ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 29 августа 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего судьи Мациевской В.Е.
с участием помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А.,
защитника - адвоката Иванчикова Ю.Г., предоставившего удостоверение №ххххх и ордер №хххх ,
подсудимого Докучиц М.С.,
при секретаре Прокопенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-309/2012 в отношении:
Докучиц (персональные данные исключены), ранее не судимого.
мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Докучиц М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
хх июля 2012 года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, Докучиц М.С. имея при себе сумку черного цвета с ручками черного цвета и два цветных пакета из полимерного материала, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого при себе имелась сумка из материала синего, голубого и черного цветов с ручками синего цвета и два пакета из полимерного материала черного цвета с надписью «Стонс Самсон», и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, имеющим при себе сумку тканевую из материала черного и зеленого цветов с ручками черного цвета с карманами, и двумя пакетами из полимерного материала черного цвета с надписью «Стонс Самсон» находясь на ООТ «Переезд», расположенном в Ленинском районе г. Иркутска, имея умысел на совершение незаконного приобретения наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, решили съездить в с.N. Иркутского района г. Иркутска.
После чего, в этот же день, хх июля 2012 года в утреннее время, Докучиц М.С. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста уголовной ответственности продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, для личного употребления без цели дальнейшего сбыта, на общественном транспорте проследовали из г. Иркутска в с.N. Иркутского района Иркутской области и проследовали на поле, находящееся в окрестностях с.N. Иркутского района, Иркутской области расположенное в 5 км. от проезжей части.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Докучиц М.С. умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора частей стеблей, стеблевых листьев и соцветий, и упаковывая их в два цветных пакета из полимерного материала, вложенных друг в друга находящихся в сумке черного цвета с ручками черного цвета, незаконного приобрел, таким образом, наркотическое средство-марихуану (каннабис) общей массой не менее 1153,3 гр., что является особо крупным размером, одновременно с которым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем сбора частей стеблей, стеблевых листьев и соцветий, и упаковывая их в два пакета из полимерного материала черного цвета с надписью «Стон Самсон», вложенных в друг друга, находящихся в сумке из материала синего, голубого и черного цветов с ручками синего цвета, незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство-марихуану (каннабис) общей массой не менее 1388,1 гр., что является особо крупным размером и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста уголовной ответственности умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для лично потребления, путем сбора частей стеблей, стеблевых листьев и соцветий, упаковывая их в два пакета из полимерного материала черного цвета с надписью «Стон Самсон», вложенных друг в друга, находящихся в сумке тканевой из материала черного цвета и зеленого цветов с ручками черного цвета с карманами, умышленно незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство-марихуану (каннабис) общей массой не менее 1853,9 гр., что является особо крупным размером. После чего, Докучиц М.С., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста уголовной ответственности удерживая при себе вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в трех сумках, остановили попутную автомашину «ВАЗ-21053» г/н ххххх региона, под управлением гр. Осипова Н.Ю., и перенесли в салон указанной автомашины наркотическое средство, находящееся в трех сумках, положив их на пол около себя, проследовали на данной автомашине умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенное ими вышеуказанное наркотическое средство, от с. N. Иркутского района, Иркутской области в г. Иркутск.
Далее в этот же день, т.е. хх июля 2012 г. около 16 час.00 мин находясь в салоне автомашины «ВАЗ-21053» г/н « xxxxx/» 38 региона, следуя по ул. Р. Штаба г. Иркутска, Докучиц М.С. по-прежнему, умышленно незаконно сохраняя при себе, приобретенное им, наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 1153,3 гр., что является особо крупным размером, находящиеся в двух цветных пакетах их полимерного материала, вложенных друг в друга, содержащихся в сумке черного цвета с ручками черного цвета, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по-прежнему, умышленно незаконно сохраняя при себе, приобретенное им, наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 1388,1 гр., что является крупным размером, находящееся в двух пакетах из полимерного материала черного цвета с надписью «Стонс Самсон», вложенных друг в друга, содержащихся в сумке из материала синего, голубого и черного цветов с ручками синего цвета и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, по-прежнему, умышленно незаконно сохраняя при себе. Приобретенное им наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 1853,9 гр., что является особо крупным размером, находящимся в двух пакетах из полимерного материала черного цвета с надписью «Стонс Самсон», вложенных в друг друга, содержащееся в сумке тканевой из материала черного и зеленого цветов с ручками черного цвета с карманами, возле КП-2 «Нижний», расположенном на ул. Р. Штаба, 139 г.Иркутска были остановлены и задержаны сотрудниками полиции.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Докучиц М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при согласии государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, предусмотренное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Докучиц М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Докучиц М.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, не оспаривал обстоятельства совершения преступления.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Докучиц М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Докучиц М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Докучиц М.С. на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому Докучиц М. С. суд признает вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Докучиц М.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих наказание Докучиц М.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, отсутствие прежних судимостей.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого Докучиц М.С., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает справедливым, назначить Докучиц М.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Докучиц М.С. преступления, а потому не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Докучиц М.С. наказания.
При назначении наказания подсудимому Докучиц М.С. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать 2/3 частей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Докучиц М.С. наказания, судом также учитываются положения ст. 62 ч.4 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Докучиц М.С. не назначать, в связи с тем, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Докучиц М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, и возложить на Докучиц М.С. обязанность в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Докучиц М.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Испытательный срок Докучиц М.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку тканевую из материала черного цвета с ручками черного цвета, фиксирующую на замок «молния» с двумя боковыми карманами и двумя передними, фиксирующиеся на замки «молния», изъятую у Докучиц М.С., в упакованном и опечатанном виде, внутри которой находится упаковка состоящая из двух цветных пакетов из полимерного материала сложенные один в другой, внутри которых содержится наркотическое средство – марихуана (каннабис) в невысушенном виде общим весом 2172гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г.Иркутску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в срок установленный для обжалования приговора.
Судья: | В.Е. Мациевская |