ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 29 августа 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Лапердиной Т.П. единолично,
при секретаре Фёдоровой В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
подсудимого Воронова Э.Я.,
защитника – адвоката Николенко Т.Н., представившей удостоверение № хххх и ордер № ххх,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-325/12 в отношении:
Воронова Э. Я. , (персональные данные исключены), ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Воронов Э.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх мая 2012 г. в дневное время, более точное время дознанием не установлено, Воронов Э.Я. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта «Эталон» по ул. 1-я Советская г. Иркутска на совместные деньги незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного совместного употребления, приобрели у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в количестве 0,7468 грамма, что является крупным размером. В продолжение своих преступных действий Воронов Э.Я. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно сохраняя при себе в автомашине ВАЗ-21061, регистрационный номер xxxxx наркотическое средство в указанном размере, проследовали к дому хх по ул. N. г. Иркутска, где не позднее 15 часов 45 минут хх мая 2012 г. были задержаны сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Воронов Э.Я. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с объемом обвинения, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Воронов Э.Я.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Воронов Э.Я. в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Вороновым Э.Я. добровольно при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Воронову Э.Я. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Воронов Э.Я., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Воронова Э.Я. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Судом установлено, что Воронов Э.Я. незаконно приобрел наркотическое средство – героин в количестве 0,7468 грамма, которое незаконно сохранял при себе без цели сбыта для личного потребления. Сохраняемое подсудимым количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от xx.02.2006 г. № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру.
С учетом личности Воронова Э.Я., который является военнообязанным, на учете у врача психиатра не состоит, отсутствия у него психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Воронова Э.Я. и признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Воронова Э.Я., условия жизни его семьи.
Совершенное Вороновым Э.Я. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого. Воронов Э.Я. имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, не работает, характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства, с хх мая 2007 г. состоит на учете у врача нарколога.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воронову Э.Я., суд учитывает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и хронического заболевания.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей закрепленных в ст. 43 УК РФ в отношении Воронова Э.Я. возможно без изоляции его от общества. Для достижения целей уголовного наказания, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным и целесообразным назначить Воронову Э.Я. наказание в виде лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ, считать условным. Размер наказания подлежит определению с учетом положений статей 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На период испытательного срока суд считает необходимым возложить дополнительные обязанности на подсудимого.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронова Э. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Воронову Э.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Воронова Э.Я. в период испытательного срока не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Иркутска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Воронову Э. Я. , до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство в количестве, указанном на л.д. 74, шприц, смывы с ладоней, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Воронова Э.Я. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий | Т.П. Лапердина |