ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 28 августа 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего – судьи Мациевской В.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Кротовой А.Б.,
защитника-адвоката Иванчикова Ю.Г., представившего удостоверение № 0323 и ордер №0012 ,
подсудимого Галата А.С.,
потерпевшего Н. Э.Н.о.,
при секретаре – Прокопенко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-314/12 в отношении:
Галата А. С., (персональные данные исключены), ранее не судимого,
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галата А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
xx.07.2012 года, у подсудимого Галата А.С., находящегося по адресу: г.Иркутск, пер.N., х/х по месту своего жительства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Галата А.С. в вышеуказанное время воспользовавшись тем, что его несовершеннолетний брат Галата Р.А. отсутствует дома и не наблюдает за его преступными действиями, взял из комнаты последнего ключ от замка зажигания мопеда «Хонда-Дио». Далее, подсудимый Галата А.С. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мопеда «Хонда-Дио», имея при себе ключ от указанного мопеда, в период времени с 21 часа 30 минут xx.07.2012 года до 10 часов 30 минут xx.07.2012 года, точное время следствием не установлено, проследовал к дому 1/9 пер.N. г.Иркутска, и воспользовавшись тем, что на улице темное время суток и его преступные действия не заметны для окружающих и его родственников, перелез через забор указанного дома, подошел к мопеду «Хонда-Дио», принадлежащему Н. Э.Н.о. и при помощи имеющегося при нем ключа, отключил блокировку руля и выкатил указанный мопед, через калитку с территории дома 1/9 пер.N. г.Иркутска, тем самым тайно похитил мопед «Хонда-Дио», принадлежащий Н. Э.Н.о. стоимостью 20 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Галата А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Галата А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Галата А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Галата А.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельств совершения преступления, объема похищенного имущества, размер причиненного ущерба.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галата А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Галата А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Галата А.С. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Галата А.С. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Подсудимый Галата А.С. состоим на учете у врача-нарколога.
При назначении наказания Галата А.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание Галата А.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Галата А.С., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором посредственно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни семьи подсудимого, и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает справедливым назначить Галата А.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При назначении наказания Галата А.С. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания подсудимому Галата А.С. судом учитываются положения ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает возможным к подсудимому Галата А.С. не применять, так как цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения дополнительного вида наказания.
Исковые требования потерпевшего Н. Э.Н.О. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛАТА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года и возложить на Галата А.С. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условного осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Галата А.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
В соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Галата А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Взыскать с Галата А.С. в пользу Н. Э.Н.О. в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |