникова В.В. по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от xx.04.2011 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Сапожникову В.В. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от xx.04.2011 года, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сапожникову В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с хх августа 2012 г.
Кривобока А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кривобок А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Кривобока А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сапожникову В. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кривобоку А. С. по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, содержащуюся в двух пакетах в количестве, указанном на л.д. 76 уничтожить, справки об исследовании № 594 и № 595 хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Сапожникова В.В. и Кривобок А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Сапожниковым В.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |