ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск | 04 июля 2012 г. |
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Финка А.И. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Поляковой Е.А., защитника - адвоката Адвокатской Палаты Иркутской области Викторовой Н.А., представившей ордер № ххх и служебное удостоверение № хххх, подсудимой Жилкиной Н.А., потерпевшей Л. А.А., её законного представителя Л. Н.А., при секретаре Зверевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-216/12 в отношении:
Жилкиной В. А., (персональные данные исключены), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жилкина, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л. А.А., при следующих обстоятельствах:
xx.12.2011 г. около 12 часов 50 минут Жилкина, управляя технически исправным автомобилем «Авто-1» г/н xxxxx, принадлежащим А. , следовала по ул. Сурнова г.Иркутска со стороны ул. Шевцова в направлении ул. М. Цукановой. Являясь участником дорожного движения и будучи обязанной в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения (далее Правил) знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил, полагаясь на благополучный исход, Жилкина проигнорировала их. В соответствии с п. 1.5 Правил Жилкина должна была действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда. Следуя в районе д. 29 по ул. Сурнова г. Иркутска, Жилкина проявила преступную небрежность, в нарушение требований п. 10.1 Правил, избрала скорость движения управляемого ей транспортного средства, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, без учёта дорожных и метеорологических условий, в частности, состояния дорожного покрытия – гололёда.
В нарушение требований п.п. 8.1 ч. 1, 9.7 Правил Жилкина, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, в том, что своими действиями не создаст опасность для движения и помеху другим участникам дорожного движения, изменила направление движения своего автомобиля влево, пересекла имевшуюся на проезжей части линию разметки 1.3 Приложения 2 Правил, выехала на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, чем также нарушила п. 1.4 Правил, устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств.
В нарушение требований п.10.1 ч.2 Правил Жилкина при возникновении опасности для движения в виде выезда автомобиля на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, которую Жилкина была в состоянии обнаружить, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и в районе д. 29 по ул.Сурнова г. Иркутска, совершила столкновение передней частью автомобиля «Авто-1» с левой боковой частью автомобиля «Авто-2» г/н xxxxx под управлением водителя Л. А.В.
В результате нарушения водителем Жилкиной требований п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1 ч. 1, 10.1 ч.ч.1,2 Правил, дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам, пассажиру автомашины «Авто-2» Л. А.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени с вдавленным переломом лобной кости слева, с гематомами в лобной области слева, в области орбиты левого глаза, ссадинами в височно-скуловой области слева, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома левой ключицы со смещением отломков, относящегося к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.
В судебном заседании подсудимая Жилкина вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с объёмом предъявленного обвинения и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая и ее законный представитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд находит ходатайство Жилкиной подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая вину признала полностью, она подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, ходатайство Жилкиной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, заявлено после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Жилкиной квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд находит квалификацию действий Жилкиной, предложенную органами следствия, правильной.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание Жилкиной обстоятельствами суд признаёт её молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Поскольку в действиях Жилкиной имеет место смягчающее обстоятельство, предусмотренного п.И ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.
Поскольку Жилкиной впервые совершено преступление небольшой тяжести, суд с учётом требований ст. 56 УК РФ считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд считает справедливым назначить Жилкиной дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку полагает, что назначение наказание в виде ограничения свободы будет недостаточным для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений.
Разрешая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей суд считает возможным исковые требования в части причинения имущественного ущерба удовлетворить в полном объёме поскольку они подтверждены документально, признаны подсудимой, поддержаны прокурором, сумма иска не вызывает у суда сомнения.
В части компенсации морального вреда суд считает возможным удовлетворить исковые требования частично с учётом требований разумности, справедливости, соразмерности, степени вины причинителя вреда, её материального положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жилкину В. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать Жилкину В.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не покидать пределы г.Иркутска, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
Меру пресечения в отношении Жилкиной В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении отменить.
Вещественные доказательства – автомобиль «Авто-1» г/н xxxxx по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении А. А.А.; автомобиль «Авто-2» г/н xxxxx оставить в распоряжении Л. А.В.
Исковые требования Лйнвебер Н. А. в интересах Л. А. А. удовлетворить частично, взыскать в её пользу с Жилкиной В. А. в счёт возмещения материального ущерба 4 924 рубля, компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.
В удовлетворении исковых требований Л. Н.А. в интересах Л. А.А. о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: | А.И. Финк |